Подушка ортопедическая (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к ортопедическим подушкам, охватывающим шею, которые предназначены для комфортного положения головы и позвоночника во время домашнего отдыха, а также при переездах, перелетах, в залах ожидания вокзалов, аэропортов.

Технический результат по первому и второму вариантам заявленного устройства заключается в улучшении эксплуатационных качеств подушки за счет быстрой замены наполнителей на новые по истечении срока эксплуатации, или для стирки чехла. Кроме того, подушка можно использовать в дороге, при переездах или перелетах.

Подушка ортопедическая, вариант 1, содержит защитный чехол подковообразной формы, наполнители и съемный картридж для наполнителей, разделенный поперечными перегородками на три секции, при этом в качестве наполнителей использована гречневая лузга, заполняющая среднюю секцию картриджа, и холлофайбер, или эколайбер, или пенополиуретан, или искусственный «лебяжий пух», заполняющий две крайние секции картриджа.

Подушка ортопедическая, вариант 2, содержит защитный чехол подковообразной формы, наполнители и съемный картридж для наполнителей, разделенный продольной перегородкой на две секции, расположенные одна над другой, при этом в качестве наполнителей использована гречневая лузга, заполняющая одну из секций

картриджа, и холлофайбер, или эколайбер, или пенополиуретан, или искусственный «лебяжий пух», заполняющий другую секцию картриджа. 2 осн. п. ф-лы, 4 д.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к ортопедическим подушкам, охватывающим шею, которые предназначены для комфортного положения головы и позвоночника во время домашнего отдыха, а также при переездах, перелетах, в залах ожидания вокзалов, аэропортов. Подушка используется в положении лежа или сидя, придает позвоночнику правильное положение, снимает напряжение с мышц шеи и предупреждает возможную боль, возникающую от долгого нахождения в одном положении или неправильного положения головы, обладает массажным эффектом.

Известна подушка, содержащая заполненный наполнителем чехол, состоящий из основной области и ушек, при этом на основной области по замкнутой линии выполнен шов, соединяющий верхнюю сторону чехла с внутренней дополнительной камерой, на ушках чехла выполнены дополнительные камеры, причем все дополнительные камеры выполнены с более плотной набивкой, чем основной объем подушки. Ушки могут быть выполнены удлиненными и смыкающимися с образованием кольца, а на основной области

подушки может быть выполнено сквозное отверстие, вокруг которого находится подковообразный дополнительный валик (Патент на полезную модель РФ 38558, МПК: A47G 9/00, 2004 г.) В качестве наполнителя основной области и камер использовано штапельное синтетическое спиралеизвитое волокно с полыми или с цельными волокнами, причем камеры набиты более плотно, чем основная область.

Эта подушка предназначена для отдыха в сидячем и в лежачем положениях. Недостатком ее. является то, что она не обладает массажным эффектом, а также неудобство извлечения наполнителей из чехла для замены на новые или для стирки чехла.

Известна ортопедическая подушка, состоящая из плоского овального по краям основания, содержащего чехол с наполнителем в виде множества не связанных между собой отдельных элементов, при этом чехол имеет подковообразную форму и выполнен из материала поликатон, содержащего 65% хлопка и 35% полиэстера, при этом в качестве наполнителя использованы шарики-пушинки из полиэстера или отходы лущения гречишных зерен.

Кроме того, в наполнитель дополнительно введен набор лекарственных трав- чабреца, душицы, змееголовника, мяты длиннолистной, корни валерианы, соплодия хмеля - с

успокаивающими свойствами в соотношении 1:15-100 (Патент на полезную модель РФ 34338, МПК А47G 9/10, 2003 г.)

Эта подушка наиболее близка к двум предложенным вариантам подушки ортопедической, в связи с чем принята за прототип для каждого варианта.

Недостатком известной ортопедической подушки является неудобство извлечения наполнителей из чехла для замены на новые или для стирки чехла.

Технический результат по первому и второму вариантам заявленного устройства заключается в улучшении эксплуатационных качеств подушки за счет быстрой замены наполнителей на новые по истечении срока эксплуатации, или для стирки чехла. Кроме того, подушку можно использовать в дороге, при переездах или перелетах.

Указанный технический результат по первому варианту достигается за счет того, что подушка ортопедическая, содержащая защитный чехол подковообразной формы и наполнители, снабжена съемным картриджем для наполнителей, разделенным поперечными перегородками на три секции, а в качестве наполнителей использована гречневая лузга, заполняющая среднюю секцию картриджа, и холлофайбер, или эколайбер, или пенополиуретан, или искусственный «лебяжий пух», заполняющий две крайние секции картриджа.

При этом чехол выполнен с застежкой, а картридж и его перегородки выполнены из спанборда.

