Терминал доступа к серверу биометрической системы на основе анализа рукописного почерка

 

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно: к системам контроля и управления доступом по биометрическим параметрам. Цель создания полезной модели - обеспечить возможность удаленного доступа к серверу централизованного хранения и обработки данных системы на основе анализа биометрической информации (почерка) пользователя системы; возможно обеспечение доступа путем идентификации и последующей аутентификации пользователя на сервере путем анализа персонализированных биометрических данных. Терминал доступа к серверу биометрической системы на основе анализа рукописного почерка содержит персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ), включающую монитор, клавиатуру, манипулятор типа «мышь», обеспечивающую выполнение первичной обработки биометрической информации (рукописного слова-пароля), с установленным на ней программным обеспечением, принтер и источник бесперебойного питания, вход которого подключен к сети ~220 В, 50 Гц, а выходы - к входам соответствующих устройств терминала, отличающийся тем, что он дополнительно содержит графический планшет для ввода рукописного слова-пароля, устройство ввода 3D изображений, состоящее из двух HD-камер, предназначенных для формирования 3D изображения, представляющего линейчатую структуру, возникающую на поверхности лица человека, искаженную рельефом поверхности упомянутого лица.

Терминал по п.1, отличающийся тем, что он подключен к узлу обеспечения контроля доступа и вторичной обработки биометрической информации, который через IP-сеть соединен с сервером централизованного хранения и обработки данных. Данная полезная модель обеспечивает возможность удаленного доступа к серверу биометрической системы хранения данных на основе анализа биометрической информации (почерка) пользователя системы

Область техники

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно: к системам контроля и управления доступом по биометрическим параметрам.

Уровень техники

Одним из аналогов данного технического решения является ТЕРМИНАЛ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ДАННЫХ В БИОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (ВАРИАНТЫ) (патент на полезную модель RU 50027 U1, заявка 2005120402/22 от 30.06.2005 г., опубликовано 10.12.2005 г.), содержащий персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ); блоки ввода биометрической информации: считыватель отпечатков пальцев, устройство ввода 3D изображений, считыватель радиочастотных идентификаторов; микроконтроллер; порт ввода-вывода информации в ПЭВМ.

Недостатком указанной выше модели является наличие микроконтроллера, что требует при реализации использовать дополнительные схемотехнические решения.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого технического решения является ТЕРМИНАЛ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТРЕХМЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В БИОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (ВАРИАНТЫ) (патент на полезную модель RU 51771 U1, заявка 2005132003/22 от 17.10.2005 г., опубликовано 27.02.2006 г.), содержащий устройство ввода трехмерных (3D) изображений, состоящее из блока многоканальных источников структурированной подсветки, оптического блока, первого порта ввода-вывода и блока обработки и управления.

Существенным недостатком указанной выше модели является усложнение конструкции, заключающееся в использовании избыточных технических средств организации беспроводной передачи и наличие считывателя радиочастотных идентификаторов, что влечет за собой низкую надежность готового устройства.

Другим недостатком прототипа является большое время развертывания системы, поскольку при использовании беспроводной системы необходимо выполнить все этапы ее конфигурирования.

Еще одним недостатком прототипа является необходимость применения дополнительных технических решений при использовании нескольких разнородных беспроводных технологий, поскольку имеется вероятность того, что во время работы устройства высокочастотные сигналы WiFi-передатчика и считывателя радиочастотных идентификаторов будут негативно влиять друг на друга.

Сущность полезной модели

Терминал доступа к серверу биометрической системы на основе анализа рукописного почерка содержит персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ), включающую монитор, клавиатуру, манипулятор типа «мышь», обеспечивающую выполнение первичной обработки биометрической информации (рукописного слова-пароля), с установленным на ней программным обеспечением, принтер и источник бесперебойного питания, вход которого подключен к сети ~220 В, 50 Гц, а выходы - к входам соответствующих устройств терминала.

Цель создания полезной модели - обеспечить возможность удаленного доступа к серверу централизованного хранения и обработки данных системы на основе анализа биометрической информации (почерка) пользователя системы; возможно обеспечение доступа путем идентификации и последующей аутентификации пользователя на сервере путем анализа персонализированных биометрических данных.

Терминал доступа дополнительно содержит графический планшет для ввода рукописного слова-пароля, устройство ввода 3D изображений, состоящее из двух HD-камер, предназначенных для формирования 3D изображения, представляющего линейчатую структуру, возникающую на поверхности лица человека, искаженную рельефом поверхности упомянутого лица.

Терминал подключен к узлу обеспечения контроля доступа и вторичной обработки биометрической информации, который через IP-сеть соединен с сервером централизованного хранения и обработки данных.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

На фиг.1 приведена структурная схема терминала доступа к серверу биометрической системы на основе анализа рукописного почерка. На фиг.2 приведена возможная схема использования терминала в системе контроля и управления доступом по биометрическим параметрам.

Пример реализации выполнения полезной модели

Терминал специального доступа (фиг.1) содержит:

1 - ПЭВМ, в составе:

- системный блок с одной или более сетевыми картами,

- клавиатура,

- манипулятор «мышь»,

- монитор;

2 - принтер;

3 - HD-камера - 2 шт.;

4 - источник бесперебойного питания;

5 - графический планшет.

Возможная схема использования терминала представлена на фиг.2.

На фиг.2 дополнительно обозначены:

6 - терминал специального доступа на основе анализа рукописного почерка пользователя;

7 - узел обеспечения контроля доступа и вторичной обработки биометрической информации;

8 - IP-сеть;

9 - сервер централизованного хранения и обработки данных.

Для получения доступа к серверу хранения и обработки разнородных данных предварительно зарегистрированный пользователь инициирует запуск программы обеспечения подключения к серверу. Программа просит пользователя с помощью графического планшета ввести рукописное слово-пароль для идентификации пользователя и последующей его аутентификации на сервере. После ввода биометрические данные подвергаются первичной обработке и отправляются на узел обеспечения контроля доступа и вторичной обработки, откуда после соответствующей обработки отправляются на сервер системы для аутентификации текущего пользователя. В случае успешной аутентификации система устанавливает для текущего пользователя сессию взаимодействия с сервером.

Промышленная примененимость

Данная полезная модель промышленно реализуема, возможно ее применение для различных систем удаленного доступа при условии использования на промежуточных узлах доступа к серверу, либо на самом сервере механизмов идентификации и аутентификации пользователей посредством обработки персонализированных биометрических параметров.

1. Терминал доступа к серверу биометрической системы на основе анализа рукописного почерка содержит персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ), включающую монитор, клавиатуру, манипулятор типа «мышь», обеспечивающую выполнение первичной обработки биометрической информации (рукописного слова-пароля), с установленным на ней программным обеспечением, принтер и источник бесперебойного питания, вход которого подключен к сети ~220 В, 50 Гц, а выходы - к входам соответствующих устройств терминала, отличающийся тем, что он дополнительно содержит графический планшет для ввода рукописного слова-пароля, устройство ввода 3D изображений, состоящее из двух HD-камер, предназначенных для формирования 3D изображения, представляющего линейчатую структуру, возникающую на поверхности лица человека, искаженную рельефом поверхности упомянутого лица.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он подключен к узлу обеспечения контроля доступа и вторичной обработки биометрической информации, который через IP-сеть соединен с сервером централизованного хранения и обработки данных.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована для прорезывания ретинированных зубов при ортодонтическом лечении, либо для коронального удлинения зуба по ортопедическим показаниям

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер
Наверх