Машинка для стрижки волос

 

Машинка для стрижки волос содержит: рычаг 1, каретку 34 рычага, пластину 35 крепления ножа, неподвижный нож 26, направляющую 4 ножа 5, винты 6, 8, 9, 31, 32, сдвоенную пружину 7, приводной электрический мотор 10, гребенку 11, фиксатор 12 мотора 10, эксцентрик 13, пружинные защелки 14, 15, пружину 16, кнопки 24 включения, крышки 17, 18 подставки, плату 19 со светодиодной индикацией, нижнюю часть 20 корпуса, верхнюю часть 21 корпуса, декоративные панели 22, 23, 27, 30, элемент 25 питания, контактные площадки 28, 29, гнездо 33 для зарядки, резиновые (опоры) 36 адаптера. Подвижный нож 5 и неподвижный нож 26, пружина 7 образуют режущий узел, включающий каретку 34 подвижного ножа 5, пластину 35 крепления ножа 5. Сдвоенная пружина 7, связана своими концами с ножом 5, закрепленным на своей опоре 38. Регулировочный привод линейного перемещения ножа 5 выполнен в виде рычага 1 с нажимным участком с одной стороны, с отверстием для установки на ось 39 пластины крепления ножа и с неполнокольцевым цилиндрическим пояском 40, выполненным заодно с зубчатым сектором 41 на другой стороне рычага 1 и размещенном в вырезе пластины 35, одна сторона которого выполнена с участком цилиндрической стенки, концентричной цилиндрическому пояску 40 рычага, а другая - с прямолинейной стенкой для перемещения зубчатой рейки 42, выполненной заодно с кареткой 34 и введенной в зацепление с зубчатым сектором 41. На противоположной рейке 42 и оси 39 стороне каретки 34 выполнены два прямоугольных углубления 43 для размещения групп витков сдвоенной пружины 7, средний участок которой введен в зацепление с уступом пластины 35. Режущий узел соединен винтами 6, ввинченными в отверстия 46, 47. В результате упрощены конструкция и технология операции регулирования длины реза благодаря ее выполнению путем ступенчатого прямолинейного перемещения подвижного ножа. Одновременно обеспечивается высокая надежность машинки за счет полной выборки зазоров в узле регулирования высоты реза и неразрывности кинематических связей привода подвижного ножа.

Полезная модель относится к области резки и может быть использовано для стрижки волос в качестве инструмента профессионального парикмахера.

Известны машинки для стрижки волос RU 2211, 2365489, 2385800, 2389601, 2394675, 2402417, US 4669189, 5898999, 6968623, 7234242, 7249416, 7509743, EP 1710055, 1810796, 1880811, 2105267.

Известна машинка для стрижки волос, содержащая закрепленные на корпусе неподвижную гребенку и подвижные ножи, связанные с приводом. Машинка отличается тем, что она дополнительно снабжена группой съемных насадок, каждая из которых выполнена в виде пластины, установленной на, контактирующей с поверхностью головы гребенке. На этой пластине находятся несколько рядов параллельных полозьев, расположенных перпендикулярно плоскости пластины, высотой 10-50 мм соответственно, причем насадки снабжены узлами крепления их к корпусу. Настройка высоты реза устанавливается сменными насадками (RU 2211).

Недостаткам данного устройства являются сложность и длительность операции регулирования высоты реза, требующей каждый раз демонтажа одной и монтажа другой съемной насадки, а также необходимость хранения набора съемных насадок в условиях, обеспечивающих их сохранность.

Известна также машинка для стрижки волос, содержащая неподвижное лезвие, имеющее основной корпус, выполненный с множеством выступающих частей гребенки, имеющих лезвия, выполненные на их обеих боковых сторонах, и подвижное лезвие, которое имеет основной корпус, содержащий множество выступающих частей гребенки, имеющих лезвия, выполненные на их обеих боковых сторонах, и которое входит в скользящий контакт с неподвижным лезвием, причем подвижное лезвие выполнено с возможностью совершения возвратно-поступательного движения и скольжения в направлении расположения выступающих частей гребенки относительно неподвижного лезвия для стрижки волос, при этом выступающие части гребенки неподвижного лезвия включают в себя контактирующую с кожей поверхность, которая прилегает к коже, и скользящую поверхность, с которой выступающие части гребенки подвижного лезвия входят в скользящий контакт, основной корпус неподвижного лезвия содержит противолежащую поверхность, которая противолежит плоскости, содержащей контактирующую с кожей поверхность, и кратчайшее расстояние между противолежащей поверхностью и плоскостью, содержащей контактирующую с кожей поверхность, равно или больше расстояния между плоскостью, содержащей контактирующую с кожей поверхность, и выступающей частью гребенки подвижного лезвия. RU 2385800

Недостатками данного устройства являются сложность установки и низкая надежность сохранения заданной высоты реза из-за возможного взаимного скольжения деталей.

