Система электронной оплаты товаров в торговых автоматах

 

Полезная модель относится к средствам электронной оплаты товаров в торговых автоматах с использованием сети подвижной радиотелефонной связи. Система электронной оплаты товаров в торговых автоматах включает по крайней мере один мобильный терминал связи 1 пользователя связанный с сервисным центром оператора подвижной радиотелефонной связи 12, и торговые автоматы 4. Мобильный терминал связи пользователя дополнительно содержит приемопередатчик 2 для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях и 3 элемент безопасности, содержащий уникальный идентификационный номер. Торговые автоматы объединены в единую сеть, каждый торговый автомат имеет свой идентификационный номер и дополнительно снабжен приемопередатчиком 5 для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, который совместим с приемопередатчиком мобильного терминала связи пользователя 2, сенсорным экраном 6 и устройством для печати чека 7 В систему дополнительно включен сервисный центр оператора 8 системы торговых автоматов включающий сервер обработки запросов 9, сервер базы данных 10 и процессинговый центр 11, при этом идентификационный номер торгового автомата связан с сервером оператора системы торговых автоматов, сервер обработки запросов оператора системы торговых автоматов через процессинговый центр связан с сервисным центром оператора подвижной радиотелефонной связи, обеспечивая списание необходимой суммы с лицевого счета пользователя у оператора подвижной радиотелефонной связи для оплаты купленных в автомате товаров. Разработанная система обеспечивает удобство пользователя за счет обеспечения простого и надежного информационного взаимодействия при осуществлении процедуры оплаты при обращении к торговому автомату.

Полезная модель относится к средствам электронной оплаты товаров в торговых автоматах с использованием сети подвижной радиотелефонной связи.

Из уровня техники известен торговый автомат продажи мультимедийного цифрового контента по патенту 87551 от 10.10.2009, включающий центральный блок управления, соединенный с беспроводными приемо-передающими устройствами, выполненными в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi и/или устройства «Bluetooth», устройство отображения информации, выполненное в виде монитора с активным экраном, блок управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой, купюроприемник без возможности выдачи сдачи, монетоприемник и клиентское устройство в виде сотового телефона (мобильного терминала связи) или КПК, чековый принтер и модем.

Для осуществления покупки в торговом автомате пользователь выбирает необходимый для загрузки мультимедийный цифровой контент посредством навигационного меню в своем мобильном терминале связи, которое появляется после установки связи между приемо-передающими портами мобильного терминала связи и торгового автомата. Оплата производится наличностью с использованием купюроприемника торгового автомата или путем списания денежных средств с лицевого счета абонента у оператора подвижной радиотелефонной связи посредством SMS интерфейса. SMS запрос формируется торговым автоматом посредством ввода пользователем номера своего мобильного терминала связи в сети оператора подвижной радиотелефонной связи, номера в сети оператора подвижной радиотелефонной связи, на который отправляется SMS сообщение, и кодового слова или цифры, которое следует отправить в тексте SMS сообщения. Также в торговом автомате по данному патенту предусмотрена возможность оплаты с лицевого счета абонента у оператора подвижной радиотелефонной связи посредством использования платежной системы, которая позволяет пользователю открыть счет, ассоциированный с номером мобильного терминала связи в сети оператора подвижной радиотелефонной связи, и осуществлять процедуры расчета посредством SMS интерфейса.

Основными недостатками данной системы является использование SMS интерфейса для осуществления оплаты в торговом автомате, что делает процедуру оплаты неудобной для пользователя и увеличивает общую стоимость покупки, так как пользователь также вынужден оплачивать отправляемые SMS сообщения. Также необходимость посылать несколько SMS сообщений последовательно создает зависимость работы торгового автомата от функционирования канала оператора подвижной радиотелефонной связи по которому осуществляется пересылка SMS сообщений, что может создавать задержки в работе автомата и снижает надежность работы системы в целом. Кроме того, использование в торговом автомате Bluetooth и ИК интерфейсов небезопасного соединения для передачи информации увеличивает уязвимость и нестабильность работы системы в целом.