Указанный технический результат по второму варианту достигается за счет того, что подушка ортопедическая, содержащая защитный чехол подковообразной формы и наполнители, снабжена съемным картриджем для наполнителей, разделенным продольной перегородкой на две секции, расположенные одна над другой, а в качестве наполнителей использована гречневая лузга, заполняющая одну из секций картриджа, и холлофайбер, или эколайбер, или пенополиуретан, или искусственный «лебяжий пух», заполняющий другую секцию картриджа.

При этом чехол выполнен с застежкой, а картридж и его перегородки выполнены из спанборда.

Предложенная подушка ортопедическая иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображена подушка ортопедическая, общий вид;

на фиг.2 - то же, первый вариант исполнения;

на фиг.3 - то же, второй вариант.

Ортопедическая подушка по первому варианту исполнения содержит защитный чехол 1 подковообразной формы с застежкой 2, и установленный внутри чехла съемный картридж 3. разделенный двумя поперечными перегородками 4 и 5 на три секции 6, 7 и 8. Части 6 и 8 заполнены холлофайбером, а часть 7 - гречневой лузгой.

При этом форма картриджа соответствует форме подушки, для которой он предназначен, т.е также имеет подковообразную форму. Картридж 3 и перегородки 6-8 картриджа выполнены из нетканого материала - спанборд. Чехол 1 пошит из натуральной ткани, такой как хлопок-сатин, жаккард, тик или атлас, и обрамлен кантом 9. Вместо застежки чехол 1 может быть выполнен с запахом в месте разъема.

Подушка обеспечивает правильное положение шеи по отношению к позвоночнику. Картридж 3, который разделен на три части, заполненные последовательно холлофайбером, гречневой лузгой и холлофайбером, обеспечивает микромассаж шеи и плечевого отдела. Перегородки 4 и 5 обеспечивают лучшее распределение наполнителей и предотвращают их перемешивание. Кроме того, съемный картридж в любое время можно извлечь из чехла для стирки последнего или для замены картриджа на новый.

По второму варианту исполнения, ортопедическая подушка содержит защитный чехол 1 подковообразной формы с застежкой 2, установленный внутри чехла съемный картридж 3, разделенный перегородкой 10 на две части 11 и 12, каждая из которых распространена на всю ширину подушки. Часть 11 заполнена гречневой лузгой, а часть 12 - холлофайбером. Перегородка картриджа выполнена из нетканого материала - спанборд. Чехол

пошит из натуральной ткани, такой как хлопок-сатин, жаккард, тик или атлас, и обрамлен кантом 9.

Подушка, может быть обращена к шейному отделу разными сторонами картриджа, обеспечивая правильное положение шеи по отношению к позвоночнику. Картридж 3, наполненный гречневой лузгой и холлофайбером, обеспечивает разный по интенсивности микромассаж шеи. Перегородка 10 обеспечивает лучшее распределение наполнителей и предотвращает их перемешивание. Кроме того, съемный картридж в любое время можно извлечь из чехла для стирки последнего или для замены картриджа на новый.

Подушка ортопедическая под шею, два варианта, предназначена для комфортного положения головы и позвоночника во время отдыха и долгих переездах или перелетах. Используется в положении лежа или сидя. Подушка придает позвоночнику правильное положение, снимает напряжение с мышц шеи и предупреждает возможную боль, возникающую от долгого нахождения в оном и том же положении или при неправильным положении головы. При использовании подушки в дороге, например, при перелете, сидя в кресле самолета, можно выспаться и отдохнуть с почти домашним комфортом с одновременным массажем шейной и плечевой зон.

1. Подушка ортопедическая, содержащая защитный чехол подковообразной формы и наполнители, отличающаяся тем, что она снабжена съемным картриджем для наполнителей, разделенным поперечными перегородками на три секции, а в качестве наполнителей использована гречневая лузга, заполняющая среднюю секцию картриджа, и холлофайбер, или эколайбер, или пенополиуретан, или искусственный «лебяжий пух», заполняющий две крайние секции картриджа.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что чехол выполнен с застежкой.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что картридж и его перегородки выполнены из спанборда.

4. Подушка ортопедическая, содержащая защитный чехол подковообразной формы и наполнители, отличающаяся тем, что она снабжена съемным картриджем для наполнителей, разделенным продольной перегородкой на две секции, расположенные одна над другой, а в качестве наполнителей использована гречневая лузга, заполняющая одну из секций картриджа, и холлофайбер, или эколайбер, или пенополиуретан, или искусственный «лебяжий пух», заполняющий другую секцию картриджа.

5. Подушка по п.4, отличающаяся тем, что чехол выполнен с застежкой.

6. Подушка по п.4, отличающаяся тем, что картридж и его перегородки выполнены из спанборда.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей
Наверх