Сдвижной тент

 

Полезная модель относится к конструкциям сдвижных тентовых укрытий и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства. Тент включает арочный каркас, выполненный с возможностью сдвигания арок друг к другу, и тентовое укрытие, закрепленное на арочном каркасе. Арки соединены между собой тросами и, по меньшей мере, две соседние арки каркаса соединены между собой отрезком проволоки, обладающей пружинными свойствами. Отрезки проволоки шарнирно закреплены в нижних частях арок, а их средние части закреплены к тенту при помощи петли. Каждая арка снабжена, по меньшей мере, одной упругой дугой для выталкивания тента между арок в верхней их части. Такая конструкция позволяет продлить срок службы тентового укрытия, выполненного из различных материалов, за счет предотвращения его деформации и разрушений между арками, кроме того она обладает простотой, надежностью в эксплуатации и невысокой стоимостью, по сравнению с другими конструкциями. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к конструкциям сдвижных тентовых укрытий и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства, например как сдвижное укрытие железнодорожного вагона-платформы.

Известно трансформируемое каркасно-тентовое покрытие, включающее каркас из стержней, соединенных шарнирами, и тентовое полотно (а.с. СССР 903508, поданное 26.07.1978, Е04В 7/10). Недостатком данного технического решения является то, что тент в свернутом состоянии расположен хаотично и образует множество складок, которые при частом разворачивании и сворачивании тента приведут к быстрому его износу.

В качестве наиболее близкого аналога прият сдвижной тент, известный из патента ЕР 0609655, поданного 07.01.1994, B61D 39/00. Известный сдвижной тент включает арочный каркас, выполненный с возможностью сдвигания арок друг к другу, и тентовое укрытие, закрепленное на арочном каркасе. Арки имеют возможность сдвигаться в разные стороны при помощи роликовых опор, на которых они установлены. Для предотвращения залипания тента между арками в известном решении предусмотрены специальные конструкции, которые при сдвигании тента, то есть при сближении арок, выталкивают полотно тента наружу. Однако данная конструкция громоздка, трудна в ремонтном обслуживании и выталкивает тент только в верхней части арок, что может привести к деформации тента в нижних частях арок.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание такой конструкции сдвижного тентового укрытия, которая позволит при сдвигании арок друг к другу предотвратить попадание тента между ними и его дальнейшую деформацию, что позволит увеличить срок эксплуатации тента, а также позволит эксплуатировать его в различных климатических условиях, в том числе и в зимний период.

Указанный технический результат достигается в заявляемой полезной модели за счет того, что в сдвижном тенте, включающем арочный каркас, выполненный с возможностью сдвигания арок друг к другу, и тентовое укрытие, закрепленное на арочном каркасе, согласно техническому решению, по меньшей мере, две соседние арки каркаса соединены между собой отрезком проволоки, обладающей пружинными свойствами.

Дополнительно отрезки проволоки могут быть шарнирно закреплены в нижних частях арок.

Кроме того, средняя часть каждого отрезка проволоки может быть закреплена на тенте при помощи петли, а каждая арка может быть снабжена, по меньшей мере, одной упругой дугой для выталкивания тента между арок в верхней их части.

Предложенное техническое решение поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - общий вид,

фиг.2 - вагон-платформа, снабженный заявляемым сдвижным тентом, вид сбоку.

Сдвижной тент включает арочный каркас, состоящий из арок 1, выполненных с возможностью смещения или сдвигания в направлении друг друга или друг от друга при помощи, например, роликовых кареток 2, перемещающихся по направляющим 3, и тентовое укрытие 4, закрепленной на арках 1. Механизм перемещения арок может быть выполнен любым другим удобным способом. Тентовое укрытие 4, которое может быть выполнено из брезента или полимерного материала, или любого другого материала, подходящего по прочностным, эластичным и прочим характеристикам.

Все арки 1 тента, соединены между собой, как минимум, тремя тросами 5, два из которых жестко закреплены в нижней части кареток на их внутренней поверхности по обе стороны вагона, а один в максимально верхней точке арок 1 с внутренней стороны.

По меньшей мере, две соседние арки 1, а предпочтительно, чтобы все соседние арки 1 тента, соединены между собой отрезками 6 проволоки, обладающей пружинными свойствами, благодаря которым отрезки 6 упруго изгибаются, а не сминаются или сгибаются и фиксируются в согнутом положении.

Кроме того на арках 1 тента могут быть шарнирно закреплены одна или более (предпочтительно две) упругие дуги 7, выполненные из металлического или синтетического материала, обладающего упругими и износоустойчивыми свойствами. Эти дуги 7 закреплены в нижней части арок 1 под небольшим - от 10° до 35°, углом к ним и имеет высоту немного (не более чем на 10%) превышающую высоту арок 1. В нескольких местах дуги 7 могут крепиться к тенту 4.

Устройство работает следующим образом.

Для открывания тента необходимо сдвинуть арки 1 максимально близко друг к другу. Для этого арки 1 в данном примере снабжены роликовыми каретками 2, которые легко перемещаются по направляющим 3 в любую сторону. При приближении одной арки 1 к соседней арке 1 натянутые до этого момента тросы 5, фиксирующие арки 1 в определенном положении, произвольно трансформируются, при этом происходит изгиб отрезка 6 проволоки, а так как проволока обладает пружинными свойствами, то она не сминается, а изгибается дугой и при дальнейшем сдвижении арок 1 образует петлю, которая выталкивает тентовое покрытие 4 из пространства между арками 1. Это позволяет многократно сдвигать и раздвигать тентовое покрытие, избегая при этом попадания полотна тента 4 в пространство между арками 1 и его деформации об элементы каркаса тента, а также позволяет избегать скопления атмосферных осадков в складках тента между арками 1, которые также приводят к деформации и разрушению тентового покрытия 4.

Для предотвращения скопления осадков в верхней части тента и его дальнейшего повреждения в предложенной конструкции предусмотрены упругие дуги 7, которые располагаются с двух сторон от каждой арки 1. При складывании тентового укрытия 4, то есть при сближении арок 1, дуги 7 упираются друг в друга и при дальнейшем сдвигании арок 1 стремятся занять вертикальное положение. Так как высота дуг 7 превышает высоту арок 1, то дуги 7 в сложенном положении тента 4 выталкивают его вверх из пространства между арками 1, предотвращая тем самым его деформацию.

Такая конструкция позволяет продлить срок службы тентового укрытия, выполненного из различных материалов, за счет предотвращения его деформации в межарочном пространстве и разрушений даже в суровых климатических условиях, кроме того она обладает простотой, надежностью в эксплуатации и невысокой стоимостью, по сравнению с другими конструкциями.

1. Сдвижной тент, включающий арочный каркас, выполненный с возможностью сдвигания арок друг к другу, и тентовое укрытие, закрепленное на арочном каркасе, отличающийся тем, что все арки соединены между собой тросами, а, по меньшей мере, две соседние арки каркаса соединены между собой отрезком проволоки, обладающей пружинными свойствами.

2. Сдвижной тент по п.1, отличающийся тем, что отрезки проволоки шарнирно закреплены в нижних частях арок.

3. Сдвижной тент по п.1 или 2, отличающийся тем, что средняя часть каждого отрезка проволоки закреплена на тенте при помощи петли.

4. Сдвижной тент по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая арка снабжена, по меньшей мере, одной упругой дугой для выталкивания тента между арок в верхней их части.

5. Сдвижной тент по п.3, отличающийся тем, что каждая арка снабжена, по меньшей мере, одной упругой дугой для выталкивания тента между арок в верхней их части.



 

Наверх