Кровать с интегрированной балканской рамой

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинским кроватям для использования, преимущественно, в ортопедии.

Задачей полезной модели являлось создание простой, эффективной и недорогой кровати с балканской рамой.

Указанная задача решается кроватью с интегрированной балканской рамой, состоящей, по меньшей мере, из двух вертикальных стоек, закрепленных на спинках кровати, и установленной на них штанги, в которой, согласно предложению, каждая вертикальная стойка приварена встык к верхней части одной из спинок кровати.

Балканская рама может состоять из двух стоек и штанги и устанавливаться продольно по центру кровати.

Балканская рама может состоять из четырех стоек, попарно закрепленных на спинках, и двух штанг, установленных продольно по бокам кровати.

Целесообразно каждую штангу связывать с перекладинами так, чтобы обеспечить продольное перемещение и поворот относительно друг друга.

1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинским кроватям для использования, преимущественно, в ортопедии.

Из уровня техники известны два типа монтажа балканской рамы. Наиболее распространены всевозможные конструкции съемных рам, крепящихся к спинкам кровати разъемными, как правило, винтовыми соединениями, зажимами или фиксаторами. Например, ортопедическая кровать по свидетельству 27767 [А.С. СССР 27767, МПК A61G 7/00, з. 11.11.1927, оп. 30.09.1932.] содержит раздвижные штанги, присоединяемые к поперечным дугам спинок или дополнительной поперечной дуге. Для закрепления штанг применены зажимы, состоящие из двух соединенных между собой вращательно на короткой оси расщепленных колец и стягиваемыми с помощью винта лапками. Для подобных же целей предназначено приспособление для самостоятельного подъема больных [Патент РФ 2394547, МПК A61G 7/05, з. 10.03.2009, оп. 20.07.2010.], состоящее из двух стоек, закрепляемых на раме кровати, с установленными на них штангами, при этом стойки, связанные между собой поперечиной, имеют ряд отверстий, в которые вставляются штыри для фиксации положения штанг, причем штанги, длина которых соответствует антропометрическим параметрам верхних конечностей человека, закреплены на горизонтальной оси, снабженной упорами и выполненной с возможностью поворота на угол за счет установки ее в корпусах, которые опираются на штыри, устанавливаемые на стойках, и представляют собой жестко связанные горизонтальные и вертикальные втулки, выполненные с возможностью перемещения вдоль стоек и снабженные упорами, определяющими совместно с упорами горизонтальной оси рабочее положение штанг. Конструкция устройства предусматривает установку на штангах 2 приспособления для скелетной вытяжки.

Другой вариант - применение отдельной от кровати конструкции - каркаса. Так, устройство для постели больного [Патент РФ 50826 U1, МПК A61G 7/053, з. 05.07.2005, оп. 27.01.2006.], содержит каркас в виде рамы, к которому прикреплены перекладины, выполненные из труб или фасонного профиля; каркас стоит отдельно вокруг кровати, является разъемным и снабжен лесенкой, трапецией, канатом столиком, полками, биотуалетом и т.д.

В качестве прототипа выбрана кровать с балканской рамой, предлагаемая ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» Минздравсоцразвития Российской Федерации [http://www.cito-pro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=198:r-balkan&catid=37:fractures&Itemid=58], в которой балканская рама собирается и крепится к кровати посредством винтовых зажимов. Рама предназначена для ранней активизации больных в постели при различных видах травм, для вертикального и горизонтального скелетного вытяжения, а так же в послеоперационном периоде у больных общехирургического профиля. При оснащении дополнительными приставками продольную раму можно использовать для противопролежневого вывешивания больных со спинальной травмой. Применение комплекта поясов и гамаков дает возможность проводить консервативное лечение больных с переломами костей таза.

Анализ известных решений позволяет сделать вывод о том, что стремление к универсальности медицинских приспособлений приводит к усложнению конструкций, и как следствие к удорожанию, а также поломкам, снижению прочности, потери мобильности.

Задачей полезной модели являлось создание простой, эффективной и недорогой кровати с балканской рамой.

Указанная задача решается кроватью с балканской рамой, состоящей, по меньшей мере, из двух вертикальных стоек, закрепленных на спинках кровати, и установленной на них штанги, в которой, согласно предложению, каждая вертикальная стойка приварена встык к верхней части одной из спинок кровати.

Балканская рама может состоять из двух стоек и штанги и устанавливаться продольно по центру кровати.

Другой вариант: балканская рама состоит из четырех стоек, попарно закрепленных на спинках, и двух штанг, установленных продольно по бокам кровати.

Целесообразно каждую штангу связывать с перекладинами так, чтобы обеспечить продольное перемещение и поворот относительно друг друга.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена кровать с одинарной балканской рамой.

На фиг.2 представлена кровать с двойной балканской рамой.

Кровать с балканской рамой включает ложе 1, спинки (стальные) 2. К верхним частям спинок 2 встык приварены стойки 3. На стойках 3 устанавливается одна (фиг.1 или две (фиг.2) штанги 4. Шарнирные узлы 5 служат для закрепления штанги 4 на необходимой высоте и под определенным углом (любым известным способом, например посредством системы отверстий в стойках 3 и штангах 4 и стержневого фиксатора.

Как правило, кровать, составные элементы которой выполнены из стали, поставляется в разобранном виде: ложе 1, спинки 2, штанга 4. Транспортировка спинок 2 с приваренными стойками 3 не создает дополнительных препятствий, так как спинки все равно вписываются в максимальные транспортировочные габариты, соответствующие размерам ложа. Кровать собирается по месту, при этом штанга 4 устанавливается соответственно индивидуальным параметрам пациента. В соответствии с лечебным процессом штанга может использоваться для крепления различного навесного медицинского оборудования и приспособлений, в том числе для самостоятельного подъема больного.

Образцы кровати изготовлены на одном из предприятий Нижнего Новгорода. В результате установлено, что новые кровати обладают высокой прочностью и жесткостью, характеризуются снижением стоимости производства, снижением травмоопасности. Параллельно выявлен большой спрос на данные кровати в специализированных учреждениях.

1. Кровать с интегрированной балканской рамой, состоящей, по меньшей мере, из двух вертикальных стоек, закрепленных на спинках кровати, и установленной на них штанги, отличающаяся тем, что каждая вертикальная стойка приварена встык к верхней части одной из спинок кровати.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что балканская рама состоит из двух стоек и штанги и установлена продольно по центру кровати.

3. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что балканская рама состоит из четырех стоек, попарно закрепленных на спинках, и двух штанг, установленных продольно по бокам кровати.

4. Кровать по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что каждая штанга связана с перекладинами с возможностью продольного перемещения и поворота относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и обеспечения безопасности водителя и пассажиров, в частности к передним сиденьям легкового автомобиля, оснащенным системой боковых подушек безопасности занавесочного типа.Различные модификации подушек безопасности могут быть встроены в такие марки автомобилей, как фольксваген поло, ниссан жук, рено дастер, шкода октавия, ниссан х трейл, форд транзит, фиат добло, форд фокус 3, тойота камри 50, ниссан альмера, ниссан тиида и шевроле круз.
Наверх