Задачей заявляемой полезной модели является создание безопасной и удобной системы электронной оплаты товаров в торговых автоматах.

Техническим результатом, на который направлена разработка системы электронной оплаты товаров в торговых автоматах, является обеспечение удобства пользователя за счет обеспечения простого и надежного информационного взаимодействия при осуществлении процедуры оплаты при обращении к торговому автомату.

Решение поставленной задачи и технический результат достигается тем, что заявляемая система электронной оплаты товаров в торговых автоматах, включающая по крайней мере один мобильный терминал связи пользователя связанный сервисным центром оператора подвижной радиотелефонной связи, и связанный с торговым автоматом ОТЛИЧАЕТСЯ тем, что в систему дополнительно включен сервисный центр оператора системы торговых автоматов, включающий сервер обработки запросов, сервер базы данных и процессинговый центр, мобильный терминал связи пользователя содержит приемопередатчик для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях и элемент безопасности, содержащий уникальный идентификационный номер, торговый автомат снабжен приемопередатчиком для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, который совместим с приемопередатчиком мобильного терминала связи пользователя.

Мобильный терминал связи пользователя содержит элемент безопасности, выполненный в виде отдельного физического носителя (микросхемы), жестко связанного с мобильным терминалом, и приемопередатчик для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях (локального бесконтактного взаимодействия). Элемент безопасности мобильного терминала обладает уникальным идентификационным номером, присвоенным производителем и реализованным аппаратным образом.

Торговый автомат оснащен приемопередатчиком для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, совместимым с приемопередатчиком для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях мобильного терминала связи, сенсорным экраном для выбора товара и устройством для печати чека.

Также возможно использование в системе торговых автоматов без сенсорных экранов, т.е. оснащенных кнопочной панелью управления и обычным экраном, таким образом, выбор товара и/или какой-либо операции происходит по нажатию на соответствующую кнопку, при этом порядок действий пользователя детально отражается на экране.

Все торговые автоматы оператора системы торговых автоматов объединены в единую сеть, каждый торговый автомат имеет свой идентификационный номер и связан с сервером оператора системы торговых автоматов посредством беспроводного соединения по GPRS интерфейсу или посредством проводного соединения по каналу IP.

Сервисный центр оператора системы торговых автоматов включает сервер базы данных, сервер обработки запросов, поступающих от тороговых автоматов, и процессинговый центр, сервер обработки запросов оператора системы торговых автоматов через процессинговый центр связан с сервисным центром оператора подвижной радиотелефонной связи, обеспечивая списание необходимой суммы с лицевого счета пользователя у оператора подвижной радиотелефонной связи для оплаты купленных в автомате товаров. Процессинговый центр может быть выполнен в виде отдельного элемента системы и управляться независимой компанией.

Сервисный центр оператора подвижной радиотелефонной связи осуществляет обработку запросов на операции с лицевым счетом пользователя и информирует пользователя о совершенных операциях посредством SMS интерфейса.

Для того чтобы воспользоваться сервисом оплаты товаров в автоматических торговых автоматах, пользователю необходимо зарегистрироваться в сервисном центре оператора системы торговых автоматов. Регистрация пользователя заключается в том, что номер мобильного терминала пользователя в сети оператора подвижной радиотелефонной связи взаимоувязывается с уникальным номером элемента безопасности мобильного устройства, и в базе данных оператора системы торговых автоматов формируется соответствующая запись. Регистрация также может быть также осуществлена через сервисный центр оператора подвижной радиотелефонной связи.

Радиочастотное взаимодействие между мобильным терминалом и контрольным оборудованием посредством приемопередатчиков осуществляется предпочтительно на частоте 13,56 МГц, предпочтительно согласно стандарту ISO 14443.

