Установка для нанесения рисунка методом тампонной печати

 

Полезная модель относится к области печати, а именно, к тампонной печати. Техническая задача - повышение эксплуатационных качеств установки. Установка содержит основание, вертикальные стойки, балку с тампонодержателем и тампоном, устройство для закрепления запечатываемого изделия, печатную форму и емкость с красителем, размещенные на едином функциональном узле, выполненном в виде каретки, установленной на основании в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения, печатная форма и емкость с красителем закреплены на одной стороне каретки, а на другой стороне смонтировано устройство для закрепления запечатываемого изделия, на основании жестко закреплена стойка с шарнирно установленным на ней рычагом, емкость с красителем выполнена магнитной, устройство для закрепления запечатываемого изделия выполнено универсальным для любой формы запечатываемого изделия, а балка с тампонодержателем и тампоном подпружинена. 1 з.в.п., 2 илл.

Полезная модель относится к области печати, а именно, к тампонной печати и предназначена для нанесения изображения (рисунка, текста и т.д.) на изделия и предметы, изготовленные небольшими партиями практически из всех материалов, используемых в настоящее время в промышленности и для бытовых целей.

Тампонная печать (тампопечать) - это разновидность офсетной печати с использованием печатных форм различных видов печати в сочетании с офсетным способом передачи краски через промежуточное упруго-эластичное звено - тампон.

Широкий ассортимент запечатываемых материалов выдвигает ряд требований при создании разнообразного печатного оборудования, печатных красок, проведении печатного процесса и сушки оттисков.

На мировом и российском рынке широко известно оборудование (например, ХЕ ТЕСН 1620, стандартное оборудование INKPRINT LPE 200 4С; 90 LPE 1C; LIN.STA. 06.1206 и др.) компании «Комек» (Италия), которое предназначено для тампопечати.

Это инновационная техника, полностью автоматизированный печатный центр. Вся система управляется с помощью компьютера, имеющего сложное программное обеспечение, способное автоматически запоминать последовательность нанесения рисунка и выбирать и

выбирать из нескольких тампонов и нескольких красителей, находящихся в герметичной чернильнице. Это позволяет решать задачи, которые раньше выполнялись с помощью нескольких машин. Известная техника нашла широкое применение в промышленном производстве, где требуется нанесение рисунка на большое количество изделий (серийное производство).

Однако это оборудование имеет существенные недостатки:

Очень сложное по конструкции, стационарное, предназначено для серийного производства (использование его в мелких производствах нерентабельно), дорогостоящее, не является универсальным, поскольку предназначено для нанесения рисунка практически на какое-то одно изделие, а переналадка на другое изделие очень трудоемка, требует значительных затрат времени, моральных и материальных ресурсов.

Также известно оборудование отечественного производства - различные по конструкции установки тампонной печати, предназначенные для использования на малых и средних предприятиях при нанесении рисунка на изделие небольших партий.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является «Ручной станок тампонной печати» (см. Никитин В.В. «Тампонная печать», издательство ЗАО «Экспресспринт», 25.04.1997 г., стр.47-53).

Известный станок (установка) для нанесения рисунка методом тампонной печати содержит основание, вертикальные стойки, балку с тампонодержателем и тампоном, устройство для закрепления запечатываемого изделия, печатную форму и емкость с красителем.

В известной конструкции балка с тампонодержателем и тампоном установлена на каретке, которая под действием рукоятки совершает горизонтальное и вертикальное перемещение, при этом тампон забирает красочное изображение и переносит его на изделие. Печатная форма и емкость с красителем расположены на основании, а

устройство для закрепления запечатываемого изделия - на крестово-поворотном столике.

Такая конструкция установки для тампопечати является простой по конструкции, мобильной, может использоваться (и используется) на малых производствах, легкая в эксплуатации и достаточно дешевая.

Однако имеет существенный недостаток.

В процессе работы установки велика вероятность повреждения тампона - при горизонтальном перемещении каретки с тампоном необходимо строго следить и не допускать вертикального опускания тампонодержателя. Установка является ручной, требует большого внимания со стороны пользователя. А как известно при работе в течение длительного периода времени пользователь может устать, внимание ослабляется, что очень часто неизбежно приводит к повреждению тампона.

Кроме того, известная конструкция обеспечивает нанесение изображения только на какое-либо одно изделие одной формы и с одной поверхностью нанесения. Нанесение изображения на какое-либо изделие уже другой формы и с другой поверхностью нанесения требует переналадки оборудования, что усложняет процесс, требует больших затрат времени.

Технической задачей полезной модели улучшение эксплуатационных качеств установки за счет увеличения разнообразия форм и поверхностей запечатываемых изделий и устранения недостатков известной конструкции, исключающее зависимость качественной работы установки от человеческого фактора.

