Платный аттракцион "аквариум"

 

Полезная модель относится к области демонстраций и массовых развлечений, в частности, к аттракционам. Аттракцион, содержащий корпус, встроенный в корпус аквариум, снабженный системой жизнеобеспечения флоры и фауны, включающей устройство для хранения и подачи сыпучего корма, блок управления и механизм приема средств оплаты. Технический результат полезной модели заключается в ее простоте, надежности и универсальности. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области демонстраций и массовых развлечений, в частности, к аттракционам. Кроме того, может найти свое применение в области наблюдения и эксперимента над объектами флоры и/или фауны.

Задачей настоящей полезной модели является создание простого и надежного устройства для наблюдения за флорой и/или фауной аквариума, выполненного с возможностью его размещения в любых общественных местах.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в обеспечении жизнедеятельности рыб в аквариуме за счет подачи свойственного их виду корма, с возможностью наблюдения за флорой и/или фауной аквариума и участия в жизнедеятельности фауны аквариума.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что аттракцион содержит корпус, встроенный в корпус аквариум, снабженный системой жизнеобеспечения флоры и фауны, включающей устройство для хранения и подачи сыпучего корма, блок управления и механизм приема средств оплаты. Корпус имеет переднюю панель, содержащую дисплей и механизм приема средств оплаты.

Система жизнеобеспечения флоры и фауны дополнительно содержит совокупность устройств, выбранных из группы: флотатор, холодильник, УФ-стерилизатор, озонатор, компрессор, водяной насос, С02-реактор, фильтры, кислородный баллон, спиральные обогреватели, соляные обогреватели, проточные обогреватели, теплокабели, термоковрики, люминесцентные лампы, лампы накаливания, прожекторы, Веб-камера.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими изображениями.

Фиг.1 - общий вид аттракциона;

Фиг.2 - блок-схема аттракциона.

На фиг.1 изображен аттракцион, включающий корпус 1, встроенный в него аквариум 2, дисплей 3, выполненный в верхней части корпуса, отображающий информацию об обитателях аквариума и условиях их содержания, механизм приема денежных средств 4, кнопку 5, при нажатии которой обеспечивается подача корма в аквариум 2. Все остальные конструктивные элементы расположены в корпусе 1 устройства.

Для изготовления аквариума используют ударопрочное стекло, в частности, может быть использован триплекс.

По стилю подводного пейзажа могут использоваться различные типы аквариумов. С точки зрения биологического наполнения аквариум может быть пресноводным для содержания рыб, животных и растений, живущих в реках и озерах и морским для содержания морских рыб, других подводных обитателей, кораллов.

Под системой жизнеобеспечения подразумевается совокупность устройств, выбранных из следующей группы:

1) Устройство для хранения и подачи сыпучего корма;

2) Флотатор;

3) Холодильник;

4) УФ-стерилизатор;

5) Озонатор;

6) Компрессор;

7) Водяной насос;

8) СО2-реактор;

9) Фильтры;

10) Кислородный баллон;

11) Спиральные обогреватели;

12) Соляные обогреватели;

13) Проточные обогреватели;

14) Теплокабели;

15) Термоковрики;

16) Люминесцентные лампы;

17) Лампы накаливания;

18) Прожекторы;

19) Веб-камера.

Все вышеперечисленные устройства хорошо известны специалисту в данной «Области техники» и описываться не будут. Для характеристики работы устройства приводится только пример описания и принципа функционирования устройства для хранения и подачи сыпучего корма.

В соответствии с частным случаем выполнения устройство для хранения и подачи сыпучего корма содержит бункер, дозатор с приводом, отсекатель дозы корма, который может быть выполнен в виде двуплечего рычага. При этом одно плечо является заслонкой расходного отверстия бункера, а другое плечо связано с якорем электромагнита.

На фиг.2 представлена блок-схема аттракциона в соответствии с преимущественным вариантом осуществления полезной модели.

