Станок для изготовления заготовок для срубов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для оцилиндровки и окорки бревен.

Техническая задача заявляемой полезной модели - расширение технологических возможностей станка и повышение производительности.

Одна из стоек механизма зажима и вращения бревна смонтирована с возможностью перемещения, центрирующее устройство снабжено двухсторонними захватами, корпус механизма резания снабжен приводом его надвигания, а ось вращения ножевой головки параллельна оси вращения обрабатываемого бревна.

1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для оцилиндровки и окорки бревен.

Известен окорочный станок включающий станину ножевую головку, смонтированную на каретке, которая установлена на продольных направляющих, механизм зажима и привод вращения чурака, центрирующее устройство и качающуюся рамку.(А.С. СССР №1475787, опубл. 30.04.1989 г.) - прототип.

Недостатком данного устройства является то, что ось вращения чурака и ось вращения ножевой головки перпендикулярны, поэтому окорка происходит посредством точечного контакта чурака и ножа. Вследствие этого на обрабатываемой заготовке образуется волнистая поверхность и в дальнейшем требуется дополнительная обработка, либо для уменьшения волнистости требуется необходимо уменьшение скорости продольной подачи, что снижает производительность станка. Кроме того, станок не перенастраивается на различную длину изделий, а также при помощи этого станка невозможно получить продольный паз на заготовке.

Техническая задача заявляемой полезной модели - расширение технологических возможностей станка и повышение производительности.

Техническая задача достигается тем, что станок, содержащий станину, установленную на продольных направляющих, на которых смонтирован механизм резания с ножевой головкой, центрирующее устройство, и механизм зажима и вращения бревна, выполненный в виде стоек с цапфами, причем одна из стоек механизма зажима и вращения бревна смонтирована с возможностью перемещения, центрирующее устройство снабжено двухсторонними захватами, корпус механизма резания снабжен приводом его

надвигания, а ось вращения ножевой головки параллельна оси вращения обрабатываемого бревна.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- одна из стоек механизма зажима и вращения бревна смонтирована с возможностью перемещения;

- центрирующее устройство снабжено двухсторонними захватами;

- корпус механизма резания снабжен приводом его надвигания;

- ось вращения ножевой головки параллельна оси вращения обрабатываемого бревна.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показан общий вид устройства с установленным бревном, на Фиг.2 показан вид сверху, на Фиг.3 кинематическая схема каретки с механизмом резания.

Станок содержит станину 1, на которой смонтированы две пары направляющих 2 и 3. С одной стороны направляющих 2 жестко закреплена приводная стойка, состоящая из корпуса 4, в котором на подшипниках смонтирован вал 5 с цапфами на конце для крепления бревна 24. Другой конец вала 5 через муфту и червячный редуктор 25 соединены с приводом 6 вращения бревна. С другой стороны направляющих 2 с помощью болтов 7 закреплен корпус зажимной стойки 8. Отверстия 9 для болтов 7 выполнены по всей длине направляющих 2, это позволяет перемещать корпус зажимной стойки 8, обеспечивая тем самым обработку бревен разной длины. В корпусе 8 смонтирована пиноль 10 с цапфой для крепления бревна 24. Другой конец пиноли 10 при помощи винтового соединения связан с рукояткой 11 для зажима бревна. Обе стойки

снабжены механизмом центрирования бревна, которые выполнены в виде шарнирно соединенных рычагов с рукояткой 12 и двухсторонними захватами 13.

На направляющих 3 при помощи роликов 14 установлена каретка 15, которая через натяжной блок 16 канатами связана с приводом 17 перемещения каретки. Каретка 15 имеет направляющие 18, в которых смонтирован корпус 19 механизма резания с ножевой головкой 20, причем ось вращения ножевой головки параллельна оси вращения обрабатываемого бревна. Ножевая головка снабжена приводом подачи 21. Корпус 19 связан с кареткой 15 посредством винтовой пары 22. Свободный конец винта 22 соединен с приводом 23. Параллельно направляющим 2 и 3 установлен транспортер (на фигурах не показан).

Устройство работает следующим образом.

По транспортеру бревно подают в рабочую зону станка.

Поворотом рукояток 12 бревно 24 зажимают в захватах 13, центрируя его по оси вращения. Затем, поворачивая рукоятку 11, оператор выдвигает пиноль 10, фиксируя бревно между цапфами пиноли 10 и вала 5. После этого захваты 13 механизма центрирования возвращают в исходное положение и последовательно включают привод 6 вращения бревна, привод 21 подачи механизма резания 20 и привод 23 винта 22. При этом бревно и рабочий орган механизма резания начинает вращаться, а корпус 19, передвигаясь по направляющим 18, подводит ножевую головку механизма резания к поверхности бревна. После того, как режущий орган врежется на необходимую глубину, выключают привод 21 и включают привод 17 перемещения каретки 15. Двигаясь по направляющим 3 вдоль бревна, каретка делает необходимое для оцилиндровки бревна количество проходов. Затем привод 6 вращения бревна выключают, бревно фиксируется любым известным способом. При крайнем положении каретки 15 снова включают привод 23 винта 22, врезая режущий орган на глубину, необходимую для получения продольного паза. Затем за один проход каретки 15 по направляющим 3 вдоль бревна осуществляют

выборку продольного паза, механизм резания возвращают в исходное положение, бревно освобождают и удаляют из рабочей зоны станка.

В случае необходимости обработки бревна другой длины корпус 8 зажимной стойки устанавливают на величину этой длины, закрепляя болты 7 в соответствующих отверстиях 9 направляющих 2.

Таким образом, заявляемый станок обеспечивает как оцилиндровку бревен, так и выборку продольного паза по длине бревна. Кроме того, устройство не требует перенастройки режущего инструмента на диаметр обрабатываемого бревна. Благодаря этому, не требуется сортировки материала перед оцилиндровкой.

В случае выявления у бревна такого дефекта, как раковина (дупло), бревна оцилиндровываются по меньшему диаметру, а при выборке паза бревно устанавливается таким образом, чтобы паз перекрыл место раковины.

Хлысты с большой кривизной раскряжевывают на более мелкие отрезки, прогиб которых уменьшается, а значит, требуется снять меньший припуск при оцилиндровке.

Поэтому заявляемый станок позволяет расширить технологические возможности и увеличить производительность работ.

Станок для изготовления заготовок для срубов, включающий станину, установленную на продольных направляющих каретку, на которой смонтирован механизм резания с ножевой головкой, центрирующее устройство и механизмы зажима и вращения бревна, выполненный в виде стоек с цапфами, одна из которых соединена с приспособлением для зажима, а другая связана с приводом, отличающийся тем, что одна из стоек механизма зажима и вращения бревна смонтирована с возможностью перемещения, центрирующее устройство снабжено двухсторонними захватами, корпус механизма резания снабжен приводом его надвигания, а ось вращения ножевой головки параллельна оси вращения обрабатываемого бревна.



 

Похожие патенты:
Наверх