Элемент безопасности в мобильном терминале может быть реализован в виде отдельного конструктивного элемента на плате мобильного терминала, может быть реализован в SIM-карте мобильного терминала, в этом случае под отдельной программируемой микросхемой понимают SIM-карту, или в виде отдельного съемного элемента (по типу карты памяти), доступ к функциональности которого осуществляется путем его жесткого подключения к мобильному терминалу.

В настоящий момент такие мобильные терминалы производятся на коммерческой основе крупнейшими мировыми производителями мобильных телефонов, например Nokia и Samsung. В качестве конкретных моделей таких телефонов можно указать Nokia 6131 NFC, Nokia 6212 Classic, Nokia C7 и Samsung S5230 NFC, Samsung Nexus, Sagem My 700X Contactless, Sagem Cosyhpone.

Система электронной оплаты товаров в торговых автоматах с использованием сети подвижной радиотелефонной связи включает:

- Мобильный терминал связи пользователя 1, содержащий радиочастотный приемопередатчик для взаимодействия на близких расстояниях 2 и элемент безопасности 3, имеющий уникальный идентификационным номер

- Торговый автомат 4, оснащенный радиочастотный приемопередатчиком для взаимодействия на близких расстояниях 5 с мобильным терминалом связи пользователя 1, с сенсорным экраном 6 и устройством для печати чека 7;

- Сервисный центр оператора системы торговых автоматов 8, включающий сервер обработки запросов 9, сервер базы данных 10, процессинговый центр 11

- Сервисный центр оператора подвижной радиотелефонной связи 12 Система работает следующим образом (рис.1):

- Для оплаты выбранного товара пользователь выбирает соответствующий пункт меню на сенсорном экране 6 торгового автомата 4.

- На экране 6 появляется приглашение поднести мобильный терминал связи 1 к приемопередатчику торгового автомата 5.

- Пользователь подносит свой мобильный терминал связи 1 к приемопередатчику торгового автомата 5. Вследствие взаимодействия приемопередатчиков мобильного терминала 2 и торгового автомата 5 торговый автомат 4 передает в мобильный терминал 1 команду запросить подтверждение платежа, данные о товаре и его стоимости, идентификационный номер торгового автомата. Время запроса, данные о товаре и его стоимости, идентификационный номер торгового автомата записываются в элемент безопасности 3 мобильного терминала связи пользователя 1.

- Пользователь убирает мобильный терминал связи 1 из поля действия приемопередатчика торгового автомата 5. С помощью меню мобильного терминала 1 пользователь подтверждает оплату выбранного товара или отменяет операцию оплаты. Информация о подтверждении/отказе фиксируется в элементе безопасности 3 мобильного терминала связи и формируется соответствующая запись, ассоциированная с временем запроса, данными о товаре, его стоимости идентификационным номером торгового автомата.

- Пользователь снова подносит свой мобильный терминал 1 к приемопередатчику торгового автомата 5. Вследствие взаимодействия приемопередатчиков мобильного терминала связи 2 и торгового автомата 5 из элемента безопасности 3 мобильного терминала связи 1 в торговый автомат 4 передается идентификационный номер элемента безопасности 3 и информация о подтверждении/отказе оплаты.

- Если автоматический торговый автомат 4 фиксирует отказ от оплаты, то процедура оплаты прекращаются. На сенсорном экране 6 торгового автомата 4 появляется первоначальное сообщение с предложением выбора товара к оплате.

- Если автоматический торговый автомат 4 фиксирует подтверждение оплаты, то формируется сообщение, включающее в себя данные о выбранном товаре, его стоимость, идентификационный номер элемента безопасности 3 и идентификационный номер торгового автомата, которое передается на сервер обработки запросов 9 оператора системы торговых автоматов 8, после чего в базе данных 10, формируется соответствующая запись, а также происходит определение по номеру элемента безопасности 3 мобильного терминала связи 1 связанного с ним номера мобильного терминала связи 1 в сети оператора подвижной радиотелефонной связи.

