Конструкция скважины

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкции газовых и газоконденсатных скважин на истощенных месторождениях для эксплуатации их в осложненных условиях, связанных с обводнением скважин и наличием песка в газовом потоке.

Технический результат от создания полезной модели заключается в разработке надежной конструкции скважины, предотвращающей абразивный износ устьевого оборудования.

Конструкция скважины включает концентрично установленные в ней обсадные колонны, с размещенной в них лифтовой колонной, и устьевое оборудование, состоящее из последовательно размещенных колонной головки, трубной головки, подфильтровой задвижки, устьевого фильтра, елки фонтанной арматуры. Устьевой фильтр включает в себя цилиндрический корпус, с размещенным в нем фильтрующим элементом, при этом снабжен верхней, нижней и боковой крышками.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкции газовых и газоконденсатных скважин на истощенных месторождениях для эксплуатации их в осложненных условиях, связанных с обводнением скважин и наличием песка в газовом потоке.

Истощенные газовые и газоконденсатные месторождения разрабатываются скважинами, конструкция которых содержит ряд обсадных колонн со спущенной во внутреннюю, эксплуатационную, колонну лифтовой колонной. Устье таких скважин оборудовано колонной головкой и фонтанной арматурой, состоящей из трубной головки и фонтанной елки. На завершающей стадии разработки в связи со снижением пластовой энергии в залежь начинают внедряться пластовые воды, приводящие к обводнению скважин и разрушению призабойной зоны пласта. Причем чем больше обводнение пласта, тем более интенсивно разрушается горная порода. Частицы разрушенной горной породы потоком газа выносятся на забой скважины, образуя песчано-глинистые пробки, снижающие дебит газа. Наиболее легкие частицы вместе с потоком газа достигают устья и начинают абразивный износ устьевого оборудования, приводящего к аварии или даже к открытому газовому фонтану. Основным средством предотвращения выноса песка является установка в скважине противопесочных фильтров, но в условиях низких пластовых давлений любое размещения фильтра на забое скважины приводит к увеличению гидравлического сопротивления, к потере давления по стволу скважины, снижению дебита, а при наличии жидкости на забое вплоть до самозадавливания скважины.

Известна конструкция газовых и газоконденсатных скважин для эксплуатации в условиях притока пластовых вод к забою, включающая направление, кондуктор, техническую колонну, эксплуатационную колонну, концентрично установленную в ней лифтовую колонну, колонную головку и фонтанную арматуру [Кроль B.C., Варданян A.M., Карапетов А.К. Эксплуатация глубоких фонтанных скважин, оборудованных пакером // Обз. информ. Сер.: Разработка и эксплуатация морских нефтяных и газовых месторождений. - М.: ВНИИЭгазпром, 1983, вып.2].

Недостатком этой конструкции является недостаточная надежность скважины и невозможность предотвращения абразивного износа устьевого оборудования.

Известна конструкция газовых и газоконденсатных скважин для эксплуатации в условиях притока пластовых вод к забою, включающая направление, кондуктор, техническую колонну, эксплуатационную колонну, концентрично установленную в ней лифтовую колонну, колонную головку и фонтанную арматуру [Ширковский A.M. Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений. - М.: Недра, 1987, С.69, рис.11.5].

Недостатком этой конструкции является недостаточная надежность скважины и невозможность предотвращения абразивного износа устьевого оборудования.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания полезной модели, состоит в разработке надежной конструкции скважины, предотвращающей абразивный износ устьевого оборудования.

Технический результат достигается тем, что в известной конструкции скважины, включающей концентрично установленные в ней обсадные колонны, с размещенной в них лифтовой колонной, и устьевое оборудование, состоящее из последовательно размещенных колонной головки, трубной головки, подфильтровой задвижки, устьевого фильтра, елки фонтанной арматуры, при этом устьевой фильтр включает в себя цилиндрический корпус, с размещенным в нем фильтрующим элементом, и снабженный верхней, нижней и боковой крышками.

На фиг.1 изображена заявляемая конструкция скважины, на фиг.2 изображено устьевое оборудование с устьевым фильтром, на фиг.3 изображен устьевой фильтр.

Конструкция скважины включает концентрично установленные направление 1, кондуктор 2, техническую колонну 3, эксплуатационную колонну 4 с перфорированными отверстиями 5, и устьевое оборудование. Устьевой оборудование состоит из последовательно размещенных колонной головки 6, трубной головки 7 с переводной катушкой 8, подфильтровой задвижки 9, устьевого фильтра 10 и елки фонтанной арматуры 11. В эксплуатационной колонне 4 размещают лифтовую колонну 12. Кондуктор 2, техническая колонна 3 и эксплуатационная колонна 4 подвешены на клиньях колонной головки 6, а лифтовая колонна 12 - в подвеске НКТ переводной катушки 8 трубной головки 7. Устьевой фильтр 10 включает в себя цилиндрический корпус 13, внутри которого размещен фильтрующий элемент 14, выполненный, например, из металлокерамики с равномерно размещенными по всему объему порами 15, заданными в зависимости от расхода, пропускаемого через фильтрующий элемент 14, газа и размеров частиц песка. Устьевой фильтр 10 снабжен верхней 16, нижней 17 и боковой 18 крышками. Боковая крышка 18 выполнена открываемой и удерживаемой шарнирами 19.

Скважина заявляемой конструкции работает следующим образом.

После завершения монтажа устьевого оборудования и вызова притока из пласта проводится отработка скважины на факел.

В процессе эксплуатации песок с забоя вместе с газовым потоком выносится на устье скважины, газовый поток, проходя через устьевой фильтр 10, очищается от песка, который удерживается фильтрующим элементом 14, поступает во внутреннюю полость елки фонтанной арматуры 11 и по ее рабочим струнам направляется в газосборный коллектор. Абразивного износа устьевого оборудования нет.

Частицы песка, удерживаемые фильтрующим элементом 14 устьевого фильтра 10 постепенно загрязняют его, в результате скважинность устьевого фильтра 10 уменьшается и он прекращает удерживать песок, поступающий вместе с газовым потоком. Поэтому устьевой фильтр 10 нуждается в периодической замене или очистке фильтрующего элемента 14.

Для замены фильтрующего элемента 14 закрывают подфильтровую задвижку 9, тем самым отсекая ствол скважины от забоя. Осуществляют замену фильтрующего элемента 14 устьевого фильтра 10 в зависимости от его конструкции. После чего вновь открывают подфильтровую задвижку 9 и пускают скважину в работу.

Предлагаемая конструкция позволяет эксплуатировать скважину в условиях пескопроявления без абразивного износа устьевого оборудования, позволяет заменять отработанные фильтрующие элементы фильтра без глушения скважины с минимальными затратами.

Конструкция скважины, включающая концентрично установленные в ней обсадные колонны с размещенной в них лифтовой колонной и устьевое оборудование, состоящее из последовательно размещенных колонной головки, трубной головки, подфильтровой задвижки, устьевого фильтра, елки фонтанной арматуры, при этом устьевой фильтр включает в себя цилиндрический корпус с размещенным в нем фильтрующим элементом, снабженный верхней, нижней и боковой крышками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам и способам измерения газового фактора скважин, и может быть использовано при определении газового фактора на устье действующей скважины с низким дебитом по газу
Наверх