Ручка дверная (варианты)

 

Настоящая полезная модель относится к области строительных конструктивных элементов или вспомогательных устройств замков, а именно к ручкам дверным, устанавливаемым на дверях. Заявляемая ручка, как и известные, содержит захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали. От известных отличается тем, что на захватной части расположены идентификационные элементы с нанесенными на них буквами, цифрами, символами, знаками, схемами, изображениями, шрифта Брайля, или их комбинациями, позволяющие человеку идентифицировать визуально, а так же посредством тактильных ощущений людям с ограниченным зрением, помещение, на дверях которого установлена ручка. По первому варианту исполнения полезной модели, идентификационные элементы, устанавливаются в качестве отдельных, в том числе сменных элементов на захватную часть ручек. По второму варианту исполнения полезной модели, идентификационные элементы, являются неотъемлемой частью ручек. 1 з.п. ф-лы, 6 илл.

Настоящая полезная модель относится к области строительных конструктивных элементов или вспомогательных устройств замков, а именно к ручкам дверным, устанавливаемым на дверях.

Известна ручка дверная, по патенту на изобретение, для помещений с детьми, содержащая эластичную рукоятку, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена круглой и соединена гибкой нитью с внутренним объектом, размер которого больше отверстия, через которое проходит нить. Изобретение позволяет исключить травмирование детей и предназначено в основном для детских дошкольных учреждений. (Патент на изобретение RU 2380504 С1 от 16.07.2008)

Известна полезная модель - ручка дверная, отличающаяся тем, что изготовлена из полимерного материала неоднородной жесткости, или из полимерных материалов различной жесткости с выполнением захватной части или ее поверхности с одной или несколькими амортизирующими зонами, или из полимерного упругого эластичного материала с жесткими крепежными элементами. Данная ручка имеет на захватной части закрепленные один или несколько амортизирующих элементов. Ручки предотвращают возможность повреждения ими стен, мебели, поверхности другой двери и т.д. при ударе о них, а также травмирование детей. (Патент на полезную модель RU 98771 U1 от 30.04.2010)

Известны серийно изготавливаемые конструкции дверных ручек, в том числе выполняющие помимо основной функции открывания/закрывания двери, такие функции как: запирание или фиксация двери, отображение состояния двери закрыто/открыто, и другие, а так же известны ручки с различной конфигурацией рукоятей или захватных частей, в виде: рычагов, тел вращения, скоб, кнопок и других различных форм и эргономических решений.

Все данные ручки выполняют необходимую функциональность присущую дверным ручкам, а так же могут обладать различными свойствами, однако не позволяют идентифицировать помещение, на двери которого они установлены.

Задача полезной модели - предоставление человеку зрительной, а так же посредством тактильных ощущений людям с ограниченным зрением, возможности идентификации помещения, на дверях которого установлена ручка.

Технический результат от использования полезной модели заключается в предоставлении возможности человеку зрительно и тактильно идентифицировать помещение, при помощи установленной на двери помещения дверной ручки, находящейся в непосредственном контакте с рукой человека и находящейся на доступном и одинаковом для всех дверей месторасположении.

Технический результат достигается при помощи использования идентификационного элемента на захватной части ручек, устанавливаемого в качестве отдельного, в том числе с функцией смены (по первому варианту. Фиг.1-3) или полученного при помощи различных форм или штампов, для цельных ручек (по второму варианту. Фиг.4-5). Элемент имеет визуально и тактильно воспринимаемые для идентификации различные: цифры, буквы, знаки, схемы, символы, изображения или шрифт Брайля, а так же их комбинирование и совмещение.

Полезная модель поясняется с помощью схем 1-6.

Полезная модель позволяет размещать идентификационные знаки (например, обозначение мужского и женского туалетов в общественных помещениях), на дверной ручке, которая находится в непосредственном тактильном контакте с рукой человека и всегда располагается на дверях на одинаковом от пола уровне. Тем самым позволяя людям с ограниченным зрением лучше ориентироваться в пространстве и идентифицировать помещения доступным им способом.

На фиг.1 и 2 представлены ручки в виде Г-образного рычага, с одним идентификационным элементом (по первому варианту) с нанесенной на них идентификацией с трех сторон. На фиг.1 и 2 изображена ручка с захватной частью (п.1) и участком под крепежные детали (п.2), с элементами, на которых нанесена идентификация мужского (фиг.1) и женского (фиг.2) туалетов при помощи размещения букв русского алфавита на вертикальных поверхностях идентификационного элемента (п.3) и нанесения шрифта Брайля на верхней горизонтальной поверхности (п.4).

Полезная модель позволяет использовать ручки единой формы (изготовленные в одном стиле) на дверях в помещениях одного объекта, не нарушая визуально единого стиля дверных ручек данного объекта, и при этом, предоставляя возможность зрительно и тактильно идентифицировать различные помещения внутри объекта. На фиг.1 и 2 изображены дверные ручки одинаковой формы, но позволяющие при этом идентифицировать разные помещения.

