Электронное замковое устройство

 

Полезная модель относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц, а именно к электронным замковым устройствам и может быть использована для запирания промышленных объектов, офисов, гаражей, сейфов и прочих объектов. Устройство, содержит электронную часть замка на основе микроконтроллера, электронный ключ, электромеханическое исполнительное устройство, подключенное к микроконтроллеру замка. В электронную часть замка введен программатор, выполненный на основе микроконтроллера, установленного с возможностью подключения к микроконтроллеру замка. Электромеханическое исполнительное устройство выполнено в виде силового блока, установленного с возможностью взаимодействия с механизмом перемещения заслонки, с которой соединены концевые выключатели, причем к микроконтроллеру замка подключены силовой блок и концевые выключатели. Электронный ключ выполнен на основе микросхемы, установленной с возможностью подключения к микроконтроллеру замка. Элементы электропитания выполнены в виде аккумулятора, установленного в электронном ключе для питания его микросхемы, и преобразователя напряжения для питания от аккумулятора микроконтроллеров замка и программатора и электромеханического исполнительного устройства. Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность и дает возможность использовать его автономно, в местах, где отсутствует электропитание, в частности на отдаленных объектах, т.е. расширить область применения.

Полезная модель относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц, а именно к электронным замковым устройствам и может быть использована для запирания промышленных объектов, офисов, гаражей, сейфов и прочих объектов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является электронное замковое устройство (см. патент на изобретение 2180386 «Электронное замковое устройство», М. кл. 6 Е05В 49/00, опубл. 10.03.2002. Авторы: Бондаревский Ю.В. и др., патентообладатель ЦНИИ «Гидроприбор»), которое содержит электронную часть замка на основе микроконтроллера, электронный ключ, электромеханическое исполнительное устройство, подключенное к микроконтроллеру замка, элементы электропитания электронной части замка и электронного ключа и микроконтроллер.

Недостатком устройства является применение приемопередатчиков двусторонней связи между электронными ключом и замком, что приводит к снижению его надежности, в результате низкой устойчивости к радиопомехам.

Кроме того подключение элементов электропитания к шинам электропитания замка и ключа не позволяет использовать устройство автономно, в местах, где отсутствует электропитание, в частности на отдаленных объектах.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности устройства и расширение области применения.

Поставленная задача решается тем, что в электронное замковое устройство, содержащее электронную часть замка на основе микроконтроллера, электронный ключ, электромеханическое исполнительное устройство, подключенное к микроконтроллеру замка, элементы электропитания электронной части замка и электронного ключа и микроконтроллер, в электронную часть замка введен программатор, выполненный на основе микроконтроллера, установленного с возможностью подключения к микроконтроллеру замка, при этом электромеханическое исполнительное устройство выполнено в виде силового блока, установленного с возможностью взаимодействия с механизмом перемещения заслонки, с которой соединены концевые выключатели, причем к микроконтроллеру замка подключены силовой блок и концевые выключатели, а электронный ключ выполнен на основе микросхемы, установленной с возможностью подключения к микроконтроллеру замка, при этом элементы электропитания выполнены в виде аккумулятора, установленного в электронном ключе для питания его микросхемы, и преобразователя напряжения для питания от аккумулятора микроконтроллеров замка и программатора и электромеханического исполнительного устройства.

Такое выполнение устройства, при котором, в электронную часть замка введен программатор, выполненный на основе микроконтроллера, установленного с возможностью подключения к микроконтроллеру замка, при этом электромеханическое исполнительное устройство выполнено в виде силового блока, установленного с возможностью взаимодействия с механизмом перемещения заслонки, с которой соединены концевые выключатели, причем к микроконтроллеру замка подключены силовой блок и концевые выключатели, а электронный ключ выполнен на основе микросхемы, установленной с возможностью подключения к микроконтроллеру замка, при этом элементы электропитания выполнены в виде аккумулятора, установленного в электронном ключе для питания его микросхемы, и преобразователя напряжения для питания от аккумулятора микроконтроллеров замка и программатора и электромеханического исполнительного устройства, позволяет исключить использование приемопередатчиков двусторонней связи между электронными ключом и замком, тем самым повысить надежность, и дает возможность использовать его автономно, в местах, где отсутствует электропитание, в частности на отдаленных объектах, т.е. расширить область применения.

