Подушка ортопедическая

Авторы патента:

7 A47G9/00 -

 

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, а, именно, к подушкам, подкладываемым под голову, и может быть использована при уходе за больными людьми, а также в быту при длительном сидении в кресле, для сна и отдыха. Задачей полезной модели является профилактика пролежней, облегчение ухода за больными. Подушка не вызывает дополнительного сдавливания мягких тканей, сохраняет возможность аэрации кожных покровов. Заявляемая подушка содержит чехол и заполняющий его наполнитель. Чехол выполнен С-образной формы и имеет основную область 1 и ушки 2 фиг.1 модификации см. (фиг.2, фиг.3, фиг.4). Заявляемая ортопедическая подушка (универсальная) имеет (см. фиг.1) отверстие под затылок - поз.6, внутренний валик - поз.7, валик под шею - поз.4, уплотнения под лопатки - поз.5 и имеет универсальное значение, используется при уходе за больными, находящимся длительное время без сознания или просто за лежачими больными. Заявляемая модификация («Подкова») фиг.2 имеет форму подковы с расширенной основной частью 1 и ушки 2. Используется для сна и располагается таким образом, чтобы валик (поз.6) лежал под шеей, а ушки под лопатками, таким образом, подушка предает правильное положение голове при лежании, и выполняет функции профилактики остеохондроза. Заявляемая модификация («Воротник») фиг.3 предназначена для людей, вынужденных длительное время находится в сидячем положении (кресло-каталка, автомобильное кресло). Подушку одевают на шею как воротник во время сидения таким образом, чтобы «ушки» лежали на плечах. При этом мышцы шеи разгружаются, а благодаря С-образной форме подушка хорошо держится на шее, валик 4 поддерживает затылок снизу. Заявляемая модификация («Спрут») фиг.4 предназначена для больных с повреждениями шейного отдела позвоночника, обычно находящихся в корсете. Во время сна, если корсет снимают, эту подущку кладут под голову, валик под шею, «ушки» заворачивают вокруг шеи спереди, что исключает непреднамеренные повороты головы во время сна и придает позвоночнику правильное положение при лежании.

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, а именно к подушкам, подкладываемым под голову, и может быть использована при уходе за больными людьми, а также в быту при длительном сидении в кресле, для сна и отдыха.

Широко известны подушки, которые используются в быту, содержащие чехол (наперник) и наполнитель (перо птицы, холофайбер, вата и прочее). Такие подушки обычно имеют форму квадрата или прямоугольника. Недостатком этих подушек является недостаточная комфортность для пользователя, обусловленная тем, что наполнитель может сбиваться в углы подушки, при этом область подушки, расположенная под головой и шеей, становится менее наполненной. Кроме тою, обычная подушка не позволяет зафиксировать необходимое положение головы и шеи больного человека.

Известна подушка (см. полезную модель по патенту РФ №21504, опубл. 2002.01.27), у которой чехол выполнен U-образной формы (прототип).

Недостатком подушки-прототипа является невыполнение функции фиксации головы пользователя.

Задачей полезной модели является повышение удобства при использовании подушки при неподвижном лежании (фиксация головы, профилактика пролежней).

Для решения поставленной задачи у подушки, содержащей заполненный наполнителем чехол, состоящий из основной области и ушек, на основной области замкнутой линией выполнен шов, соединяющий верхнюю сторону чехла с дополнительной камерой, на ушках чехла тоже выполнены дополнительные камеры, все дополнительные камеры выполнены с более плотной набивкой, чем основной объем подушки.

Модификация подушки может отличаться тем, что ушки выполнены удлиненными и смыкающимися с образованием кольца,

Другая модификация допускает выполнение на основной области подушки сквозного отверстия, вокруг отверстия внутри подушки находится подковообразный дополнительный валик

Другая модификация имеет усеченную основную камеру.

На фиг.1 показана заявляемая ортопедическая подушка модификации «Подкова», на фиг.2 показана модификация «Универсальная», на фиг.3 показана модификация «Воротник», на фиг.4 показана модификация «Спрут».

Заявляемая подушка содержит чехол и заполняющий его наполнитель. Чехол выполнен С-образной формы и имеет расширенную основную область 1 и ушки 2. На основной области 1 выполнен шов 3, соединяющий верхнюю сторону чехла с замкнутой камерой 4. На ушки 2 на верхнюю поверхность чехла настрочены дополнительные камеры 5. Чехол заполнен наполнителем (штапельное спиралеизвитое волокно ПЭ-100%) причем камеры 4 и 5 имеют более высокую плотность набивки, чем основной объем подушки.

Модификация «Универсальная» имеет удлиненную, приближающуюся к треугольной, форму основной области 1 (фиг.2) и сквозное отверстие 6, выполненное в месте расположения затылка пользователя.

Заявляемая модификация «Воротник» имеет усеченную (фиг.3) основную область 1. Заявляемая модификация «Спрут» имеет более скругленные формы основной области 1, а ушки 2 выполнены удлиненными (см. фиг.4). Причем камеры 5 расположены не на концах ушек 2, а по всей длине ушек 2 (фиг.4).

Все подушки заполнены наполнителем, например, штапельным синтетическим спиралеизвитым волокном ПЭ - 100% различной длины и плотности. Волокна могут быть силиконизированными, полыми, либо цельными, причем камеры 4 и 5, а также валик 7 для «Универсальной» подушки имеют более высокую плотность набивки, чем основной объем подушки.

Заявляемую подушку «Универсальная» кладут под голову лежачего больного. Благодаря отверстию в подушке и внутреннему валику 7, происходит фиксация головы, исключаются пролежни, камера с более плотной набивкой 4 располагается под шеей и поддерживает шейные позвонки, камера 2 поддерживает плечи. Благодаря малым замкнутым локальным объемам камер 4 и 5, из которых состоит изделие, наполнитель в нем не сбивается.

Заявляемая подушка «Подкова» может использоваться не только для неподвижного лежания (как «Универсальная»), но и для сна и отдыха. Валик под шеей и камеры в «ушках» позволяют разгрузить мышцы шеи и плечевого пояса и тем самым улучшают потребительские свойства изделия.

Подушку «Воротник» надевают при сидении в кресле на шею. Благодаря С-образной форме и усеченной основной области 1, подушка хорошо держится на шее. Камера 4 - с более плотной набивкой располагается под затылком и поддерживает голову. Замкнутый локальный объем камеры 4 препятствует сбиванию наполнителя. Плотная

набивка камер 5 ушек 2 придаст им упругость, благодаря чему ушки 2 охватывают шею, надежно держатся на плечах и не дают подушке упасть.

Подушка «Спрут» в дополнение к вышеописанному позволяет ограничить подвижность шеи во время сна, когда случайные повороты могут вызвать боль, что обеспечивается удлиненными и изогнутыми вовнутрь «ушками» с плотно набитыми и удлиненными камерами 5.

Заявляемые подушки прошли испытания в областном центре дезинфекции г.Новосибирска, где успешно выдержали испытания паровоздушной смесью при температуре 98°С в течение 30 минут (заключение №6-163 от 28.04.03 г.), что поддерживает возможность их многократного использования в медицинских учреждениях. Подушки успешно прошли опробование в медицинских учреждениях:

1. РАМН филиал ГУНИИ Общей Реанимации г.Новокузнецк (протокол №28 от 16.03.2001 г.);

2. Новосибирский НИИ Травматологии и ортопедии (выписка из протокола от 08.10.2003 г.),

Кроме этого подушки повышают комфортность сна и отдыха при различных положениях тела: лежании с неподвижной фиксацией головы, лежании с ограничением подвижности шеи, лежании во время сна, продолжительном сидении.

1. Подушка, содержащая заполненный наполнителем чехол, состоящий из основной области и ушек, отличающаяся тем, что на основной области подушки по замкнутой линии выполнен шов, соединяющий верхнюю сторону чехла с внутренней дополнительной камерой, на ушках чехла выполнены дополнительные камеры, все дополнительные камеры выполнены с более плотной набивкой, чем основной объем подушки.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что ушки выполнены удлиненными и смыкающимися с образованием кольца.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что на основной области подушки выполнено сквозное отверстие, а вокруг отверстия внутри подушки находится подковообразный дополнительный валик.

4. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что имеет усеченную основную область.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей
Наверх