Установка газлифтной эксплуатации скважин

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована при разработке месторождений газлифтным способом эксплуатации.

Задачей полезной модели является уменьшение расхода газа на добычу единицы скважинной продукции.

Установка газлифтной эксплуатации скважин включает колонну подъемных труб, пусковые и рабочий клапаны и клапан периодической подачи газа.

Новым в установке является то, что она дополнительно снабжена дозировочным насосом, соединенным с узлом подачи поверхностно-автивного вещества в колонну подъемных труб, расположенном в клапане периодической подачи газа.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована при разработке месторождений газлифтным способом эксплуатации.

Известна установка газлифтной эксплуатации признанная на практике наиболее совершенной, на ее основе разработано большинство современных газлифтных установок для добычи нефти, например, стандартная газлифтная установка типа Л, включающая устьевое и скважинное оборудование, состоящее из газлифтных клапанов, установленных в скважинных камерах на колонне подъемных труб выше динамического уровня жидкости в кольцевом пространстве скважины, и пакера с приемным клапаном, устанавливаемых на хвостовике. В некоторых случаях пакер не устанавливают и его функции выполняет жидкость, находящаяся в кольцевом пространстве между хвостовиком и эксплуатационной колонной. (Зайцев Ю.В. и др. Справочное пособие по газлифтному способу эксплуатации скважин. -М.: Недра 1984 г., С.2932).

Недостатком данной схемы газлифта, как и большинства других, является то, что уменьшение величины относительного погружения колонны подъемных труб, например, вследствие падения пластового давления и снижения приведенного динамического уровня жидкости, ведет к ухудшению всех технико-экономических показателей работы скважины независимо от типа применяемого скважинного газлифтного оборудования. Улучшение работы установки может быть достигнуто при искусственном увеличении относительного погружения, т.е. путем перевода скважины на периодический режим работы. При некоторой депрессии на пласт осуществляют периодические выбросы накопленных столбов жидкости в подъемных трубах. В то же время, вследствие искусственного увеличения относительного погружения колонны труб за счет накопления больших столбов жидкости ухудшаются условия притока из пласта, что в свою очередь приводит к уменьшению дебита скважины и дестабилизации забойного давления.

Известна также установка газлифтной эксплуатации скважин, включающая колонну подъемных труб, пусковые клапаны и рабочей клапан для периодической подачи газа в колонну подъемных труб, принятая нами за прототип. (Патент 2239696 RU).

Недостатком известной установки является большой необходимый расход газа на единицу скважинной продукции.

Задачей полезной модели является уменьшение расхода газа на добычу единицы скважинной продукции.

Указанная задача достигается тем, что установка газлифтной эксплуатации скважин, включающая колонну подъемных труб, пусковые клапаны и рабочий клапан периодической подачи газа, согласно изобретению, дополнительно снабжена дозировочным насосом, соединенным с узлом подачи поверхностно-автивного вещества в колонну подъемных труб, расположенном в клапане периодической подачи газа.

На фиг. представлена установка газлифтной эксплуатации скважин.

Установка состоит из дозировочного насоса 1, трубки для подачи поверхностно-активного вещества 2, колонны подъемных труб 3, пусковых клапанов 4, рабочего клапана 5, снабженного узлом подачи поверхностно-активного вещества (ПАВ) 6, клапана периодической подачи газа в колонну подъемных труб 7 и клапана подачи жидкости в колонну подъемных труб 8.

Установка работает следующим образом.

Жидкость, поступая из пласта, накапливается в затрубном пространстве скважины. При достижении определенного заданного давления клапан подачи жидкости в колонну подъемных труб 8 открывается и жидкость перетекает в верхнюю часть рабочего клапана 5. При этом давление в затрубном пространстве снижается. При достижении некоторого заданного значения, клапан подачи жидкости в колонну подъемных труб 8 закрывается.

При накоплении определенной заданной высоты столба жидкости срабатывает клапаном подачи газа в колонну подъемных труб (7) и газ из затрубного пространства поступает в колонну подъемных труб (3). Одновременно с этим происходит включение дозировочного насоса (1) и поверхностно-активное вещество по трубке (2), смешиваясь с газом из затрубного пространства, попадает в колонну подъемных труб (3) и образует в ней слой пены расчетной высоты, который выполняет роль плунжера. При достижении заданного значения перепада давления между давлением в затрубном пространстве скважины и давлением в колонне подъемных труб (3) клапан подачи газа в колонну подъемных труб (7) закрывается, подача газа в колонну труб (3) прекращается.

Описанный выше цикл может повторяться до нескольких раз.

Предлагаемая установка отличается от прототипа тем, что при эксплуатации скважины непрерывно-дискретным газлифтным способом в момент открытия клапана (7) происходит включение на заданное время дозировочного насоса (1) и в колонну подъемных труб (3) через трубку (2) подается поверхностно-активное вещество. При этом в колонне подъемных труб создается слой пены расчетной высоты, который выполняет роль плунжера

Эта технология газлифта имеет следующие преимущества:

- низкая стоимость оборудования по сравнению с другими механизированными способами добычи нефти;

- высокие межремонтные периоды оборудования газлифта;

- легкость проведения и невысокая стоимость работ и оборудования для спуско-подъемных операций (все ремонтные работы проводятся без подъема колонны НКТ с применением канатной техники);

- экономия электроэнергии,

- низкий расход газа на добычу единицы скваженной продукции.

Рассматриваемое устройство может эффективно использоваться при значительном газовом факторе скважины, в которую это устройство спущено, либо при наличии недалеко от нее скважин с высоким газовым фактором, которые будут выполнять роль скважин-доноров. В этом случае будет реализовываться бескомпрессорный внутрискважинный газлифтный способ эксплуатации скважин. Во всех других случаях необходимы компрессорные мощности, которые обеспечат газлифтное оборудование необходимым объемом газа.

Установка газлифтной эксплуатации скважин, включающая колонну подъемных труб, пусковые и рабочий клапаны и клапан периодической подачи газа, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена дозировочным насосом, соединенным с узлом подачи поверхностно-активного вещества в колонну подъемных труб, расположенным в клапане периодической подачи газа.



 

Наверх