На фиг.1 представлена блок схема электронного замкового устройства.

Электронное замковое устройство, содержит электронную часть 1 замка на основе микроконтроллера 2, электронный ключ 3, электромеханическое исполнительное устройство 4, подключенное к микроконтроллеру 2 замка. В электронную часть 1 замка введен программатор 5, выполненный на основе микроконтроллера 6, установленного с возможностью подключения к микроконтроллеру 2 замка. Электромеханическое исполнительное устройство 4 выполнено в виде силового блока 7, установленного с возможностью взаимодействия с механизмом 8 перемещения заслонки, с которой соединены концевые выключатели 9, причем к микроконтроллеру 2 замка подключены силовой блок 7 и концевые выключатели 9. Электронный ключ 3 выполнен на основе микросхемы 10, установленной с возможностью подключения к микроконтроллеру 2 замка. Элементы электропитания выполнены в виде аккумулятора 11, установленного в электронном ключе 3 для питания его микросхемы, и преобразователя напряжения 12 для питания от аккумулятора 11 микроконтроллеров 2, 6 замка и программатора и электромеханического исполнительного устройства 4.

Устройство работает следующим образом. Замок состоит из механической части, обеспечивающей отпирание и запирание двери с помощью обыкновенного ключа, и электронной части 1 замка, управляющей через электромеханическое исполнительное устройство 4 заслонкой (не показана), которая не позволяет вставить механический ключ в замочную скважину (последние не показаны), без электронного ключа 3.

Электронный ключ 3 вставляют в электронную часть 1 замка. От аккумулятора 11, обеспечивающего напряжением микросхему 10 электронного ключа 3, через преобразователь 12 напряжения подается напряжение для питания микроконтроллера 2 замка и для питания электромеханического исполнительного устройства 4, а именно силового блока 7, механизма 8 перемещения заслонки и концевых выключателей 9. Микроконтроллер 2 замка производит считывание кода электронного ключа 3, сравнивает с кодами, находящимися в его памяти и, при совпадении кодов, дает команду на открывание/закрывание заслонки. Электромеханическое исполнительное устройство 4 накапливает энергию, которую по команде микроконтроллера 2 замка через силовой блок 7 направляет в механизм 8 перемещения заслонки. Концевые выключатели 9, передают микроконтроллеру 2 замка информацию о положении заслонки замка.

Чтобы добавить в память микроконтроллера 2 замка код нового электронного ключа 3, необходимо к микроконтроллеру 2 замка подключить программатор 5, затем подключить добавляемый электронный ключ 3. Микроконтроллер 6 программатора 5 подает микроконтроллеру 2 замка команду записи кода электронного ключа 3. После зажигания светодиода (не показан) готовности на программаторе 5, следует нажать одну из 2-х кнопок: «Сохранить» или «Удалить все». Кнопка удаления стирает всю энергонезависимую память замка. После ее нажатия необходимо вновь запрограммировать коды разрешенных электронных ключей.

Электронное замковое устройство, содержащее электронную часть замка на основе микроконтроллера, электронный ключ, электромеханическое исполнительное устройство, подключенное к микроконтроллеру замка, элементы электропитания электронной части замка и электронного ключа и микроконтроллер, отличающееся тем, что в электронную часть замка введен программатор, выполненный на основе микроконтроллера, установленного с возможностью подключения к микроконтроллеру замка, при этом электромеханическое исполнительное устройство выполнено в виде силового блока, установленного с возможностью взаимодействия с механизмом перемещения заслонки, с которой соединены концевые выключатели, причем к микроконтроллеру замка подключены силовой блок и концевые выключатели, а электронный ключ выполнен на основе микросхемы, установленной с возможностью подключения к микроконтроллеру замка, при этом элементы электропитания выполнены в виде аккумулятора, установленного в электронном ключе для питания его микросхемы, и преобразователя напряжения для питания от аккумулятора микроконтроллеров замка и программатора и электромеханического исполнительного устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для переключения конденсаторов с параллельного на последовательное соединение, и направлена на упрощение конструкции устройства, экономию энергии на вращение ротора, оптимизацию конструкции контактных колодок, минимизацию длины и количества проводного монтажа, на которых происходит падение напряжения

Замок // 138608
Полезная модель относится к замкам с выключателем, сигнал с которого информирует о начале движения запирающего элемента
Наверх