Упаковка для мелкоштучных изделий

 

Полезная модель относится к средствам упаковки, в частности, к средствам упаковки для мелкоштучных изделий, например, ручных часов сувениров, инструментов и других подобных изделий. Упаковка для мелкоштучных изделий содержит несущую перфорированную подложку из прозрачного полимерного материала, на лицевой поверхности которой имеется, по крайней мере, одна зона для размещения на ней, по крайней мере, одного пакуемого объекта, и закрывающий лист из прозрачной полимерной пленки, совпадающий по размеру с перфорированной подложкой, закрывающий с внешней стороны, этот, по крайней мере, один пакуемый объект и фиксирующий его на перфорированной подложке в зоне размещения, Закрывающий лист соединен с лицевой поверхностью перфорированной подложки по всей ее лицевой поверхности, за исключением зоны для размещения пакуемого объекта.

1 н.п.; 1 з.п.; 2 илл.

Полезная модель относится к средствам упаковки, в частности, к средствам упаковки для мелкоштучных изделий, например, ручных часов сувениров, инструментов и других подобных изделий.

Предшествующий уровень техники

Известна упаковка для мелкоштучных изделий, содержащая несущую подложку из прозрачного полимерного материала, на которой размещается, по крайней мере, одно пакуемое изделие, и верхний и нижний закрывающие листы из прозрачной полимерной пленки. Кромки закрывающих листов выступают по периметру за пределы несущей подложки и соединены между собой, формируя единую конструкцию упаковки (см. патент США 4915231, В65В 11/52 10.04.1990).

Известна упаковка для мелкоштучных изделий, содержащая несущую подложку из непрозрачного материала, например, картона, на поверхности которой имеется несколько зон для размещения на них пакуемых изделий и ярлыка с информацией о пакуемом изделии, и верхний закрывающий лист из прозрачной полимерной пленки (см. патент США 7013619, В65В 11/52 от 21.06.2006). Данная упаковка не дает возможности разглядеть упакованное изделие с обеих сторон. Кроме того использование для несущей подложки картона ограничивает скорость вакуумирования при упаковке изделия проницаемостью картона.

Известна упаковка для мелкоштучных изделий, содержащая несущую перфорированную подложку из непрозрачного материала, например, картона,, на лицевой поверхности которой имеется, по крайней мере, одна зона для размещения на ней, по крайней мере, одного пакуемого объекта, и закрывающий лист из прозрачной полимерной пленки, закрывающий с внешней стороны пакуемый объект и фиксирующий его на перфорированной подложке в зоне размещения, при этом закрывающий лист соединен с лицевой поверхностью перфорированной подложки в районе прилегающем к зоне размещения пакуемого объекта (см. патент США 5460269, B65D 65/00 от 24.10.1995). Данная упаковка позволяет легко увеличить скорость вакуумирования при упаковке изделия. Однако данная упаковка не дает возможности рассмотреть упакованный объект со всех сторон. Кроме того, при соединении закрывающего листа из прозрачного полимерного материала с перфорированной подложкой требуется использование ручного труда.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание упаковки для мелкоштучных изделий, которая даст возможность размещать изделие на лицевой поверхности подложки в любой ее зоне или одновременно несколько изделий и этикетку в нескольких зонах и рассматривать упакованное изделие и его этикетку со всех сторон. Еще одной задачей является создание упаковки для мелкоштучных изделий, для изготовления которой и для размещения в ней мелкоштучного изделия можно использовать одно и то же оборудование, независимо от типа размещаемых в упаковке изделий.

Для решения указанных задач предлагается упаковка для мелкоштучных изделий, содержащая несущую перфорированную подложку из прозрачного полимерного материала, на лицевой поверхности которой имеется, по крайней мере, одна зона для размещения на ней, по крайней мере, одного пакуемого объекта, и закрывающий лист из прозрачной полимерной пленки, совпадающий по размеру с перфорированной подложкой, закрывающий с внешней стороны, этот, по крайней мере, один пакуемый объект и фиксирующий его на перфорированной подложке в зоне размещения, при этом закрывающий лист соединен с лицевой поверхностью перфорированной подложки по всей ее лицевой поверхности, за исключением зоны для размещения пакуемого объекта.

Кроме того, на перфорированной подложке упаковки имеется, по крайней мере, одна дополнительная зона для размещения на ней этикетки с информацией о пакуемом объекте.