- Если полученный номер элемента безопасности 3 мобильного терминала 1 не был найден среди зарегистрированных в базе данных 10, то сервер обработки запросов 9 формирует сообщение о невозможности выполнения оплаты и необходимости регистрации пользователя в системе, которое направляет в автоматический торговый автомат 4. Автоматический торговый автомат 4 отображает данное сообщение на экране 6.

- Если номер элемента безопасности 3 мобильного терминала 1 найден в базе данных 10 среди зарегистрированных номеров, сервер обработки запросов 9 формирует запрос на оплату выбранного товара, включающий в себя номер мобильного терминала 1 в сети оператора подвижной радиотелефонной связи, данные и стоимость выбранного товара, который направляется в процессинговый центр 11 оператора системы торговых киосков 8.

- Процессинговый центр 11 формирует запрос, ассоциированный с номером мобильного терминала 1 в сети оператора подвижной радиотелефонной связи, на списание средств с лицевого счета пользователя у оператора подвижной

радиотелефонной связи для оплаты товара и передает его в сервисный центр оператора подвижной радиотелефонной связи 12.

- Сервисный центр оператора подвижной радиотелефонной связи 12 обеспечивает списание необходимой суммы с лицевого счета пользователя мобильного терминала и сообщает о произведенном списании средств в процессинговый центр 11 оператора системы торговых автоматов 8 и формирует сообщение с деталями списания: сумма списания, цель списания (оплата товара с указанием данных товара), которое доставляется в мобильный терминал пользователя 1 посредством SMS интерфейса. В случае нехватки денежных средств на лицевом счете пользователя сервисный центр оператора подвижной радиотелефонной связи 12 формирует сообщение соответствующего содержания и передает это сообщение в Процессинговый центр 11.

- Процессинговый центр 11 оператора системы торговых автоматов 8 фиксирует информацию об оплате/неуплате за выбранный товар и передает информацию в базу данных 10 и серверу обработки запросов 9.

- В базе данных 10 формируется соотвествующая запись, содержащая данные о времени обращения пользователя к торговому автомату, идентификационный номер торгового автомата, данные о выбранном товаре, его стоимость, идентификационный номер элемента безопасности 3 мобильного терминала 1, номер мобильного терминала 1 в сети оператора подвижной радиотелефонной связи, и сведения об обращении в сервисный центр оператора подвижной радиотелефонной связи 12 и результатах списания средств с с лицевого счета пользователя у оператора подвижной радиотелефонной связи.

- После получения подтверждения оплаты сервер обработки запросов 9 оператора системы торговых автоматов 8 направляет команду торговому автомату 4 на выдачу товара и печать чека. В случае неуплаты Сервер обработки запросов 9 направляет команду автоматическому торговому автомату 4 на прекращение процедуры. На экране автоматического торгового автомата 6 появляется сообщение соответствующего содержания.

- Пользователь забирает оплаченный товар и чек с описанием платежа (наименование товара, стоимость и т.д.)

Система электронной оплаты товаров, характеризующаяся наличием, по крайней мере, одного мобильного терминала связи пользователя, связанного с сервисным центром оператора подвижной радиотелефонной связи и наличием системы торговых автоматов, объединенных в единую сеть, наличием в мобильном терминале связи пользователя приемопередатчика для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях и элемента безопасности, содержащего уникальный идентификационный номер, каждый торговый автомат имеет свой идентификационный номер и дополнительно снабжен приемопередатчиком для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, который совместим с приемопередатчиком мобильного терминала связи пользователя, упомянутый торговый автомат сети снабжен сенсорным экраном для выбора товара и устройством для печати чека, торговый автомат сети связан с сервером оператора системы торговых автоматов, включающим сервер обработки запросов, сервер базы данных и процессинговый центр, сервер обработки запросов оператора системы торговых автоматов через процессинговый центр связан с сервисным центром оператора подвижной радиотелефонной связи, обеспечивая списание необходимой суммы с лицевого счета пользователя у оператора подвижной радиотелефонной связи для оплаты купленных в автомате товаров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.
Наверх