Комплекс для удаления коры

 

Полезная модель относится к промышленности по переработке древесины, в частности, к устройствам для удаления коры. Сущность полезной модели заключается в том, что комплекс для удаления коры содержит окорочный станок с режущими инструментами, обеспечивающими удаление коры в два этапа, и транспортную систему. Окорочный станок включает устройство с центрирующими пружинами для центрирования бревна на входе и гидравлические амортизаторы для предотвращения ударов бревна о станину. Режущие инструменты выполнены в виде двух соосных последовательно установленных роторных головок с ножами. Транспортная система включает транспортер подачи круглого леса к окорочному станку, разобщитель бревен, транспортер продольной подачи бревен в окорочный

станок и приемный транспортер с узлом сбрасывания бревен. Реализация полезной модели позволяет облегчить встраиваемость комплекса для удаления коры в действующую линию по обработке древесины, повысить его долговечность и расширить технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к промышленности по переработке древесины, в частности, к устройствам для удаления коры.

Известны окорочные станки с использованием вращающихся инструментов, которые загружаются круглым лесом при помощи транспортеров. См., например, авторское свидетельство SU 104036, патент JP 57-21446.

Известные устройства недостаточно оснащены вспомогательным оборудованием, позволяющим встраивать их в автоматизированные линии по производству изделий из древесины. Кроме того, данные устройства не обеспечивают гарантированной чистоты окорки.

Наиболее близкой по технической сущности является комплекс для удаления коры по патенту RU 2027587, который содержит окорочный станок с режущими инструментами, обеспечивающими удаление коры в два этапа, и транспортную систему.

Известный комплекс обеспечивает гарантированную чистоту окорки, однако недостаточно оснащен вспомогательным оборудованием, позволяющим встраивать его в автоматизированную линию по производству изделий из древесины.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик комплекса для удаления коры.

Техническим результатом полезной модели является облегчение встраиваемости комплекса в действующую линию по обработке древесины, повышение долговечности комплекса и расширение его технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что комплекс для

удаления коры содержит окорочный станок с режущими инструментами, обеспечивающими удаление коры в два этапа, и транспортную систему, при этом окорочный станок включает устройство с центрирующими пружинами для центрирования бревна на входе и гидравлические амортизаторы для предотвращения ударов бревна о станину, а режущие инструменты выполнены в виде двух соосных последовательно установленных роторных головок с ножами, при этом транспортная система включает транспортер подачи круглого леса к окорочному станку, разобщитель бревен, транспортер продольной подачи бревен в окорочный станок и приемный транспортер с узлом сбрасывания бревен.

В частных случаях выполнения роторная головка, установленная последовательно за первой, выполнена с возможностью замены в ней ножей для снятия коры на зачистные ножи для зачистки остатков сучьев.

Каждая из роторных головок включает шесть ножей.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен комплекс для удаления коры (вид сбоку), а на фиг.2 - то же (вид сверху).

Комплекс для удаления коры включает следующие составные части.

Окорочный станок 1, транспортер подачи круглого леса к окорочному станку и разобщитель бревен (на чертеже не показаны), транспортер 2 продольной подачи бревен в окорочный станок и приемный транспортер 3 с узлом сбрасывания бревен.

Окорочный станок 1 включает две соосно и последовательно установленные роторные головки 4 с ножами, устройство 5 с центрирующими пружинами для центрирования бревна на входе и гидравлические амортизаторы 6 для предотвращения ударов бревна о станину. На первой роторной головке 4 закреплены режущие ножи, которые надрезают кору на узкие полоски, а на второй роторной головке 6 закреплены окорочные ножи, которые соскабливают кору с поверхности бревна.

Одна из роторных головок, которая установлена последовательно за первой, выполнена с возможностью замены в ней ножей для снятия коры на зачистные ножи для зачистки остатков сучьев, что расширяет технологические возможности станка и позволяет производить предварительную обработку бревен для более качественной их обработки на последующих этапах.

Каждая из роторных головок включает шесть ножей, что является достаточным для обеспечения заданной производительности и гарантированной чистоты окорки.

Комплекс для удаления коры работает следующим образом.

Транспортер подачи круглого леса связан с транспортной системой или оборудованием предыдущей технологической операции и подает бревна к окорочному станку 1. Бревна поступают на разобщитель бревен, откуда они по одному передаются на транспортер 2 продольной подачи бревен в окорочный станок 1. В процессе подачи бревна в окорочный станок 1 его передний конец улавливается устройством 5 с центрирующими пружинами. Устройство 5 поддерживает бревно на входе в окорочный станок 1 и центрирует его, обеспечивая точную подачу в первую роторную головку 4, что исключает поломку ножей в роторной головке 4.

В процессе обработки бревно перемещается вдоль станка и его передний конец после обработки первой роторной головкой 4 начинает обрабатываться второй роторной головкой 4, в то время как первая роторная головка 4 продолжает обрабатывать остальную часть бревна. Для предотвращения биения бревна о станину окорочного станка 1 в нем предусмотрены гидравлические амортизаторы 6, которые улавливают и поддерживают консольные и провисающие части бревна.

На первой роторной головке осуществляется подрезка коры на узкие полоски, а на второй - ее удаление путем соскабливания с помощью окорочных ножей. Кора сбрасывается под станок и с помощью транспортера отводится в накопительную емкость или в место складирования.

Такая последовательная обработка наиболее эффективна при обработке лежалого леса и обработке бревен в зимний период. В первом случае кора засыхает, а во втором - промерзает, что затрудняет ее отделение.

После обработки бревна в окорочном станке 1 оно поступает на приемный транспортер 3 с узлом сбрасывания бревен, откуда бревна передаются на следующую технологическую операцию.

В случае, когда поступает партия плохо обработанного леса с остатками сучьев, производится замена ножей для снятия коры во второй роторной головке 6 на зачистные ножи для зачистки остатков сучьев. Эта операция является предварительной или черновой, после чего бревно поступает во второй окорочный станок, где во второй роторной головке установлены ножи для снятия коры. Либо, после обработки указанной партии леса, во второй роторной головке вновь производится замена ножей для зачистки на ножи для снятия коры, после чего вся партия леса обрабатывается окончательно.

Таким образом, комплекс для удаления коры позволяет облегчить его встраиваемость в действующую линию по обработке древесины, повысить долговечность комплекса и расширить его технологические возможности.

1. Комплекс для удаления коры, содержащий окорочный станок с режущими инструментами, обеспечивающими удаление коры в два этапа, и транспортную систему, отличающийся тем, что окорочный станок включает устройство с центрирующими пружинами для центрирования бревна на входе и гидравлические амортизаторы для предотвращения ударов бревна о станину, режущие инструменты выполнены в виде двух соосных последовательно установленных роторных головок с ножами, а транспортная система включает транспортер подачи круглого леса к окорочному станку, разобщитель бревен, транспортер продольной подачи бревен в окорочный станок и приемный транспортер с узлом сбрасывания бревен.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что роторная головка, установленная последовательно за первой, выполнена с возможностью замены в ней ножей для снятия коры на зачистные ножи для зачистки остатков сучьев.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что каждая из роторных головок включает шесть ножей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли, преимущественно к роторным окорочным станкам

Гидравлический амортизатор с низкой стоимостью ремонта относится к машиностроению, в частности к амортизаторам, применяемым для торможения механизмов автоматических манипуляторов, станков и других машин.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении и эксплуатации комплексов предназначенных для деревообработки в частности бревен.
Наверх