Система обогрева банкомата

 

Полезная модель относится к устройствам для обогрева банкоматов. Техническим результатом заявленной полезной модели является минимизация возможности сбоя в холодное время года, т.е. обеспечение работы сетей банкоматов в круглогодичном режиме, что позволяет повысить время наработки на отказ комплектующих банкомата; система легко и быстро устанавливается и демонтируется, не требует сверления множества отверстий в корпусе, протягивания и закрепления проводов; полная пожаробезопасность - исключение любого возгорания даже при отказе термодатчика; равномерный нагрев; простота конструкции; низкое энергопотребление; малый вес системы обогрева. Заявленный технический результат достигается за счет того, что система обогрева банкомата, состоящая из нагревательного элемента, закрепленного внутри корпуса банкомата под системным блоком, терморегулятора, выносного термодатчика, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде гибкого плоского обогревателя, который через терморегулятор независимо от системного блока подключен к сетевому питанию, причем нагревательный элемент выполнен с возможностью крепления к стенке корпуса банкомата.

Полезная модель относится к устройствам для обогрева банкоматов.

Из уровня техники известно решение по патенту JP 6162317, в котором описано устройство прогрева банкоматов, устанавливающее нагревательный элемент под низ корпуса банкомата.

Недостатком решения является то, что оно не способно эффективно нагреть внутренние элементы банкомата и может повысить температуру внутри корпуса только на несколько градусов. Энергоемкое и неэффективное.

Известны Системы обогрева BFSmart для банкоматов NCR, WincorNixdorf, Diebold [1]. Система обогрева банкомата BFSMART представляет собой полностью автономное устройство, в базовый состав комплекта входит 2 цифровых термометра, контроллер управления, независимые тепловентиляторы BF1 и ВF2 для установки в сейф и кабинет соответственно. Принцип работы системы заключается в следующем. К контроллеру управления подключаются два цифровых термометра установленные в техотсеке и сейфе. Контроллер производит мониторинг температуры термометров с частотой 2 сек. При падении температуры на термометре до заданного значения (по умолчанию 15°С) контроллер подает напряжение на соответствующий этому термометру тепловентилятор. При повышении температуры до определенного значения (18°С по умолчанию) подача напряжения прекращается ступенчато: при достижении 18°С прекращается подача питания на нагревательные элементы и при 18,5°С отключаются вентиляторы. В конструкции тепловентиляторов серии BF применены мощные приборные вентиляторы, позволяющие генерировать воздушный поток до 90 м3/час. В качестве нагревательных элементов выступают стальные пластины с максимальной температурой на поверхности 190°С. Функцию защиты от перегрева выполняет биметаллический термостат, а защита от поражения электрическим током выполнена в виде внутреннего заземления. Недостатком решения является пожароопасность систем нагрева, которые в случае выхода из строя термостата способны вызвать пожар внутри банкомата и вывести из строя дорогостоящее оборудование, могут сгореть и деньги. Тепловентияторы также гоняют пыль внутри корпуса и портят ею оборудование. Для установки системы требуется сверлить множество отверстий, протягивать и закреплять множество проводов. Решения, построенные на аналогичном принципе - системы обогрева банкомата NCR Personas 5877, изготовителя Stego Electrotechnik GmbH (Германия) [2]. Устройство состоит из двух основных узлов:

- обогреватель с термостатом нижнего кабинета (сейфа);

-термовентилятор с термостатом верхнего кабинета банкомата.

Недостатком решения является наличие тепловентилятора, который гоняет пыль внутри корпуса, пожароопасность от обогревателя при выходе из строя термостата. Для установки системы требуется сверлить множество отверстий, протягивать и закреплять множество проводов.

Наиболее близким решением является система обогрева банкоматов на основе кабельной нагревательной продукции Nexans (Норвегия) и аппаратуры управления OJ Electronics (Дания) (терморегулятор с датчиком температуры воздуха) [3]. Данная система обогрева является низкотемпературным нагревательным прибором т.к. на ее поверхности температура не повышается более 65°С, материал из которого изготовлен нагревательный элемент не поддерживает горения т.е. является совершенно пожаробезопасным. Отсутствует принудительный обдув, пыль не гоняется по банкомату, а тепло бесшумно, равномерно распространяется по всему обогреваемому помещению, что гарантирует безотказную работу банкомата в самое холодное время.

Система обогрева состоит из утеплителя (экструдированный полистирол толщиной 6 мм), нагревательного кабеля, терморегулятора и термодатчика.

Недостатком решения является большая энергоемкость нагревательного кабеля. Кроме того, при попадании на кабель пыли (особенно тополиного пуха) и под действием влаги приобретается дополнительное сопротивление, способное вызвать нагрев в области оседания пыли и ее самовозгорание, что может привести к пожару внутри сейфа. Также система не обеспечивает равномерного нагревания (нагрев происходит в узкой области кабеля, а по углам короба банкомата могут образовываться наледи). Система также сложна в установке и дорога, поскольку требует использования утеплителя.

Нагревательный элемент довольно тяжелый и требует жесткого крепления к корпусу в четрырех местах. При включении прогрев кабеля происходит долго.

Техническим результатом заявленной полезной модели является то, что система легко и быстро устанавливается и демонтируется, не требует сверления множества отверстий в корпусе, протягивания и закрепления проводов.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система обогрева банкомата (см. Фиг.), состоящая из нагревательного элемента (2), закрепленного внутри корпуса (1) банкомата под системным блоком (6), терморегулятора (3), выносного термодатчика (5), отличающаяся тем, что нагревательный элемент (2) выполнен в виде гибкого плоского обогревателя, который через терморегулятор (3) независимо от системного блока подключен к сетевому питанию, причем нагревательный элемент выполнен с возможностью крепления к стенке (1) корпуса банкомата.

