Аксессуар для волос

 

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для фиксации прядей волос. Техническим результатом патентуемого решения является упрощение изготовления аксессуара для волос, а также снижение трудоемкости при использовании изделия за счет наличия фиксатора пластин. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции аксессуара для волос, представляющего собой два одинаковых пластинчатых элемента, каждый из которых имеет прорези на противоположных сторонах и два сквозных отверстия, выполненные с возможностью совмещения с соответствующими им отверстиями второго пластинчатого элемента, при этом пластинчатые элементы через прорези скреплены друг с другом посредством эластичного элемента, а через отверстия обоих пластинчатых элементов продета лента или шнур с образованием петли

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для фиксации прядей волос.

В настоящее время известны различные конструкции фиксаторов для волос.

Так, из описания к патенту США 7735497 (опубликован 15.06.2010) известна заколка для волос, содержащая нижнюю деталь заколки; верхнюю деталь заколки, соединенную с указанной нижней деталью заколки посредством шарнирного соединения, которое имеет шарнирную шпильку и спиральную пружину, причем указанная верхняя деталь заколки имеет нижнюю часть, имеющую вогнутую часть, которая служит для создания пространства для удерживания волос, предназначенного для удерживания волос пользователя в заплетенном состоянии; палец, присоединенный к указанной верхней детали заколки посредством шарнирного соединения, причем указанный палец используется для удерживания волос пользователя в заплетенном состоянии; и направляющую петлю, соединенную с задней концевой частью указанного пальца посредством шарнирного соединения, причем указанная направляющая петля используется для предотвращения попадания волос в соединительную часть, образованную указанным пальцем и указанной верхней деталью заколки.

Кроме этого, в патенте РФ 2360586 (опубликован 10.07.2009) раскрыта конструкция заколки для волос, содержащая две зажимные лапки, сочлененные посредством шарнира с возможностью перемещения друг относительно друга в разомкнутое или сомкнутое положения, и соединительный элемент, натянутый между ними таким образом, что он прикладывает к ним возвратное усилие, которое возникает вследствие деформации растяжения при переходе зажимных лапок из сомкнутого положения в разомкнутое положение и направлено на возврат этих зажимных лапок в сомкнутое положение, при этом зажимные лапки имеют отверстия, в которые свободными концами вставлен соединительный элемент с последующим его креплением к обеим зажимным лапкам посредством фиксаторов, расположенных в выемках, выполненных в отверстиях, причем указанный соединительный элемент выполнен из эластомера с твердостью 60-90 единиц по Шору А, причем указанные фиксаторы содержат два U-образных звена, блокирующих два свободных конца соединительного элемента.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является аксессуар для волос, содержащий пластину с отверстиями на наружной стороне и продетой через отверстия замкнутой резинкой, фиксирующий элемент с отверстиями на внутренней стороне и пружину, расположенную между фиксирующим элементом и пластиной, при этом резинка выполнена с возможностью регулирования размера петли за счет перемещения фиксатора и совмещения отверстий (заявка Кореи 20120080682, опубликована 18.07.2012).

Недостатками известного изделия являются сложность его изготовления за счет наличия пружины и замкнутой резинки.

Техническим результатом патентуемого решения является упрощение изготовления аксессуара для волос, а также снижение трудоемкости при использовании изделия за счет наличия эластичного фиксатора пластин.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции аксессуара для волос, представляющего собой два одинаковых пластинчатых элемента, каждый из которых имеет прорези на противоположных сторонах и два сквозных отверстия, выполненные с возможностью совмещения с соответствующими им отверстиями второго пластинчатого элемента, при этом пластинчатые элементы через прорези скреплены друг с другом посредством эластичного элемента, а через отверстия обоих пластинчатых элементов продета лента или шнур с образованием петли.

Пластинчатые элементы могут быть выполнены из пластмассы и иметь любую форму, в частности, овальную, прямоугольную, ромбовидную и т.д. В качестве эластичного элемента может быть использована резинка.

На петле может быть размещен декоративный элемент.

Лента или шнур могут быть выполнены эластичными, например, в виде резинки.

Эластичный элемент представляет собой замкнутый фиксатор, охватывающий прорези пластинчатых элементов.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - общий вид аксессуара, содержащего фиксатор и стопор с одним отверстием;

На фигуре 2 - общий вид аксессуара в затянутом состоянии (шнурок/лента не показаны).

Аксессуар для фиксации волос (фиг.1-2) содержит два пластинчатых элемента 1 овальной формы каждый из пластинчатых элементов на противоположных сторонах имеет две прорези 2 и два сквозных отверстия 3. Через прорези 2 пластинчатые элементы посредством эластичного элемента (фиксатора) 4 скреплены друг с другом. Аксессуар также содержит шнурок (ленту) 5, продетую через отверстия 3 с образованием петли 6 для захвата волос и свободных концов.

Фиксация аксессуара на волосах осуществляется следующим образом.

В рабочем состоянии пластинчатые элементы 1 разведены в противоположные стороны, при этом отверстия 3 не совпадают. В петлю 6 продевается прядь волос, к боковым сторонам разведенных пластинчатых элементов 1 прикладывается легкое усилие, за счет эластичности элемента 4 пластинчатые элементы 1 накладываются друг на друга, отверстия 3 совпадают и происходит затягивания шнурка (или ленты) 5 в нужном направлении.

Таким образом, патентуемое решение просто в изготовлении и использовании.

1. Аксессуар для волос, характеризующийся тем, что содержит два одинаковых пластинчатых элемента, каждый из которых имеет прорези на противоположных сторонах и два сквозных отверстия, выполненных с возможностью совмещения с соответствующими им отверстиями второго пластинчатого элемента, при этом пластинчатые элементы через прорези скреплены друг с другом посредством эластичного элемента, а через отверстия обоих пластинчатых элементов продета лента или шнур с образованием петли.

2. Аксессуар по п.1, характеризующийся тем, что пластинчатые элементы имеют овальную форму.

3. Аксессуар по п.1, характеризующийся тем, что лента или шнур выполнены эластичными.

4. Аксессуар по п.1, характеризующийся тем, что в качестве эластичного элемента использована резинка.

5. Аксессуар по п.1, характеризующийся тем, что на петле размещен декоративный элемент.

6. Аксессуар по п.2, характеризующийся тем, что пластинчатые элементы выполнены из пластмассы.



 

Наверх