Кабель полевой связи

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкции армированных и неармированных кабелей полевой связи.

Кабель содержит изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку рабочих жил. Поверх звездной четверки наложена поясная изоляция в виде обмотки лентой из полимерного материала, экран в виде узкой металлической ленты и одной или нескольких контактных медных луженых проволок, изолирующая обмотка одной или несколькими лентами из полимерного материала. Поверх изолирующей обмотки наложены две служебные неизолированные или изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, грузонесущий элемент в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей. Поверх которого наложена защитная оболочка в виде скрепляющей обмотки лентой из полимерного материала, внутренней оболочки из композиции полиэтилена и разделяющей ленты из полимерного материала, заключенных в наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката.

Кабель может дополнительно содержать одну экранированную звездную четверки рабочих жил с изолирующей обмоткой лентой из полимерного материала, а две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы и грузонесущий элемент в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей расположены в углублениях между звездными четверками рабочих жил.

Кабель может дополнительно содержать три экранированные звездные четверки рабочих жил с изолирующей обмоткой лентой из полимерного материала, и две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, расположенные в углублениях между звездными четверками рабочих жил, а грузонесущий элемент в виде одного пучка из высокомодульных технических нитей, заключенный в общую оболочку из полимерного материала, расположен в центре между звездными четверками рабочих жил.

Кабель может дополнительно содержать семь экранированных звездных четверок рабочих жил с изолирующей обмоткой лентой из полимерного материала, две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, расположенные в углублении между звездными четверками рабочих жил, и четыре служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, обмотанные лентой из полимерного материала, скрученные в звездную четверку служебных жил, обмотанную двумя лентами из полимерного материала, заключенные в изолирующую оболочку из полимерного материала, а грузонесущий элемент в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей расположен между лентами звездной четверки служебных жил,

Оба конца кабеля могут быть армированы соединительными полумуфтами с контактными колодками типа «штырь-штырь».

Один конец кабеля может быть армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-штырь», а другой соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-гнездо».

Один конец кабеля может быть армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-штырь», а на другом конце рабочие и служебные жилы, скрученные попарно, и экран раздельно выведены на перчатку из полимерного материала с отдельными ответвлениями для каждой пары и экрана.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкции кабелей полевой связи, предназначенных для многократных прокладок (снятий) в полевых условиях.

Наиболее близким из известных к предполагаемому по совокупности признаков является кабель марки П-296. Кабель содержит изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку рабочих жил. Поверх звездной четверки последовательно наложены поясная изоляция в виде оболочки из полимерного материала, экран в виде повива из медных проволок, грузонесущий элемент в виде двух повивов из стальных проволок, защитная оболочка из полимерного материала. Оба конца кабеля армированы соединительными полумуфтами (Энциклопедия «Оружие и технологии России. XXI век», том 13 - «Системы управления, связи и радиоэлектронной борьбы», под общей редакцией С.Иванова, ИД «Оружие и технологии», 2006, 686 с).

Существенным недостатком такого кабеля являются его повышенные массогабаритные параметры, недостаточная стойкость к перегибам, а также отсутствует возможность организовать передачу рабочей и служебной информации по разным каналам связи.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля полевой связи, который имеет существенно меньшие массогарабитные параметры, стойкого к перегибам, а также позволяющего организовать передачу рабочей и служебной информации по разным каналам связи.

Технический результат достигается тем, что в кабеле полевой связи, содержащем изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку рабочих жил, последовательно наложенные на звездную четверку поясную изоляцию, экран, грузонесущий элемент и защитную оболочку, поясная изоляция выполнена в виде обмотки лентой из полимерного материала, экран в виде обмотки узкой металлической лентой и одной или нескольких контактных медных луженых проволок, поверх экрана наложена изолирующая обмотка из одной или нескольких лент из полимерного материала, он дополнительно содержит две служебные неизолированные или изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, грузонесущий элемент выполнен в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей, защитная оболочка выполнена в виде скрепляющей обмотки лентой из полимерного материала, внутренней оболочки из композиции полиэтилена и разделяющей ленты из полимерного материала, заключенные в наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката.

В одном из вариантов выполнения кабель дополнительно содержит одну звездную четверку рабочих жил с поясной изоляцией, экраном и изолирующей обмоткой, а две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы и грузонесущий элемент в виде двух или более пучков из высокомодульных технических нитей расположены в углублениях между звездными четверками рабочих жил.

В другом из вариантов выполнения кабель дополнительно содержит три звездные четверки рабочих жил, с поясной изоляцией, экраном и изолирующей обмоткой, и две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, расположенные в углублениях между звездными четверками рабочих жил, а грузонесущий элемент в виде одного пучка из высокомодульных технических нитей, заключенный в общую оболочку из полимерного материала, расположен в центре между звездными четверками рабочих жил.

В следующем из вариантов выполнения кабель дополнительно содержит семь звездных четверок рабочих жил, с поясной изоляцией, экраном и изолирующей обмоткой, две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, расположенные в углублениях между звездными четверками рабочих жил, и четыре служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку служебных жил, обмотанную двумя лентами из полимерного материала, заключенную в изолирующую оболочку из полимерного материала, а грузонесущий элемент в виде двух или более пучков из высокомодульных технических нитей расположен между лентами обмотки звездной четверки служебных жил.

В следующем из вариантов выполнения оба конца кабеля армированы соединительными полумуфтами, в корпусе каждой из которых размещается контактная колодка типа «штырь-штырь».

В следующем из вариантов выполнения один конец кабеля армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-штырь», а другой конец армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-гнездо».

В следующем из вариантов выполнения один конец кабеля армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-штырь», а на другом конце рабочие и служебные жилы, скрученные попарно, и экран раздельно выведены на перчатку из полимерного материала с отдельными ответвлениями для каждой пары и экрана.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

На рис.1 изображен кабель по п.1 формулы.

На рис.2 изображен кабель по п.2 формулы.

На рис.3 изображен кабель по п.3 формулы.

На рис.4 изображен кабель по п.4 формулы.

Кабель полевой связи содержит многопроволочные медные токопроводящие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2 из полимерного материала. Изолированные жилы скручены в звездную четверку рабочих жил 3.

Поверх звездной четверки рабочих жил 3 последовательно наложены поясная изоляция в виде обмотки лентой из полимерного материала 4, экран 5 в виде обмотки узкой металлической лентой и одной или нескольких контактных медных луженых проволок 6 и изолирующая обмотка 7 лентой из полимерного материала.

Кабель содержит служебные изолированные или неизолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы 8 и грузонесущий элемент 9 в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей.

Защитная оболочка состоит из скрепляющей обмотки 10 лентой из полимерного материала, внутренней оболочки из композиции полиэтилена 11, разделяющей ленты из полимерного материала 12 и наружной оболочки из поливинилхлоридного пластиката 13.

Грузонесущий элемент может быть заключен в общую оболочку из полимерного материала 14.

Служебные изолированные жилы, скрученные в звездную четверку служебных жил 15, обмотанные двумя лентами из полимерного материала 16, поверх которых наложена изолирующая оболочка из полимерного материала 17, могут быть расположены в центре между звездными четверками рабочих жил 3.

Технология изготовления кабелей базируется на использовании кабельного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг медной проволоки для многопроволочных медных токопроводящих жил 1 на волочильных машинах с устройством отжига.

Скрутка многопроволочной медной токопроводящей жилы 1 из медных проволок на крутильных машинах, обеспечивающих малые шаги скрутки.

Многопроволочные медные токопроводящие жилы 1 изолируют полимерной изоляцией 2 на экструзионных линиях с диаметром шнека экструдера (45-120) мм.

Изолированные жилы скручивают в звездные четверки рабочих жил 3, накладывают поясную изоляцию 4, экран 5, контактные проволоки 6 и изолирующую обмотку 7 на крутильных машинах типа СЗЧ с дополнительными обмотчиками.

Звездные четверки рабочих жил 3, служебные жилы 8 и пучки из высокомодульных технических нитей 9 скручивают в сердечник на крутильных машинах общего типа. Скрепляющую обмотку 10 и разделяющую ленту 12 накладывают на обмоточных машинах.