Крепление к стенке корпуса банкомата может быть выполнено посредством двустороннего скотча, предварительного приклеенного на плоскость нагревательного элемента.

Крепление к стенке корпуса банкомата может быть выполнено посредством липучек или клея.

Крепление к стенке корпуса банкомата может быть выполнено посредством магнитов (т.е. закрепления к корпусу путем прижима магнитами).

Нагревательный элемент может быть закреплен сбоку на стенке внутри корпуса банкомата.

Нагревательный элемент может быть закреплен с изгибом так, что плоскость листа располагается частично на стенке внутри корпуса банкомата и на его днище.

Принцип работы системы заключается в следующем: к терморегулятору (3) управления подключают термодатчик (5), который предпочтительно должен быть установлен в сейфе и непосредственно сам нагревательный элемент (2), предпочтительно согнутый под углом (для более надежного крепления), а также линия питания 220 В. Терморегулятор производит мониторинг температуры поступающей с термодатчика с частотой 2 сек. При падении температуры в сейфе ниже заданного значения (по умолчанию 15°С) контроллер подает напряжение на лист плоскостного нагревательного элемента. При повышении температуры до определенного значения (18°С по умолчанию) подача напряжения прекращается.

Достоинством решения является пожаробезоопасность системы нагрева, т.к. максимальная температура нагревательного элемента никогда не превышает 80°С. Система обогрева банкомата обеспечивает возможность нагрева общего объема банкомата, подогрев днища банкомата и зоны pick line. За счет терморегулятора обеспечивается поддержание температуры внутри сейфа в зоне значений, заданных пользователем.

Обеспечение бесперебойной работы диспенсера банкомата при понижении температуры достигается за счет полной автономности и стабильности работы обогревателя, полной его пожаробезопасности.

Энергосбережение системы обеспечивается за счет автоматического режима включения и выключения обогрева, низкого энергопотребления (от 120 Вт/ч), равномерного обогрева пространства внутри корпуса и быстрого нагрева обогревателя. В качестве плоского обогревателя могут использоваться гибкие листы любых размеров в зависимости от требований пользователя по степени обогрева и от климатической зоны. В качестве такого обогревателя, например, может использоваться любой пленочный электронагреватель [4], типа SinPlen [5], Напольный пленочный электронагреватель НН [6], лист типа «доброе тепло ЭОП 120 или ЭОП и др., которые представляют собой пленочную композицию, основу которой составляет ткань с вплетенными в нее резистивными тепловыделяющими нитями, параллельно подсоединенными к двум тканым электроподводящим шинам. Ткань надежно загерметизирована между двумя слоями прочной лавсановой пленки. Такие нагревательные элементы прогреваются очень быстро, при нарушении (порыве) контакта в любом месте такого нагревательного листа он продолжает функционировать в нормальном режиме, что обеспечивает его пожаробезопасность и стабильность в работе. Выход из строя обогревателя в зоне листа исключен.

В летнее время, когда оседает внутри корпуса пыль и тополиный пух обогреватель как обладающий антистатическими свойствами отталкивает ее от себя и никогда не накапливает. Поэтому возгорание пуха и пыли от нагрева на листе нагревательного элемента исключено.

Система проста в установке и имеет малый вес (1,5 кг). Лист нагревательного элемента легок и поэтому может крепиться к стенке корпуса посредством простейшего скотча, липучек, клея или магнитов. Т.е. крепеж производится без потребности сверления крепежных отверстий. В результате крепеж производится очень быстро.

Удаляются защитные пленки с двустороннего скотча, приклеенного на обогревающие листы. Обезжириваются стенки банкомата для установки нагревательного элемента, температурного датчика и терморегулятора. ~220V запитывают, например, от кнопки банкомата, либо от отдельной вилки 220 В. В летнее время в теплых климатических зонах регулятор устанавливается в положение 0 или нагреватель отключается специально предусмотренной кнопкой выключения (4). Также быстро система демонтируется в обратном порядке.

Источники информации:

1. http://www.bancomatorf.ru/node/21

2. http://www.scserv.ru/scs/www/pages/level-2/hardware/instruktsia%20po%20ustanovke%20na%20NCR%20Personas%205877%201. pdf (Инструкция по эксплуатации и установке системы обогрева банкомата NCR Personas 5877)

3. http://teploluxnikolaev.prom.ua/pl270811-sistema-obogreva-bankomatov.html

4. http://www.snamiteplo.ru/about-plen

5. http://www.sinion.ru/konst.htm

6. http://www.razumdom.ru/production/41/286

1. Система обогрева банкомата, состоящая из нагревательного элемента, закрепленного внутри корпуса банкомата под системным блоком, терморегулятора, выносного термодатчика, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде гибкого плоского обогревателя, который через терморегулятор независимо от системного блока подключен к сетевому питанию, причем нагревательный элемент выполнен с возможностью крепления к стенке корпуса банкомата посредством двустороннего скотча, предварительно приклеенного на плоскость нагревательного элемента, либо посредством липучек или клея, либо посредством магнитов.

2. Система обогрева банкомата по п.1, отличающаяся тем, что нагревательный элемент закреплен сбоку на стенке внутри корпуса банкомата.

3. Система обогрева банкомата по п.2, отличающаяся тем, что нагревательный элемент закреплен с изгибом так, что плоскость листа располагается частично на стенке внутри корпуса банкомата и на его днище.



 

Похожие патенты:

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания со стволов и ветвей деревьев животных-вредителей, например, короеда типографа
Наверх