Мусоросборник

 

Мусоросборник относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов. Мусоросборник включает передвижной контейнер 1 для загрузки мусора, установленный на П-образной горизонтальной раме 2, снабженной направляющими 3 для задвижения-выдвижения контейнера и кронштейна 4 для шарнирного подсоединения к раме крышки 5 контейнера, установленной на поворотной оси 6. Крышка связана с механизмом ее поворота, выполненным в виде двухзначного кривошипно-шатунного механизма, при этом наружные концы кривошипа 7 и шатуна 8 прикреплены, соответственно. жестко к оси вращения крышки и шарниро выпуклой верхней поверхности упругой пластины 9, установленной на земле перед мусоросборником с помощью фиксирующих болтов 10, размещенных в направляющих пазах 11 пластины 9 и обеспечивающих возможность распрямления последней под действием веса человека. 1 н.п. ф-лы пол. мод., 1 илл.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов.

Известны мусоросборники, включающие корпус с шарнирно закрепленной крышкой / см., например, патент Франции 2457821, кл. B65F 1/08, 1980 [1]; патент ФРГ 1251213, кл. 81d3, 1960 [2]/.

Недостатками известных мусоросборников являются полное отсутствие автоматизации процесса сбора отходов, неудобство и низкие санитарно-гигиенические условия при эксплуатации вследствие возможности доступа к отходам животных /кошек, собак и т.п./, маленьких детей и насекомых.

Известны также мусоросборники, включающие передвижной контейнер и крышку с шарнирно подсоединенными к опоре рычагами, взаимодействующими с механизмом поворота крышки /см. патент Франции 1402547, кл. B65F 1/08, 1965 [3]/.

Недостатками известного устройства являются низкие автоматизация процесса сбора-выгрузки мусора и надежность, а также неудобство в эксплуатации. Это объясняется сложностью механических элементов устройства, необходимостью непосредственного участия человека в процессе открытия-закрытия крышки и выдержки ее открытой во все время загрузки мусора, что представляет особое неудобство при значительной нагруженности человека /емкостей с мусором в двух руках/ и т.п.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является мусоросборники, включающий передвижной контейнер, установленный на П-образной горизонтальной раме с кронштейнами, и крышку с шарнирно подсоединенными к раме рычагами, взаимодействующими с механизмом поворота крышки, выполненным в виде коромысла, снабженного на одном конце педалью с упором для фиксации крышки, а на другом - двуплечим рычагом с противовесом см. а.с. СССР 870260, кл. B65F 1/14, 1981 [4]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются низкая автоматизация процесса сбора-выгрузки мусора, сложность и громоздкость конструкции, неудобство ее эксплуатации. Это объясняется необходимостью непосредственного участия человека в процессе открытия-закрытия крышки и выдержки ее открытой в течение времени загрузки мусора, предельное неудобство выполнения этих процессов при одновременном нажатии на педаль, трудоемкость операции по удалении заполненного контейнера из мусоросборника при зафиксированной педали.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции мусоросборника, обеспечивающей процесс автоматического открытия-закрытия крышки в заданный момент времени, соответственно, при подходе человека к мусоросборнику и его удалению без участия человека, возможность быстрого удаления заполненного контейнера без связи с механизмом поворота крышки.

Технический результат - повышение автоматизации процесса сбора-выгрузки мусора, уменьшение сложности и громоздкости конструкции, улучшение ее эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном мусоросборнике, включающем передвижной контейнер, установленный на П-образной горизонтальной раме с кронштейнами, и шарнирно подсоединенную к раме крышку, связанную с механизмом ее поворота выполнен в виде двухзвенного кривошипно-шатунного механизма, при этом наружные концы кривошипа и шатуна прикреплены, соответственно, жестко к оси вращения крышки и шарнирно к выпуклой верхней поверхности упругой пластины, установленной на земле перед мусоросборником с помощью фиксирующих болтов, размещенных в направляющих пазах пластины и обеспечивающих возможность свободного распрямления последней под действием веса человека.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где предлагаемый мусоросборник показан схематично на общем виде.

