Устройство для окорки лесоматериалов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов. Устройство для окорки лесоматериалов включает станину 2, приводной ротор 3 со смонтированными на нем приводными фрезами 4, оси 5 которых параллельны оси 6 ротора. Устройство снабжено смонтированным на станине 2 соосно ротору 3 стационарным кольцом 7 с внутренней зубчатой нарезкой 8, при этом приводной вал 9 каждой из фрез 4 снабжен шестерней 10, взаимодействующей с зубчатой нарезкой 8 стационарного кольца 7. При вращении ротора 3 осуществляется вращение вала 9 каждой из фрез 4 вокруг окариваемого лесоматериала 1 и одновременное вращение вала 9 каждой из фрез 4 вокруг собственной оси 5 за счет взаимодействия шестерен 10 с зубьями 8 стационарного кольца 7. Полезная модель позволяет повысить эффективнось устройства для окорки за счет упрощения механизма вращения приводных фрез и снижения энергоемкости процесса окорки. 1 п.ф-лы.

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов.

Известны конструкции окорочных станков, включающие приводной ротор и установленные на станке фрезы, оси которых могут быть параллельными оси ротора, перпендикулярными оси ротора и т.д. (Ю.В.Шелгунов и др. Машины и оборудование лесозаготовок лесосплава и лесного хозяйства, М.. «Лесная промышленность», 1982, с.174).

Недостатком известных технических решений является то, что каждая фреза имеет индивидуальный привод, а место его установки - ротор, частота вращения которого порядка 200 об/мин.

Известно устройство для окорки лесоматериалов, включающее станину, приводной ротор со смонтированными на нем приводными фрезами, оси которых параллельны оси ротора. (С.П.Бойков, Окорка круглых лесоматериалов, Ленинград, 1976, с.71, фиг.27а - прототип).

Недостатком известного технического решения является то, что каждая фреза должна иметь индивидуальный привод, что несмотря на кажущуюся простоту станка, делает его сложным и громоздким.

Техническая задача полезной модели состоит в повышении эффективности устройства за счет упрощения механизма вращения приводных фрез и снижения энергоемкости процесса окорки.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для окорки лесоматериалов, включающее станину, приводной ротор со смонтированными на нем приводными фрезами, оси которых параллельны оси ротора, - снабжено смонтированным на станине соосно ротору стационарным кольцом с внутренней зубчатой нарезкой, при этом приводной вал каждой из фрез снабжен шестерней, взаимодействующей с зубчатой нарезкой стационарного кольца.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- устройство снабжено смонтированным на станине соосно ротору стационарным кольцом с внутренней зубчатой нарезкой;

- приводной вал каждой из фрез снабжен шестерней, взаимодействующей с зубчатой нарезкой стационарного кольца.

Это позволит повысить эффективность устройства за счет упрощения механизма вращения приводных фрез и снижения энергоемкости процесса окорки.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2011-2012 г.г.

На фиг. изображена схема устройства для окорки лесоматериалов.

Устройство для окорки лесоматериалов 1 включает станину 2, приводной ротор 3 со смонтированными на нем приводными цилиндрическими фрезами 4, оси 5 которых параллельны оси 6 ротора. Устройство снабжено смонтированным на станине 2 соосно ротору 3 стационарным кольцом 7 с внутренней зубчатой нарезкой 8, при этом приводной вал 9 каждой из фрез 4 снабжен шестерней 10, взаимодействующей с зубчатой нарезкой 8 стационарного кольца 7. Для подачи лесоматериала 1 в устройстве имеется подающий механизм, например, в виде вальцов 11. Цилиндрические шестерни закреплены на роторе 3 с помощью кронштейнов 12.

Устройство работает следующим образом.

Лесоматериал 1 вальцами 11 подают в устройство для окорки. Включают привод (на фиг. не показан) ротора 3, при этом осуществляется вращение вала 9 каждой из фрез 4 вокруг окариваемого лесоматериала 1 и одновременное вращение вала 9 каждой из фрез 4 вокруг собственной оси 5 за счет взаимодействия шестерен 10 с зубьями 8 стационарного кольца 7. Частота вращения шестерни 10 в этом случае равна частоте вращения ротора 3, умноженной на передаточное отношение зубчатого зацепления шестерни 10 и стационарного кольца 7. После завершения процесса окорки одного лесоматериала цикл окорки повторяется для другого лесоматериала.

Таким образом, для каждой фрезы не требуется использование индивидуального привода, а отбор мощности на резание производится от привода вращения ротора, что не является сложной конструктивной и материалоемкой задачей. Схема заявленного механизма вращения фрез может быть эффективно использована и в оцилиндровочных станках.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить эффективность устройства для окорки за счет упрощения механизма вращения приводных фрез и снижения энергоемкости процесса окорки.

Устройство для окорки лесоматериалов, включающее станину, приводной ротор со смонтированными на нем приводными фрезами, оси которых параллельны оси ротора, отличающееся тем, что устройство снабжено смонтированным на станине соосно ротору стационарным кольцом с внутренней зубчатой нарезкой, при этом приводной вал каждой из фрез снабжен шестерней, взаимодействующей с зубчатой нарезкой стационарного кольца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли, преимущественно к окорке лесоматериалов на роторных окорочных станках и может быть использовано в механизмах подачи роторных окорочных станков

Изобретение относится к транспортному машиностроению в частности к транспортным средствам, предназначенным для выполнения рубильных работ
Наверх