Электрообогреватель бытовой

 

Электрообогреватель бытовой относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области использования с целью достижения необходимой комфортности в условиях закрытого помещения путем локального обогрева тела и может быть использован в быту, медицине и т.д. с целью получения теплотерапевтического эффекта, стимуляции кровообращения, улучшения обменных процессов в организме. Эффективно применяется при ревматизме, остеохондрозе и прочих недомоганиях, смягчает болевые ощущения. Электрообогреватель бытовой может выпускаться, например, со следующими параметрами: номинальное напряжение, В, 12-220; номинальная мощность, Вт не более 35-65; ток потребления, А 0,05-3; габаритные размеры Н 120-450, В 450-1550; масса не более 0,5-1. Электрообогреватель бытовой состоит из рабочей и вспомогательных частей, которые выполнены гибкими. Внутри рабочей части размещен нагреватель, который имеет элемент подключения к источнику тока. На элементе подключения размещен переключатель режимов работы электрообогревателя - 2 положения. Рабочая и вспомогательные части выполнены сборно-разборными. Предложенное конструктивное выполнение полезной модели «Электрообогреватель бытовой» позволяет получить следующие преимущества по сравнению с известными аналогами на номер подачи заявки. Во-первых, при локальном обогреве различных участков тела наблюдается теплотерапевтическое воздействие - стимулируется кровообращение, активизируются обменные процессы в организме и т.п. Во-вторых, наблюдается положительный эффект от применения электрообогревателя при ревматизме, остеохондрозе и прочих недомоганиях. В-третьих, смягчаются болевые ощущуения от ушибов, послеоперационных болей и т.п. В-четвертых, благодаря оригинальной конструкции (трансформер) предлагаемая полезная модель может выполнять любую из трех функций: электрогрелка, электросапог, электропояс. Все это возможно благодаря применению в конструкции замков-молний. В виде электросапога электрообогреватель применяется как при лечении вышеперечисленных заболеваний, так и в качестве профилактического аппарата (например, для профилактики простудных заболеваний). Расстегнув замки сапога электрообогреватель превращается в электропояс (путем закрепления на пояснице) или в электрогрелку.

Электрообогреватель бытовой относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к области использования с целью достижения необходимой комфортности в условиях закрытого помещения путем локального обогрева тела и может быть использован в быту, медицине и т.п.

Известно электронагревательное устройство - описание изобретения к авторскому свидетельству №1069195 МПК Н05В 3/24. Устройство содержит нагреватель с токопроводами и скрепленный с ними отражатель, выполненный в виде гофрированного листа с гофрами треугольной формы с прямым углом в вершине, по длине которых расположены элементы нагревателя, а сам нагреватель выполнен в виде зигзага из плоской ленты с шагом не менее двойной ширины ленты, при этом ширина гофр отражателя выполнена равной шагу нагревательного элемента, а вершина угла противолежит кромке ленты.

Недостатком нагревателя является его жесткая конструкция и проистекающая из этого невозможность его применения в гибких электрообогревательных устройствах.

Известна электрогрелка - свидетельство №20236 на полезную модель, МПК А61F 7/00.

Электрогрелка содержит подключенный к источнику тока нагреватель, размещенный коаксиально в электропроводной трубе, при этом нагреватель соединен с источником тока последовательно через электропроводную трубу, а сама труба выполнена гибкой.

Недостатком электрогрелки является отсутствие у нее универсальности в использовании, т.е. она предназначена для выполнения одной какой-то локальной задачи и не может быть использована по другому назначению.