Мусоросборник включает передвижной контейнер 1 для загрузки мусора, установленный на П-образной горизонтальной раме 2, снабженной направляющими 3 для задвижения-выдвижения контейнера 1, и кронштейнами 4 для шарнирного подсоединения к раме 2 крышки 5 контейнера 1, установленной на поворотной относительно кронштейнов 4 оси 6. Крышка 5 связана с механизмом ее поворота, выполненным в виде двухзвенного кривошипно-шатунного механизма, при этом наружные концы кривошипа 7 и шатуна 8 прикреплены, соответственно, жестко к оси вращения 6 крышки 5 и шарнирно к выпуклой верхней поверхности упругой пластины 9, установленной на земле перед мусоросборником с помощью фиксирующих болтов 10, размещенных в направляющих пазах 11 пластины 9 и обеспечивающих возможность свободного распрямления последней под действием веса человека. На рисунке пунктирными линиями показаны крышка 5 в закрытом положении, соответствующее положение кривошипно-шатунного механизма 7, 8 и исходное выпуклостью вверх недеформированное состояние состояние упругой пластины 9. Сплошными линиями показано деформированное /распрямленное/ положение пластины 9 при наступании на нее человека, соответствующее положение кривошипно-шатунного механизма 7, 8 и крышки 5, открытой на заранее заданный угол, позволяющий человеку свободно осуществлять загрузку в контейнер 1 мусора и отходов. Пластина 9 выполнена из тонкой пружинной стали или жесткого упругого пластика и исходно изогнута выпуклостью вверх, данное положение пластины 9 без нагрузки является единственно устойчивым, фиксирующие болты 10 свободно вставлены в направляющие пазы 11 пластины 9 и либо забиты концами в землю, либо жестко закреплены в бетоне, асфальте и т.п. Жесткость пластины 9 выбрана такой, что при наступлении на нее человека массой больше 30-40 кг пластина 9 упруго распрямляется и принимает плоское состояние. При таком распрямлении /см. рис/ точка шарнирного крепления шатуна 8 к пластине 9 уходит вниз, а кривошип 7 вместе с осью 6 и крышкой 5 поворачивается на заранее заданный угол порядка 50-60 градусов, достаточный для загрузки мусора в контейнер I. Естественно, что при наступании на пластину 9 животных /кошек, собак/ и т.п., маленьких детей последняя не прогибается /данная упругая система резко нелинейна/, и крышка 5 контейнера I остается закрытой. Контейнер I свободно вдвигается спереди между направляющими 3 на раму 2, и, соответственно легко выдвигается назад после полной загрузки контейнера 1. При этом данный процесс никак не связан с положением механизма поворота крышки 5. Кинематические соотношения между длинами, исходными углами и т.д. элементов кривошипно-шатунного механизма поворота крышки 5 выбираются из условия обеспечения при полном вертикальном упругом перемещении пластины 9 заданного угла открывания крышки 5.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии крышка 5 закрыта, пластина 9 выпукла вверх /показано на рисунке пунктиром/. При наступании человека на пластину у последняя распрямляется /сплошные линии/, и крышка 5 открывается на заданный угол. После загрузки человеком мусора в контейнер 1 и схода человека с пластины 9, последняя опять прогибается вверх в устойчивое ненагруженное состояние, и контейнер 1 автоматически закрывается крышкой 5.

Предлагаемая конструкция предельно проста, компактна, при этом она позволяет полностью автоматизировать процесс открытия-закрытия крышки, исключая участие человека. Устройство полностью автономно, не требует ни сетевых, ни аккумуляторных источников энергии. Данный факт особенно важен, так как наиболее желательно размещать мусоросборники изолированно, на расстоянии от жилых помещений. Это также уменьшает энергозатраты и возможность вандализма вследствие попыток разрушения или кражи источников энергии, разорвать энергоподвод. Конструкция позволяет не допускать к контакту с отходами, мусором детей, животных, насекомых, что улучшает санитарно-гигиенические, то есть эксплуатационные характеристики.

Мусоросборник, включающий передвижной контейнер, установленный на П-образной горизонтальной раме с кронштейнами, и шарнирно подсоединенную к раме крышку, связанную с механизмом ее поворота, отличающийся тем, что механизм поворота крышки выполнен в виде двухзвенного кривошипно-шатунного механизма, при этом наружные концы кривошипа и шатуна прикреплены соответственно жестко к оси вращения крышки и шарнирно к выпуклой верхней поверхности упругой пластины, установленной на земле перед мусоросборником с помощью фиксирующих болтов, размещенных в направляющих пазах пластины и обеспечивающих возможность свободного распрямления последней под действием веса человека.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх