Устройство для создания вращающейся гидравлической струи

 

Полезная модель относится к гидравлическим аппаратам для создания свободных незатопленных гидравлических струй, с помощью которых производят окорку круглых лесоматериалов, преимущественно удаление коры и гнили с поверхности древесины с пороками (сучек, дупло, гниль подзаболонная и центральная, нарост гладкий и бугристый, зарастающие трещины, сухобокость, прорость, карра, закомелистость, желобки, ребристость), и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности. С помощью воздействия вращающейся гидравлической струи заданного напора и скорости вращения, сформированной в предлагаемом устройстве, производится окорка поверхностных пороков древесины. Это достигается тем, что вращающаяся труба выполнена цилиндрической формы из латуни, начальный внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру неподвижной трубы по всей длине их соприкосновения, с продольными лопатками. Подвижная часть приводится во вращение за счет шкива для ременной передачи, что позволяет формировать струю воды заданного напора и скорости вращения для эффективной окорки древесины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к гидравлическим аппаратам для создания свободных незатопленных вращающихся гидравлических струй, с помощью которых производят окорку круглых лесоматериалов, преимущественно удаление коры с поверхностных пороков древесины (сучек, дупло, гниль подзаболонная и центральная, нарост гладкий и бугристый, зарастающие трещины, сухобокость, прорость, карра, закомелистость, желобки, ребристость), и может быть использована в лесозаготовительной промышленности.

Известно устройство для создания гидравлической струи для разрушения целостности коры круглых лесоматериалов (а.с. 604684 СССР, МПК B27L 1/00. Устройство для создания напорной струи воды / Э.А.Манкевич, А.И.Татур, И.А.Манкевич (СССР). - №2357268/29-15; Заяв. 07.05.76; Опубл. 30.04.78, Бюл. №16), содержащее корпус, трубопровод для соединения с источником воды, уплотнения и установленное внутри корпуса рабочее колесо.

Недостатком известного устройства является возникновение вихревых образований в потоке жидкости от рабочего колеса к соплу внутри параболического элемента, что приводит, во-первых, к нарушению геометрии вращающегося потока, во-вторых, к затуханию закрутки, в-третьих, к потерям напора.

Известно устройство (а.с. 262304 СССР, МПК F23D 14/16. Турбинная газовая горелка / Р.Б.Ахмедов, Ф.К.Рашидов (СССР). - №1062982/24-6; Заяв. 04.03.1966; Опубл. 2.06.70, Бюл. №6. - 2 с.) предназначенное для образования смеси газа и воздуха. Рабочее тело (газовая смесь) создается лопатками в неподвижном корпусе, внутренний диаметр которого в несколько раз превосходит диаметр подводящей трубы. Возникновение вихревых образований в потоке жидкости от лопаток к соплу внутри корпуса приводит к нарушению геометрии вращающегося потока. Поэтому газовая струя имеет малую компактную часть и величину напора. В указанном изобретении полость подвижного

вала выполнена по профилю Вентури. Вал надвигается на неподвижную трубу с оставлением зазора с тем, чтобы струя газа при входе в полость вала эжектировала наружный воздух.

Известно устройство для очистки пневого осмола (а.с. РФ №2176185, МПК В27L 1/14, 1/00. Устройство для создания вращающейся вокруг своей оси гидравлической струи / Кузовков С.Г., Полянин А.Я. (Россия). - №2000118961/13; Заяв. 17.07.00; Опубл. 27.11.2001, Бюл. №33), содержащее прямоточную неподвижную трубу и корпус, установленный на трубе посредством поворотной опоры и выполненный приводным. Корпус имеет присоединенный к нему цилиндрический патрубок, установленный на неподвижной трубе посредством манжетного уплотнения. Патрубок имеет на конце струеобразующий насадок, при этом внутренние части патрубка и насадка имеют на всей своей длине продольные лопатки.

Недостатком известного устройства является ограничение по величине создаваемого напора струи (1 МПа). При увеличении напора до 5МПа лопатки, расположенные в насадке, разделяют исходящую струю на четыре части, в итоге невозможно формирование струи воды заданной эффективности.

Прототипом данной полезной модели является устройство (заявка на изобретение МПК В27L 1/14. Устройство для создания поступательно-вращающейся гидравлической струи / Е.В.Егошин, А.Я.Полянин (Россия). - №2005105548/12; Заяв. 28.02.05; Опубл. 20.08.2006, Бюл. №22.) для создания поступательно-вращающейся гидравлической струи, содержащее прямоточную неподвижную трубу для соединения с источником подачи воды под давлением и вращающуюся с лопатками трубу, одеваемую через консольное соединение на неподвижную трубу.

Недостатком известного устройства является заклинивание вращающейся трубы из-за отсутствия отверстия для смены смазки и материала, из которого выполнена вращающаяся труба.

Технический результат от использования полезной модели - с помощью воздействия вращающейся гидравлической струи заданного напора и скорости

вращения, сформированной в предлагаемом устройстве, производится удаление коры с поверхностных пороков древесины.

Технический результат достигается тем, что вращающаяся труба выполнена цилиндрической формы из латуни, начальный внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру неподвижной трубы по всей длине их соприкосновения и с продольными лопатками, смещенными внутрь патрубка, к которому резьбовым соединением прикреплен насадок, выполненный с конусностью 12°.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство. Устройство состоит из латунной вращающейся трубы 1, впрессованной в подшипники 2, расположенные в держателях 3. Вращающаяся труба имеет продольные лопатки 4 по всей длине ее цилиндрического патрубка 5 и оканчивается коническим сходящимся струеобразующим насадком 6. В неподвижной прямоточной трубе 7, предназначенной для соединения с источником подачи воды под давлением, располагается канавка 8 для смены смазки между подводящей и вращающейся трубами. Вращающаяся труба, одетая через консольное соединение на неподвижную трубу приводится в движение вокруг своей оси за счет шкива для ременной передачи 9.

Устройство работает следующим образом. Неподвижная прямоточная труба 7, соединенная с источником воды, подает воду под давлением в цилиндрический патрубок 5 и струеобразующий насадок 6. От механического привода с помощью ременной передачи, ведомый шкив 9, которой жестко соединен с вращающейся трубой 1, приводится во вращение. При вращении вращающейся трубы с патрубком и струеобразующего насадка относительно общей продольной оси расположенные во внутренней части патрубка по всей его длине продольные лопатки 4 сообщают потоку жидкости вращение, а на выходе из насадка с конусностью 12° формируется вращающаяся гидравлическая струя, подаваемая на боковую поверхность обрабатываемого порока.

Устройство для создания вращающейся гидравлической струи, содержащее прямоточную неподвижную трубу для соединения с источником подачи воды под давлением и одетую через консольное соединение вращающуюся трубу, с присоединенным цилиндрическим патрубком и коническим сходящимся струеобразующим насадком, отличающееся тем, что вращающаяся труба выполнена цилиндрической формы из латуни, начальный внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру неподвижной трубы по всей длине их соприкосновения и с продольными лопатками, смещенными внутрь патрубка, к которому резьбовым соединением прикреплен насадок, выполненный с конусностью 12°.



 

Наверх