Известна машинка для стрижки волос, содержащая корпус с размещенными в нем приводным двигателем и блоком питания, и режущий узел, который включает подвижный и неподвижный ножи, переставляющий толкатель подвижного ножа, направляющая толкателя, сдвоенная пружина, связанная концами с подвижным ножом, закрепленным на опоре, и регулировочный привод линейного перемещения подвижного ножа, выполненный в виде передачи винт-гайка ЕР 1710055

Недостатками данного устройства являются сложность установки требуемой высоты реза из-за необходимости выполнения большого количества оборотов в резьбе, отсутствие возможности выборки зазора в регулировочном приводе.

Технической задачей, для создания выгодной модели, является разработка эффективной машинки для стрижки волос и расширение арсенала машинок для стрижки волос.

Техническое решение состоит в том, что упрощены конструкция и технология операции регулирования длины реза. Это достигается путем ступенчатого перемещения подвижного ножа с помощью зубчатой рейки, на которую воздействует зубчатый сектор, расположенный на рычаге перемещения. Одновременно обеспечивается высокая надежность машинки за счет четкого прямолинейного направления рейки и выборки зазора в узле регулирования высоты реза.

Сущность полезной модели состоит в том, что машинка для стрижки волос содержит корпус с размещенными в нем приводным двигателем и элементом питания, и режущий узел, который включает подвижный и неподвижный ножи, опору подвижного ножа, связанную с кареткой, сопряженной с пластиной крепления подвижного ножа, сдвоенную пружину, связанную концами с подвижным ножом, и регулировочный привод линейного перемещения подвижного ножа, выполненный в виде рычага с нажимным участком с одной стороны, а с другой - с отверстием для установки на ось в пластине крепления ножа и с неполнокольцевым цилиндрическим пояском, сопряженным с зубчатым сектором, размещенным в вырезе пластины крепления ножа, причем одна сторона выреза пластины крепления ножа выполнена с участком цилиндрической стенки, концентричной цилиндрическому пояску рычага, а другая - с прямолинейной направляющей для перемещения зубчатой рейки, введенной в зацепление с зубчатым сектором рычага и выполненной заодно с кареткой, на противоположной стороне которой выполнены два прямоугольных углубления для размещения групп витков сдвоенной пружины, средний прямолинейный участок которой введен в зацепление с уступом на пластине крепления ножа.

Предпочтительно, в подвижном ноже и его опоре выполнены по два отверстия для установки свободных концов пружины, зубчатая рейка и зубчатый сектор рычага выполнены каждый с четырьмя зубьями, зубчатая рейка и рычаг выполнены с одинаковой толщиной, зубчатая рейка выполнена с плоской направляющей поверхностью со стороны, противоположной зубьям, зубчатая рейка и рычаг выполнены из одинаковой пластмассы.

На чертеже фиг.1 изображена машинка для стрижки волос в разобранном состоянии, на фиг.2 - узел регулирования высоты реза с подвижным ножом сверху, на фиг.3 - узел крепления подвижного ножа, на фиг.4 - неподвижный нож, на фиг.5 - режущий узел со стороны установки пружины.

Машинка для стрижки волос содержит: рычаг 1, каретку 34 подвижного ножа 5, пластину 35 крепления ножа 5, направляющую 4 ножа 5, винты 6, 8, 9, 31, 32, изогнутую сдвоенную пружину 7, приводной электрический двигатель (мотор) 10, гребенку 11, фиксатор 12 мотора 10, эксцентрик (эксцентриковый вал) 13, пружинные защелки 14, 15, цилиндрическую пружину 16 кнопки 24 включения, верхнюю и нижнюю крышки 17, 18 подставки (адаптера), плату 19 со светодиодной индикацией, нижнюю часть 20 корпуса, верхнюю часть 21 корпуса, декоративные панели 22, 23, 27, 30, элемент 25 питания (например, батарею, аккумулятор), неподвижный нож 26, контактные площадки 28, 29, гнездо 33 для зарядки, резиновые (опоры) 36 адаптера.

Подвижный нож 5, неподвижный нож 26 и пружина 7 образуют режущий узел, включающий также опору 38 подвижного ножа 5, связанную с кареткой 34, сопряженной с пластиной 35 крепления ножа 5. Пластина 35 выполнена с направляющими пазами 49 для сопряжения с кареткой 34. Сдвоенная пружина 7, связана своими концами (зацепами, выполненными на концах) с подвижным ножом 5, закрепленным на своей опоре 38. Для этого в подвижном ноже 5 и в его опоре 38 выполнены по два отверстия 45 для установки свободных концов пружины 7.

