Установка с лазерным дальномером

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров, распространяющихся по равнинным участкам.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых пожаров, распространяющихся по равнинным участкам, а также при горении отдельных крупных объектов.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 7407301 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров невозможно определить точное удаление машины от источника огня.

Известен лазерный дальномер, содержащий первый импульсный полупроводниковый лазер, формирующую оптическую систему, генератор тактовых импульсов, выход которого связан с входом счетчика импульсов, ключевую схему, приемную оптическую систему, фотоприемник, считывающее устройство и индикатор. При этом в указанный дальномер дополнительно введены второй импульсный полупроводниковый лазер, светоделитель, две линии задержки и схема совпадения (изобретение RU 2343413 С1; 10.01.2009; G01C 3/08, G01S 17/10).

Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров, распространяющихся по равнинным участкам.

Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора установлен лазерный дальномер.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 установка пожаротушения с лазерным дальномером.

Установка с лазерным дальномером состоит из лесопожарной машины 1, на которой установлен гидроманипулятор 4 на полноповоротной колонне 5, на конце которого установлен пожарный ствол 3 и лазерный дальномер 2, машина 1 также снабжена емкостью для воды 6.

Установка работает следующим образом: двигаясь по равнинному участку местности к источнику огня, оператор лесохозяйственной машины 1, используя гидроманипулятор 4, выдвигает его перед собой и с помощью лазерного дальномера 2 определяет расстояние до источника огня (горящее здание или другой крупный объект), а также определяет для себя допустимые пути подхода машины. Измерение расстояния осуществляется непрерывно, результаты измерений передаются оператору машины на электронный дисплей.

Таким образом, обеспечивается безопасность работы оператора, и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров на равнинном участке местности.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку на гидроманипулятор лазерного дальномера.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка с лазерным дальномером, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена емкость для воды, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на конец гидроманипулятора установлен лазерный дальномер.



 

Похожие патенты:

Лазерный дальномер с прицелом содержит оптический приемный канал, включающий объектив, оптически связанный посредством спектроделительного зеркала с устройством наблюдения изображения объектов и с фотоприемным устройством, перед которым установлена шторка, передающий канал, включающий оптически связанные лазер, оптический блок, содержащий два отражателя, оптический компенсатор и передающую оптическую систему.

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора

Изобретение относится к твердотельным лазерам с диодной накачкой, а именно - к системам накачки линеек лазерных диодов, и может быть использовано для исследования процессов генерации излучения в твердотельных лазерах с накачкой линейками импульсных лазерных диодов и создания новых конструкций таких твердотельных лазеров
Наверх