Подставка для сотового телефона с креплением на голову (на гибкой штанге)

 

Подставка для сотового телефона с креплением на голову разработана для обеспечения комфорта при продолжительном просмотре видео информации с экрана сотового телефона. Стремительное развитие индустрии сотовых телефонов позволяет использовать их сегодня в разнообразных направлениях, в том числе и как средство для просмотра всевозможных теле- и видео-продуктов. Преимущества этой функциональной возможности современных телефонов давно облюбованы общественным спросом. Однако зачастую при продолжительном просмотре видео на сотовом телефоне возникает серьезное неудобство - рука устает держать телефон на уровне глаз. Особенно резко это неудобство проявляется, когда человеку в текущий момент не на что облокотить руки (как, например, это могло бы быть сидя за столом). Именно это проблему и призвана решать данная Полезная модель. Данная Полезная модель позволяет удерживать сотовый телефон в оптимальном положении и на оптимальном для глаз расстоянии без помощи рук. Другим ее преимуществом является то, что применять ее можно при нахождении тела человека в любом положении: и лежа, и сидя, и стоя, и даже на ходу.

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

Данная Полезная модель относится к техническим устройствам, призванным повышать уровень комфорта при использовании сотовых телефонов (смартфонов, коммуникаторов, навигаторов и т.д.), а именно при продолжительном просмотре видеоинформации на их экране (видеофильмы, видеоролики, телепередачи). Данная Полезная модель позволяет освободить руки и закрепить экран телефона на уровне глаз.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ (прототип)

Из существующего уровня техники известен «ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА АВТОМОБИЛЬНЫЙ», описанный в Интернете на сайте Интернет-магазина «AcMobile.ru», в каталоге товаров:

http://www.acmobile.ru/info-11221.html (Держатель автомобильный для телефона - КПК - GPS - PSP на лобовое стекло и панель на гибкой штанге - 2)

а также на сайте Интернет-магазина «Телемагазин для всей семьи», в каталоге товаров:

http://www.tv-club.ru/catalog/translate/511/Derzhatel universalniy v avtomobil/ (Держатель универсальный в автомобиль)

«Держатель для сотового телефона автомобильный» изготовлен из пластикового материала. Он состоит из держателя, гибкой штанги и резиновой вакуумной присоски для фиксации на стекле либо приборной панели автомобиля. Данное техническое средство широко распространено на рынке аксессуаров для сотовых телефонов и пользуются популярностью среди водителей автомобилей. Однако данное техническое устройство имеет существенный недостаток. Принципиальное предназначение данного технического устройства состоит в том, чтобы зафиксировать местоположение сотового телефона на твердой поверхности (например, приборная панель автомобиля) в пределах удобной видимости и досягаемости руки. Недостатком же данного технического устройства является то, что применение его возможно лишь в сообщении с той поверхностью, к которой оно должно крепиться. Но разумеется Пользователь не всегда может находится вблизи подходящей для крепления твердой поверхности, а также не всегда фиксация на имеющейся твердой поверхности бывает оптимальной для удобного просмотра информации на экране телефона. Как уже говорилось выше, примером такой ситуации может послужить просмотр видеофильмов на экране смартфона. В этом случае применение технического приспособления, позволяющего зафиксировать телефон (смартфон, коммуникатор) на голове, на удобном для просмотра уровне, явилось бы полезным.

РЕШЕНИЕ

Наиболее близким к заявленному техническому решению является техническое устройство под названием «БИНОКУЛЯРНАЯ ЛУПА С КРЕПЛЕНИЕМ НА ОБРУЧ», описанное в Интернете на сайте компании «НьюМедСервис», в каталоге товаров:

http://www.medical-eq.ru/shop/UID 793.html

а так же на сайте Интернет-магазина «INTEROPTICA», в каталоге товаров:

http://www.interoptica.ru/product 337.html

Основными ее составными частями являются головной обруч, кронштейн (соединяющий лупу и головной обруч) и лупа. Данное техническое средство также широко распространено на рынке и является удобным подспорьем при использовании лупы. Оно позволяет решить проблему фиксации лупы на уровне глаз без помощи рук. Кроме того крепление на обруче не стесняет движения Пользователя и позволяет ему принимать любое положение тела. При этом положение самой лупы будет оставаться всегда неизменным, всегда на уровне глаз. Данный принцип весьма полезен при продолжительном применении лупы.

Если не брать во внимание главное отличие «Бинокулярной лупы с креплением на обруч» от заявленной Полезной модели (а именно то, что объект крепления здесь не лупа, а сотовый телефон), то основным ее недостатком является отсутствие возможности замены одной лупы на другую, так как встроенная лупа является неотъемлемой частью данного технического устройства. В заявленной Полезной модели данный недостаток отсутствует.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая Полезная модель является фиксация сотового телефона (смартфона, коммуникатора и т.д.) на удобном для глаз уровне без помощи рук и без привязки к внешнему статичному основанию.

Решение задачи по фиксации телефона на уровне глаз достигается путем крепления его к голове Пользователя.

На Обруч (Фигура 1 элемент 1), который впоследствии надевается на голову, монтируется Гибкая штанга (Фигура 1 элемент 2). С другой стороны Штанги монтируется Подставка для телефона (Фигура 1 элемент 3). Подставка имеет Держатели (Фигура 1 элемент 4), которые удерживают телефон от случайного выпадения из Подставки. В данном случае Держатели выполнены в виде пружины, прижимающей телефон к задней стенке Подставки.

Гибкая штанга позволяет менять расстояние между экраном телефона и глазами Пользователя, в зависимости от его потребностей (Фигура 2).

Головной обруч выполнен из легкого и прочного материала. С внутренней стороны обруча имеются прокладки, обеспечивающие смягчение силы давления Обруча на поверхность головы.

У Обруча также имеется Замок регулировки размера (Фигура 1 элемент 5). В зависимости от размера головы. Пользователь при помощи Замка может регулировать диаметр обхвата Обруча.

Подставка для сотового телефона с креплением на голову состоит из:

- Головной обруч (Фигура 1 элемент 1);

- Гибкая штанга (Фигура 1 элемент 2);

- Подставка для телефона с Держателями (Фигура 1 элемент 3).

Модель работает следующим образом:

Пользователь надевает Обруч и плотно закрепляет его на голове посредствам Замка регулировки размера. Сотовый телефон помещается на Подставке для телефона, экраном по направлению к лицу. Рукой задается положение телефона, которое Пользователю представляется наиболее оптимальным для просмотра видеоинформации на экране.

Подставка для сотового телефона с креплением на голову, характеризующаяся тем, что состоит из головного обруча, включающего замок регулирования размера, подставки для телефона, включающей держатели, фиксирующие телефон на подставке, и гибкой штанги, прикрепленной одним концом к головному обручу, а другим - к подставке для телефона.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.
Наверх