Регулировочный привод линейного перемещения подвижного ножа 5 (узел регулирования высоты реза) выполнен в виде рычага 1 с нажимным участком (плечом) с одной стороны, а с другой стороны - с центральным отверстием для установки на ось 39 пластины 35 крепления ножа, и с неполнокольцевым цилиндрическим пояском, выполненным заодно с зубчатым сектором 41, размещенным в вырезе пластины 35 крепления ножа 26. Одна сторона этого выреза выполнена с участком 40 цилиндрической стенки, концентричной упомянутому цилиндрическому пояску рычага 1, а другая сторона - с прямолинейной стенкой для перемещения зубчатой рейки 42, выполненной заодно с кареткой 34 подвижного ножа 5 и введенной в зацепление с зубчатым сектором 41 рычага 1. На противоположной рейке 42 и оси 39 стороне каретки 34 выполнены два прямоугольных углубления 43 для раздельного размещения двух групп витков сдвоенной пружины 7, средний прямолинейный участок (между двумя группами витков) которой введен в зацепление с уступом каретки 34. Режущий узел в рабочем состоянии соединен винтами 6, ввинченными в отверстия 46, 47. Пластина 35 имеет канавки 48 для фиксации рычага 1, имеющего соответствующие выступы для установки в канавки 48.

Зубчатая рейка 42 и зубчатый сектор 41 рычага 1 выполнены каждый с четырьмя зубьями, с одинаковой толщиной, из одинаковой пластмассы

Машинка для стрижки волос работает следующим образом.

При включении кнопки 24 и поступлении электрического питания на электрический мотор 10 последний приводит во вращательное движение эксцентриковый вал 13, под воздействием которого опора 38 с подвижным ножом 5, преодолевая сопротивление пружины 7, опертой в углубления 43 и отверстия 45, совершает поперечные движения по неподвижному ножу 26, пересекая лезвия последнего. В результате лезвия ножей 5, 26 производят срезание волос. Длительность и скорость резания можно задавать и контролировать с помощью платы 19.

Высота реза регулируется, при необходимости, с помощью рычага 1, поворачиваемого вокруг оси 39 вручную. Зубья сектора 41, введенные в зацепление с зубьями рейки 42, переставляют каретку 34 и пружину 7 в вырезе пластины 35 крепления ножа 5 по направляющим 49. В результате опора 38 с подвижным ножом 5 перемещается линейно вдоль лезвий неподвижного ножа 26, а пружина 7 обеспечивает выборку зазоров и кинематическую связь подвижного ножа 5 с рейкой 42, с пластиной 35 и с эксцентриковым валом 13. Благодаря тому, что витки пружины 7 и рейка 42 выполнены по обе стороны пластины 35, кинематическая связь этих деталей и каретки 34 никогда не прерывается, что исключает отказы, связанные с передачей усилия и движения между рейкой 42, пружиной 7 и ножом 5. Регулирование высоты реза производится ступенчато, с шагом 0,4 мм (от 0,8 до 2 мм) при установке рычага 1 в канавки 48. Практика показывает, что четырех зубьев рейки 42 и сектора 41 с указанным шагом достаточно для уверенного и надежного установления высоты реза и обеспечения стрижки волос с оптимальной высотой реза. Таким образом, операция регулирования высоты реза с поддержанием кинематической связи подвижного ножа 5 с эксцентриковым валом 13 обеспечивается вручную с использованием минимального количества деталей и практически безотказно.

В результате упрощены конструкция и технология операции регулирования длины реза благодаря ее выполнению путем ступенчатого прямолинейного перемещения подвижного ножа с помощью зубчатой рейки, на которую воздействует зубчатый сектор, расположенный на рычаге перемещения. Одновременно обеспечивается высокая надежность машинки за счет полной выборки зазоров в узле регулирования высоты реза и неразрывности кинематических связей.

1. Машинка для стрижки волос, содержащая корпус с размещенными в нем приводным двигателем и элементом питания и режущий узел, который включает подвижный и неподвижный ножи, опору подвижного ножа, связанную с кареткой, сопряженной с пластиной крепления подвижного ножа, сдвоенную пружину, связанную концами с подвижным ножом, и регулировочный привод линейного перемещения подвижного ножа, выполненный в виде рычага с нажимным участком с одной стороны, а с другой - с отверстием для установки на ось в пластине крепления ножа и с неполнокольцевым цилиндрическим пояском, сопряженным с зубчатым сектором, размещенным в вырезе пластины крепления ножа, причем одна сторона выреза пластины крепления ножа выполнена с участком цилиндрической стенки, концентричной цилиндрическому пояску рычага, а другая - с прямолинейной направляющей для перемещения зубчатой рейки, введенной в зацепление с зубчатым сектором рычага и выполненной заодно с кареткой, на противоположной стороне которой выполнены два прямоугольных углубления для размещения групп витков сдвоенной пружины, средний прямолинейный участок которой введен в зацепление с уступом на пластине крепления ножа.

2. Машинка по п.1, отличающаяся тем, что в подвижном ноже и его опоре выполнены по два отверстия для установки свободных концов пружины.

3. Машинка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что зубчатая рейка и зубчатый сектор рычага выполнены каждый с четырьмя зубьями.

4. Машинка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что зубчатая рейка и рычаг выполнены с одинаковой толщиной.

5. Машинка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что зубчатая рейка выполнена с плоской направляющей поверхностью со стороны, противоположной зубьям.

6. Машинка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что зубчатая рейка и рычаг выполнены из пластмассы.



 

Наверх