Техническая задача достигается тем, что в установке для нанесения рисунка методом тампонной печати, содержащей основание, вертикальные стойки, балку с тампонодержателем и тампоном, устройство для закрепления запечатываемого изделия, печатную форму и емкость с красителем, устройство для закрепления запечатываемого

изделия, печатная форма и емкость с красителем размещены на едином функциональном узле, выполненном в виде каретки, установленной на основании в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения, печатная форма и емкость с красителем закреплены на одной стороне каретки, а на другой стороне смонтировано устройство для закрепления запечатываемого изделия, на основании жестко закреплена стойка с шарнирно установленным на ней рычагом, емкость с красителем выполнена магнитной, устройство для закрепления запечатываемого изделия выполнено универсальным для любой формы запечатываемого изделия, а балка с тампонодержателем и тампоном подпружинена.

Тампон выполнен из силикона или желатино-глицерина.

Силикон и желатино-глицерин - материалы с большим рабочим ресурсом, обладают мягкостью, эластичностью, способностью принимать форму любой поверхности запечатываемого изделия. Ресурс желитно-глицерина 2000 оттисков, силикона - 400000 оттисков.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена общая схема установки, на фиг.2 - вид установки сверху.

Установка содержит основание 1, на котором на направляющих установлена каретка 2 с возможностью возвратно - поступательного перемещения. Направляющие каретки 2 могут быть выполнены полозковыми. Над кареткой 2 на цилиндрических вертикальных стойках 3 установлена балка 4 с тампонодержателем и тампоном 5. Балка 4 подпружинена, поэтому в свободном состоянии она занимает крайнее верхнее положение. На одной стороне каретки 2 закреплена печатная форма (клише) 6 с рисунком, выполненным методом гравировки и установлена магнитная емкость для красителя 7, на другой стороне - устройство 8 для закрепления запечатываемого изделия 9, на которое требуется нанести рисунок. Устройство 8 выполнено универсальным и

может быть использовано для запечатываемых изделий 9 любой формы с любой формой поверхности для нанесения изображения. На основании 1, жестко закреплена стойка 10 с шарнирно закрепленным на ней рычагом 11, который своей рабочей поверхностью опирается на центр балки 4. На основании установлены упоры 12, которые служат для регулировки величины хода каретки 2.

Принцип работы.

Установку устанавливают на ровную поверхность стола и при необходимости закрепляют струбцинами.

Перед началом работы в емкость для красителя 7 наливают краску. Каретку 2 сдвигают в крайнее левое положение (при этом устройство для закрепления объекта 8 находится под балкой 4 с тампоном 5), движением емкости с красителем 7 по печатной форме (клише) 6 с рисунком производят заполнение углублений печатной формы 6 краской. Затем каретку 2 перемещают в крайнее правое положение (при этом под балкой 4 с тампоном 5 оказывается заполненная краской печатная форма 6) и нажатием на рычаг 11 опускают балку 4 до соприкосновения тампона 5 с поверхностью печатной формы 6. Рисунок переносится на поверхность тампона 5. Рычаг 11 отпускают, и подпружиненная балка 4 занимает крайнее верхнее положение. На вышедшее из-под балки 4 устройство 8 для закрепления запечатываемого изделия устройства устанавливается само изделие 9. Каретку 2 перемещают в крайнее левое положение и, нажатием на рычаг 11 переносят рисунок с тампона 5 на изделие 9, а на освободившуюся из-под балки печатную форму 6 снова наносят краску. Цикл завершился.

Запечатываемое изделие 9 благодаря универсальности устройства 8 для закрепления запечатываемого изделия может иметь любую форму и любую поверхность для нанесения рисунка (плоскую, выпуклую, вогнутую, коническую, цилиндрическую, конусовидную комбинированную, т.е. любую поверхность с неправильной

геометрической формой, при незначительной площади запечатывания, и др.).

Максимальная производительность установки - до 180 оттисков в час.

Предлагаемая конструкция полезной модели является универсальной, исключается влияние человеческого фактора при работе установки, благодаря выполнению балки 4 с тампонодержателем и тампоном 5 подпружиненной (после совершения операции балка 4 пружиной приводится в крайнее верхнее положение), что полностью исключает опасность повреждения тампона.

Таким образом, предлагаемой конструкцией полезной модели полностью решена поставленная техническая задача.

1. Установка для нанесения рисунка методом тампонной печати, содержащая основание, вертикальные стойки, балку с тампонодержателем и тампоном, устройство для закрепления запечатываемого изделия, печатную форму и емкость с красителем, отличающаяся тем, что устройство для закрепления запечатываемого изделия, печатная форма и емкость с красителем размещены на едином функциональном узле, выполненном в виде каретки, установленной на основании в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом печатная форма и емкость с красителем закреплены на одной стороне каретки, а на другой стороне смонтировано устройство для закрепления запечатываемого изделия, на основании жестко закреплена стойка с шарнирно установленным на ней рычагом, причем емкость с красителем выполнена магнитной, устройство для закрепления запечатываемого изделия выполнено универсальным для любой формы запечатываемого изделия, а балка с тампонодержателем и тампоном подпружинена.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что тампон выполнен из силикона или желатино-глицерина.



 

Наверх