Основным преимуществом предлагаемой полезной модели является возможность быстро упаковать мелкоштучное изделие и этикетку с информацией о нем и рассмотреть упакованное мелкоштучное изделие и его этикетку с обеих сторон.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

Чертежи заявки представлены в виде достаточном для понимания полезной модели специалистами в данной области техники и ни в какой мере не ограничивают объема полезной модели. На рисунках одни и те же элементы имеют одинаковые номера позиций.

На фиг.1 представлен общий вид упаковки в плане.

На фиг.2 представлено сечение А-А на фиг.1.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Следует понимать, что данное описание служит только для иллюстрации осуществления полезной модели, и ни в какой мере не ограничивает объема настоящей полезной модели.

Упаковка для мелкоштучных изделий содержит несущую подложку 1 из прозрачного полимерного материала, на лицевой поверхности которой имеется первая зона для размещения на ней первого пакуемого объекта, в данном примере наручных часов 2 с присоединенным к ним ремешком, вторая зона для размещения на ней второго пакуемого объекта, в данном примере запасного ремешка 3 с иным оформлением, и третья зона для размещения этикетки 4 с информацией об упакованном мелкоштучном изделии, в данном примере о наручных часах 2 и запасном ремешке 3. В подложке 1 по всей ее поверхности выполнены перфорирующие отверстия 5. Перфорирующие отверстия 5 равномерно размещены по всей несущей подложке 1, как в первой, второй и третьей зонах, на которых размещены наручные часы, запасной ремешок и этикетка, так и за пределами этих зон.

Упаковка для мелкоштучных изделий содержит также закрывающий лист 6 из прозрачной полимерной пленки, совпадающий по размеру с перфорированной подложкой 1, закрывающий с внешней стороны наручные часы 2, запасной ремешок 3 и этикетку 4 и фиксирующий их на перфорированной подложке в зонах размещения, при этом закрывающий лист 6 соединен с лицевой поверхностью перфорированной подложки 1 по всей ее лицевой поверхности, за исключением зон, на которых размещены наручные часы 2, запасной ремешок 3 и этикетка 4.

При упаковке мелкоштучного изделия, перфорированную несущую подложку 1 из прозрачного полимерного материала помещают на перфорированный стол упаковочной машины. Пакуемое изделие, в данном случае наручные часы 2, запасной ремешок 3 к ним и этикетка 4, размещают на заданных зонах на лицевой поверхности перфорированной несущей подложки и накрывают сверху закрывающим листом 6 из прозрачной полимерной пленки. Под перфорированным столом упаковочной машины создают пониженное давление, что приводит к появлению перепада давления на закрывающем листе 6 из прозрачной полимерной пленки. Под действием упомянутого перепада давления закрывающий лист 6 прижимается к лицевой поверхности перфорированной несущей подложки за исключением зон, на которых находятся пакуемые элементы: наручные часы 2, запасной ремешок 3 и этикетка 4. В зонах контакта закрывающего листа 6 и лицевой поверхности перфорированной несущей подложки 1 их соединяют друг с другом любым известным способом.

Одновременно можно упаковывать несколько мелкоштучных изделий, используя всю поверхность стола упаковочной машины.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Для реализации полезной модели используются известные полимерные материалы и известное технологическое оборудование для ваккумируемой упаковки мелкоштучных изделий с вакуумируемой полостью под столом упаковочной машины.

Вышеприведенный вариант осуществления полезной модели является просто примером и не ограничивает ее объема. Представленный принцип может быть легко применен к упаковке любых мелкоштучных изделий. Описание настоящего изобретения является иллюстративным и не ограничивает сферы действия формулы полезной модели.

1. Упаковка для мелкоштучных изделий, содержащая несущую перфорированную подложку из прозрачного полимерного материала, на лицевой поверхности которой имеется, по крайней мере, одна зона для размещения на ней, по крайней мере, одного пакуемого объекта, и закрывающий лист из прозрачной полимерной пленки, совпадающий по размеру с перфорированной подложкой, закрывающий с внешней стороны этот, по крайней мере, один пакуемый объект и фиксирующий его на перфорированной подложке в зоне размещения, при этом закрывающий лист соединен с лицевой поверхностью перфорированной подложки по всей ее лицевой поверхности, за исключением зоны для размещения пакуемого объекта.

2. Упаковка по п.1, в которой на перфорированной подложке имеется, по крайней мере, одна дополнительная зона для размещения на ней этикетки с информацией о пакуемом объекте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли
Наверх