Полезная модель позволяет продублировать или заменить опознавательные таблички с использованием шрифта Брайля в общественных помещениях, которые могут располагаться на не всегда известном для незрячих людей уровне. На фиг.6 приведены примеры опознавательных табличек, прикрепляемых к стене.

Полезная модель позволяет размещать тактильную нумерацию комнат и помещений внутри объектов непосредственно на ручку (например, номера палат в больницах). Пример размещения цифровой идентификации приведен на фиг.3

Полезная модель позволяет при помощи размещения дверных ручек с идентификационными элементами, разделять однотипные двери внутри помещения.

Полезная модель так же позволяет размещать на ручках оповещающие знаки и символы, указывающие на небезопасность или ограниченный доступ в различные помещения (например: рентген кабинеты, электрощитовые помещения, выходы на площадки без ограждения и т.д.)

Дверные ручки, по заявляемой полезной модели, могут быть выполнены различной конфигурации: в виде нажимных рычагов, в виде тел вращения, в виде скоб, в виде кнопок, в виде трубчатых захватных частей с держателями и т.д. На фиг.1-4 приведены примеры ручек в виде Г-образных рычагов. На фиг.5 приведен пример размещения идентификационной информации на ручке в виде тела вращения, где п.1 - захватная часть ручки, п.2 - участок под крепежную деталь, п.3 - идентификационный элемент (по второму варианту), нанесенный шрифтом Брайля при помощи штампа.

Дверные ручки, по заявляемой полезной модели, могут иметь различные функциональные назначения: ручка для открывания/закрывания двери, ручка с функцией фиксации двери, ручка со встроенным цилиндровым механизмом и функцией запирания двери, ручка с индикатором положения двери закрыто/открыто и т.д.

Ручка может быть односторонней и двухсторонней, нажимной, поворотной или зафиксированной.

Захватные и идентификационные элементы полезной модели (по первому и второму вариантам), могут быть выполнены из любых материалов применяемых для изготовления дверных ручек (например: металл, сплавы металлов, полимер, дерево, стекло и т.д.) и произведены различными способами (например: литье, штамповка, выточка и т.д.).

Идентификационные элементы (по первому варианту), могут быть съемными и взаимозаменяемыми и могут крепиться на захватных частях ручек различными способами (например: с помощью клея, потайных винтов и шурупов, при помощи совмещающихся пазов на ручке и элементе и т.д.). На фиг.3 изображена ручка Г-образной формы со сменными идентификационным элементами (по первому варианту) с нанесенной на них цифровой идентификацией с трех сторон с использованием арабских цифр и шрифта Брайля. На фиг.3 изображена захватная часть (п.1), участок под крепежные детали (п.2), взаимозаменяемые идентификационные элементы (п.3), технологическое посадочное место (п.4) в захватной части ручки под идентификационные элементы. Крепежные элементы паз (п.5) в захватной части ручки и штырь (п.6) в информационном элементе, могут быть одним из способов крепления информационного элемента к захватной части. Идентификационные элементы (по второму варианту) выполнены при помощи различных форм или штампов на захватной части ручки.

На фиг.4 изображена П-образная дверная ручка,, с захватной частью (п.1), двумя участками под крепежные детали (п.2) и информационным элементом (п.3), размещенным на лицевой горизонтальной поверхности ручки и полученным при помощи формы для литья или штампа. Полезная модель по первому варианту, оптимизирует процесс производства, позволяя производить отдельно захватную часть ручки и комплектовать ее необходимым для конкретного помещения идентификационным элементом ручки, а так же позволяет при смене функциональности помещения, поменять идентификационный элемент без смены дверной ручки.

Идентификационные элементы могут быть выполнены в виде различных форм и конфигураций и располагаться с одной и более сторон захватной части ручки. Идентификационные элементы (по первому варианту) могут быть выполнены в виде декоративных накладок и вставок, а так же могут иметь различную структуру поверхности (по первому и второму вариантам). Количество идентификационные элементов может быть более одного на захватной части ручки. Идентификационные знаки могут наноситься различными способами и с применением различных материалов и технологий, иметь различную текстуру, в том числе быть рельефными или углубленными относительно поверхности ручки. Идентификация может наноситься в виде различных букв, символов, знаков, цифр, шрифта Брайля, и т.д.

1. Ручка дверная, содержащая захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали, отличающаяся тем, что на захватной части расположены один или несколько элементов с нанесенной на них идентификацией в виде: букв, цифр, символов, знаков, схем, изображений, шрифта Брайля или их комбинаций, доступной для получения визуальным и тактильным способами.

2. Ручка дверная, содержащая захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали и с одним или несколькими идентификационными элементами по п.1, характеризующаяся тем, что идентификационные элементы могут быть выполнены в виде отдельных и взаимозаменяемых элементов захватной части ручки или быть выполнены при помощи различных форм или штампов на захватной части ручки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла

Устройство применяется в беспроводном телекоммуникационном оборудовании. Отличается от аналогов тем, что ручка имеет поворотный механизм.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх