Нож

 

Режущий инструмент содержит клинок 1, лезвие 2, обух 3, хвостовик, с рукояткой 4, режущую кромку 5. Режущий инструмент изготовлен из многослойной поковки 6. 1 нез. п.ф. 5 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к ручным режущим инструментам с неподвижным лезвием.

Известен разделочный нож, содержащий клинок с лезвием и с хвостовиком, рукоятку (РФ, ПМ 100013, МПК В26В 3/00, от 02.09.2010 г., опубл. 10.12.2010 г.).

Клинок указанного ножа изготовлен из углеродистой или дамасской стали. Лезвие выполнено с двойным углом заточки при изготовлении клинка из карбида вольфрама.

Недостатком указанной конструкции ножа является то, что несмотря на то, что режущая кромка лезвия выполнена с двойным углом заточки, она довольно быстро теряет свои режущие свойства и требуется заточка.

Указанная конструкция ножа выбрана заявителем в качестве прототипа.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является повышение режущих свойств ножа за счет образования на режущей кромке клинка микропилы.

Технический результат достигается тем, что в ноже, содержащем клинок с лезвием и обухом, выполненным из многослойной поковки, хвостовик с рукояткой, согласно полезной модели, что режущая кромка лезвия клинка расположена под углом относительно обуха и образована методом диагональной абразивной обработки поковки по толщине.

Расположение режущей кромки лезвия клинка под углом относительно обуха путем образования ее методом диагональной абразивной обработки многослойной поковки по ее толщине, позволяет повысить режущие свойства ножа за счет того, что в процессе травления многослойной поковки в растворе, например, азотной кислоты или хлорного железа, более мягкие слои металла растворяются и на режущей кромке образуется микропила из слоев более прочного металла, что и повышает режущие свойства ножа.

Заявляемая конструкция режущей кромки лезвия, с образованием на ней микропилы, может быть использована в других конструкциях режущих инструментов, например, ножницах и др.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид ножа; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - разрез по А-А- на фиг.1; на фиг.4 - вид Б на фиг.2; на фиг.5 - схема диагональной абразивной обработки многослойной поковки для ножа.

Нож содержит клинок 1, лезвие 2, обух 3, хвостовик с рукояткой 4, режущую кромку 5. Нож изготавливают из многослойной поковки 6.

Нож изготавливают следующим образом.

Многослойную поковку 6 абразивом разрезают по диагонали в любом направлении и с любой из сторон поковки 6, получая клинок 1 с лезвием 2 и обухом 3. После травления в растворе, например, азотной кислоты или хлорного железа, более мягкие слои металла растворяются и на режущей кромке клинка образуется микропила из слоев более прочного металла. Клинок 1 соединяют с хвостовиком с рукояткой 4.

Таким образом, заявляемый нож обладает хорошими режущими свойствами, обладает повышенной износостойкостью

Нож, содержащий клинок с лезвием и обухом, хвостовик с рукояткой, выполненный из многослойной поковки, отличающийся тем, что режущая кромка лезвия клинка расположена под углом относительно обуха и образована методом диагональной абразивной обработки поковки по толщине.



 

Похожие патенты:

Нож // 33343

Штык-нож // 55954
Наверх