Платный аттракцион включает размещенный в корпусе блок управления, выполненный на базе процессорной системы (компьютер, контроллер, схема сигнализации) с функциями приема сигналов (например, от датчиков температуры, датчиков сигнализации, датчиков уровня воды, утечки и т.п.) и выдачи управляющих сигналов к исполнительным механизмам системы жизнеобеспечения, в том числе, к устройству для хранения и подачи сыпучего корма, механизм приема средств оплаты, включающий в себя купюроприемник, монетоприемник, считыватель карт, дисплей, отображающий информацию о флоре и фауне аквариума. Управляющие сигналы могут поступать к блоку управления вследствие работы датчиков либо таймера.

В качестве контроллера может использоваться контроллер ВМ8036, который обеспечивает:

1. ступенчатое включение и выключение света;

2. управление системой подачи СО2;

3. ночную подсветку;

4. управление дозатором подачи сухого корма;

5. управление УФ-стерилизатором;

6. контроль температуры в аквариуме;

7. контроль температуры в МГ-подвесе;

8. включение и выключение вентилятора охлаждения МГ-подвеса;

9. энергонезависимую память.

Вышеописанный контроллер выполнен с возможностью подключения датчиков температуры, типа, DS18B20.

Кормление живых обитателей в отсутствие потребителей осуществляется посредством работы таймера, что исключает жестокое обращение с живыми существами. Кроме того, настоящее устройство исключает нанесение вреда живым существам вследствие их перекармливания, поскольку потребитель может подать в аквариум неполную порцию корма, например, 10% от рассчитанной порции. Следует отметить, что утром в аквариум автоматически вносится полная порция корма (при 2-х разовом кормлении рыбок). Если потребителей услуги в течение дня было недостаточно много, вечером также автоматически вносится дополнительная часть корма.

Кормление живых обитателей в аквариуме при обслуживании потребителя осуществляется следующим образом.

Управляющий сигнал компьютера вырабатывается в момент, когда потребитель вставляет в механизм приема средств оплаты деньги. При этом управляющий сигнал подается на устройство для хранения и подачи сыпучего корма. Расходное отверстие бункера открывается, и корм подается в аквариум. Следует отметить, что при работе таймера и при обслуживании потребителя расходное отверстие открывается на разные по длительности периоды времени. В частности, по сигналу таймера отверстие открывается на более длительный период времени для подачи полноценной порции корма, а при обслуживании потребителя - на меньший период времени. Эта возможность обеспечивается импульсом напряжения, который поступает на электромагнит устройства для хранения и подачи сыпучего корма. Якорь электромагнита поворачивает рычаг (отсекатель дозы), при этом открывается расходное отверстие.

Устройство, имеющее хорошо известные из уровня техники конструктивные элементы и средства автоматического управления, обеспечивает его простое изготовление. Надежность устройства обусловлена наличием корпуса со встроенным аквариумом, при этом исключается повреждение аквариума. Кроме того, надежность также обусловлена наличием блока управления, системы жизнеобеспечения с устройством для хранения и подачи сыпучего корма и механизма приема средств оплаты, при этом исключается гибель обитателей аквариума, благодаря заботе об обитателях аквариума потребителей услуг и с использованием автоматики.

Универсальность устройства также обусловлена всеми конструктивными элементами, позволяющими потребителям услуг наблюдать за обитателями аквариума и одновременно влиять на их жизнедеятельность.

Следует отметить, что в описании к настоящей полезной модели описан только пример выполнения и функционирования устройства для хранения и подачи сыпучего корма. Устройство по настоящей полезной модели может быть укомплектовано любой автокормушкой для рыб.

1. Платный аттракцион, содержащий корпус, встроенный в корпус аквариум, снабженный системой жизнеобеспечения флоры и фауны, включающей устройство для хранения и подачи сыпучего корма, блок управления и механизм приема средств оплаты.

2. Аттракцион по п.1, характеризующийся тем, что корпус имеет переднюю панель, содержащую дисплей и механизм приема средств оплаты.

3. Аттракцион по п.1 или 2, характеризующийся тем, что система жизнеобеспечения флоры и фауны дополнительно содержит совокупность устройств, выбранных из группы: флотатор, холодильник, УФ-стеридизатор, озонатор, компрессор, водяной насос, CO2-реактор, фильтры, кислородный баллон, спиральные обогреватели, соляные обогреватели, проточные обогреватели, теплокабели, термоковрики, люминесцентные лампы, лампы накаливания, прожекторы, Веб-камера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений
Наверх