Предлагаемый электрообогреватель бытовой (далее по тексту - электрообогреватель) содержит одну рабочую и две вспомогательные части. Рабочая и вспомогательные части выполнены гибкими, т.е. их можно складывать, сворачивать и т.п. внутри рабочей части размещен также гибкий нагреватель. Нагреватель соединен с элементом подключения к источнику тока. Элемент подключения снабжен переключателем режима работы электрообогревателя, имеющим две позиции: продолжительный режим работы (потребляемая мощность не более 20 Вт) и ограниченный режим работы - не более 1 часа - (потребляемая мощность не более 40 Вт). Рабочая и вспомогательные части электрообогревателя могут собираться в единое целое и разбираться на отдельные элементы. В собранном виде электрообогреватель имеет форму сапога. Для сборки-разборки электрообогревателя на соответствующих поверхностях рабочей и вспомогательных частей размещены крепежные элементы. Они могут иметь любое конструктивное выполнение, например, в виде разъемной «молнии». Нагревательный элемент также может иметь любую форму (спираль, проволока и т.д.), но он должен быть обязательно гибким. Размещение нагревательного элемента в рабочей части может быть выполнена также по разным схемам. В предлагаемом решении нагревательный элемент размещен по схеме «змейка».

На чертеже показан электрообогреватель 1 (фиг.1) в собранном виде с подключенным к нему элементом 2 включения электрообогревателя в источник тока. На элементе 2 размещен переключатель 3 режима работы электрообогревателя переключатель 3 имеет две позиции переключения: продолжительный режим работы и ограниченный режим работы. На фиг.2 и 4 показаны вспомогательные части 4 и 5 электрообогревателя, а на фиг.3 - рабочая часть 6. на всех трех частях электрообогревателя закреплены в соответствующих местах элементы крепления 7, выполненные в виде разъемной «молнии». Внутри рабочей части 6 размещен нагревательный элемент 8, подключенный к элементу 2 включения в источник тока.

Существенные признаки полезной модели обеспечивают предлагаемому техническому решению ряд преимуществ по сравнению с аналогичными техническими решениями.

Во-первых, при локальном обогреве различных участков тела наблюдается теплотерапевтическое воздействие - стимулируется кровообращение, активизируются обменные процессы в организме и т.д.

Во-вторых, наблюдается положительный эффект от применения электрообогревателя при ревматизме, остеохондрозе и прочих недомоганиях.

В-третьих, смягчаются болевые ощущения от ушибов, послеоперационных болей и т.д.

В-четвертых, благодаря оригинальной конструкции (трансформер) предлагаемая полезная модель может выполнять любую из трех функций: электрогрелка, электропояс, электросапог. Все это возможно благодаря примению в конструкции замков-молний. В виде электросапога электрообогреватель применяется как при лечении вышеперечисленных заболеваний, так и как профилактическое средство (например, для профилактики простудных заболеваний). Расстегнув замки сапога, электрообогреватель превращается в электропояс (закрепляется на пояснице) или электрогрелку.

При изготовлении предлагаемой полезной модели в производстве в качестве материалов и комплектующих могут быть, например, использованы; шнур армированный по ГОСТ 28244-89; провод ПШУС по ТУ 6-12-31-811-93; ткани хлопчатобумажные бытовые по ГОСТ 29298-92; ватин шерстяной холстопрошивной из вторичного сырья по ГОСТ 18273-89; утеплитель объемный по ТУ 07506104-65-93; мех искусственный трикотажный по ГОСТ 28367-89; нитки швейные по ГОСТ 17-921-88.

1. Электрообогреватель бытовой, состоящий из рабочей и вспомогательных частей, отличающийся тем, что рабочая и вспомогательные части выполнены гибкими, при этом внутри рабочей части размещен нагреватель, который имеет элемент подключения к источнику тока с размещенным на нем переключателем режима работы электрообогревателя, а рабочая и вспомогательные части могут собираться (и разбираться) и в собранном виде электрообогреватель имеет форму сапога.

2. Электрообогреватель бытовой по п.1, отличающийся тем, что для его сборки (разборки) рабочая и вспомогательные части имеют крепежные элементы, например, в виде разъемной «молнии».

3. Электрообогреватель бытовой по п.1, отличающийся тем, что нагреватель выполнен в виде проволоки нагревательной.

4. Электрообогреватель бытовой по п.1, отличающийся тем, что нагреватель размещен в рабочей части в виде «змейки».



 

Наверх