Защитную оболочку в виде внутренней оболочки из композиции полиэтилена 11 и наружной оболочки из поливинилхлоридного пластиката 13 накладывают на экструзионных линиях с диаметром шнека экструдера (90-250) мм.

Соединительные полумуфты армируют на концах кабеля при помощи пайки электропаяльником и сборочных операций слесарными инструментами.

В конструкции кабелей используются материалы:

а) для токопроводящих жил - медная мягкая проволока;

б) для изоляции жил - композиция полиэтилена высокого давления;

в) для скрепляющей, изолирующей и разделяющей обмоток - полиэтилентерефталатные, полиэтиленовые и полиамидные ленты;

г) для грузонесущего элемента - нить высокомодульная техническая НСВМ-58,8 (200), НСВМ-58,8 (300);

д) для экрана звездных четверок рабочих жил - фольга алюминиевая мягкая марок А 5 и А 6;

е) для внутренней и наружной оболочек защитной оболочки - композиция полиэтилена высокого давления и поливинилхлоридный пластикат марки O-55 соответственно.

Технические результаты заключаются:

Число рабочих и служебных пар - 6, 10, 20, и 40.

Количество циклов перегибов через цилиндры не менее 100 (200 циклов смоток-намоток с барабана на барабан при прокладках-снятиях).

Расчетная масса неармированного кабеля с числом рабочих и служебных жил

- 6 - 92,5 кГ/км.

- 10 - 134,1 кГ/км,

- 20 - 209,0 кГ/км,

- 40 - 412,5 кГ/км.

Рабочая емкость на частоте 0,8 кГц, не более

- рабочих пар - 63,0 нФ/км,

- служебных пар - 78,0 нФ/км.

1. Кабель полевой связи, содержащий изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку рабочих жил, последовательно наложенные на звездную четверку поясную изоляцию, экран, грузонесущий элемент и защитную оболочку, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена в виде обмотки лентой из полимерного материала, экран выполнен в виде обмотки узкой металлической лентой и одной или нескольких медных луженых проволок, поверх экрана наложена изолирующая обмотка одной или несколькими лентами из полимерного материала, грузонесущий элемент выполнен в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей, защитная оболочка выполнена в виде скрепляющей обмотки лентой из полимерного материала, внутренней оболочки из композиции полиэтилена и разделяющей ленты из полимерного материала, заключенные в наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что кабель дополнительно содержит две служебные неизолированные или изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, расположенные поверх изолирующей обмотки.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что кабель дополнительно содержит одну звездную четверку рабочих жил с поясной изоляцией, экраном и изолирующей обмоткой, а две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы и грузонесущий элемент в виде двух или более пучков из высокомодульных технических нитей расположены в углублениях между звездными четверками рабочих жил.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что кабель дополнительно содержит три звездные четверки рабочих жил с поясной изоляцией, экраном и изолирующей обмоткой и две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, расположенные в углублениях между звездными четверками рабочих жил, а грузонесущий элемент в виде одного пучка из высокомодульных технических нитей, заключенный в общую оболочку из полимерного материала, расположен в центре между звездными четверками рабочих жил.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что кабель дополнительно содержит семь звездных четверок рабочих жил с поясной изоляцией, экраном и изолирующей обмоткой, две служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, расположенные в углублениях между звездными четверками рабочих жил, и четыре служебные изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку служебных жил, обмотанную двумя лентами из полимерного материала и заключенную в изолирующую оболочку из полимерного материала, а грузонесущий элемент в виде двух или более пучков из высокомодульных технических нитей расположен между лентами обмотки звездной четверки служебных жил.

6. Кабель по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что оба конца кабеля армированы соединительными полумуфтами, в корпусе каждой из которых размещается контактная колодка типа «штырь-штырь».

7. Кабель по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что один конец кабеля армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-штырь», а другой конец армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-гнездо».

8. Кабель по п.2, отличающийся тем, что один конец кабеля армирован соединительной полумуфтой с контактной колодкой типа «штырь-штырь», а на другом конце рабочие и служебные жилы, скрученные попарно, и экран раздельно выведены на перчатку из полимерного материала с отдельными ответвлениями для каждой пары и экрана.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Полезная модель относится к кабельной технике, в частности к полевым кабелям многократного применения
Наверх