Штык-нож

 

Полезная модель может быть использована для рукопашного боя при укреплении штык-ножа на дульной части стрелкового оружия и в качестве режуще-колющего средства при отделении штык-ножа от стрелкового ору-жия. Задача: обеспечение возможности нанесения «рваной» раны повышен-ной площади. Сущность: штык-нож, содержащий плоский клинок с заосте-нием на конце, снабженный средством повышения поражающей способно-сти, рукоять, скрепленную с хвостовиком клинка, приспособление для креп-ления штык-ножа на стрелковом оружии, отличается тем, что, по меньшей мере, часть заострения выполнена с возможностью поворота относительно продольной оси клинка, для чего названная часть клинка выполнена в виде отдельного элемента и скреплена с основной частью клинка посредством пружины растяжения, концы которой жестко скреплены с обращенными друг к другу торцами основной части клинка и заострения, при этом пружи-на размещена в полости1 разъемной капсулы размещенной на продольной оси клинка, одна часть которой жестко скреплена с заострением, а другая жестко скреплена с основной частью клинка, при этом названные части капсулы телескопически связаны друг с другом, для чего торец одной из частей капсулы снабжен цилиндрическим выступом, диаметр которого меньше диаметра капсулы, причем названный выступ размещен с возмож-ностью возвратно-поступательного и вращательного движения в полости второй части капсулы. Кроме того, обращенные друг к другу торцы частей капсулы выполнены зубчатыми, причем зубцам придана форма прямоуголь-ных треугольников. Кроме того, кромки торца заострения, обращенные к кромкам торца основной части составляют острый угол по отношению к продольной оси в сторону острия клинка.

Полезная модель относится к холодному оружию, а именно к многоцелевым штык-ножам, предназначенным для рукопашного боя при укреплении штык-ножа на дульной части стрелкового оружия и в качестве режуще-колющего средства при отделении штык-ножа от стрелкового оружия.

Известен штык-нож с рукояткой и ножнами (см. заявку WO №9621541, кл. В 25 В 1/22, В 26 В 3/06), имеющий лезвие с хвостовиком, между которыми расположен фланец с защелкой. На хвостовик надета ручка, на заднем конце которой установлена запорная пластина, в отверстие которой входит задний конец хвостовика. Штык вставляется в ножны.

Указанный штык может быть использован и как штык-нож, и как нож для выживания. Однако фланец, установленный между лезвием и хвостовиком, значительно выступает над кромками лезвия, что мешает пользователю при эксплуатации штыка в качестве ножа выживания. Для предотвращения нанесения травм пользователю (при ношении штыка) ножны выполнены с выемкой для выступающего фланца, что усложняет изготовление ножен и снижает их прочность в месте огибания выступающего конца фланца. Кроме того, выступ фланца создает помехи пользователю в экстремальных условиях. Выступ во фланце не позволяет сбалансировать штык, что снижает точность броска штыка при его метании.

Известен также штык-нож, содержащий плоский клинок с заостением на конце, снабженный средством повышения поражающей способности, рукоять, скрепленную с хвостовиком клинка, приспособление для крепления штык-ножа на стрелковом оружии (см. штык-нож образца 1989 г. к автоматам АК-74 и Ан-94 книга "Многоцелевые штыки-ножи XX в. Штыки мира", том 2, СПб.: "Атлант", 2002 г., автор А.Н.Кулинский). Штык-нож снабжен стальными ножнами.

Однако, как и в выше рассмотренном аналоге следует отметить недостаточное высокую поражающую способность штыка, что объясняется выполнением средства повышения поражающей способности виде насечки на обухе клинка, т.е. при внедрении-извлечении штыка идет увеличение размеров раны за счет увеличения длины разреза, при сохранении основного участка раны «с гладкими стенками».

В основу настоящей полезной модели положена задача создания такого штык-ножа, в котором клинок был бы выполнен таким образом, чтобы обеспечивалась возможность нанесения «рваной» раны повышенной площади.

Указанная задача решается тем, что штык-нож, содержащий плоский клинок с заостением на конце, снабженный средством повышения поражающей способности, рукоять, скрепленную с хвостовиком клинка, приспособление для крепления штык-ножа на стрелковом оружии, отличается тем, что, по меньшей мере, часть заострения выполнена с возможностью поворота относительно продольной оси клинка, для чего названная часть клинка выполнена в виде отдельного элемента и скреплена с основной частью клинка посредством пружины растяжения, концы которой жестко скреплены с обращенными друг к другу торцами основной части клинка и заострения, при этом пружина размещена в полости разъемной капсулы размещенной на продольной оси клинка, одна часть которой жестко скреплена с заострением, а другая жестко скреплена с основной частью клинка, при этом названные части капсулы телескопически связаны друг с другом, для чего торец одной из частей капсулы снабжен цилиндрическим выступом, диаметр которого меньше диаметра капсулы, причем названный выступ размещен с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения в полости второй части капсулы. Кроме того, обращенные друг к другу торцы частей капсулы выполнены зубчатыми, причем зубцам придана форма прямоугольных треугольников. Кроме того, кромки торца заострения, обращенные

к кромкам торца основной части составляют острый угол по отношению к продольной оси в сторону острия клинка.

Сопоставительный анализ совокупности признаков предлагаемого решения и совокупности признаков аналогов и прототипа свидетельствуют о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно - обеспечения возможности нанесения «рваной» раны повышенной площади.

На фиг.1 показан вид штык-ножа в исходном положении; на фиг.2 - показан вид клинка при развороте острия; на фиг.3 показан вид капсулы в продольном разрезе.

На чертежах показаны штык-нож, содержащий плоский клинок 1 с заостением 2 и основной частью 3 рукоять 4, скрепленная с хвостовиком 5 клинка, приспособление для крепления штык-ножа на стрелковом оружии, (оно конструктивно не отличается от известного, используемого в прототипе и состоящего из крестовины 6 с отверстием соизмеримым с диаметром ствола стрелкового оружия и запорным элементом (на чертежах не показан) в головке рукояти 4). Показаны также продольная ось 7 клинка, пружина растяжения 8, концы 9 и 10 которой жестко скреплены с обращенными друг к другу торцами основной части 3 клинка и заострения 2, при этом пружина размещена в полости разъемной капсулы, состоящей из телескопически связанных друг с другом частей 11 и 12. Кроме того, показаны, цилиндрический выступ 13 части 11, зубцы 14, пробка 15 с кольцевым желобом 16, винтовой стопор 17, кромки 18 торца заострения, обращенные к кромкам 19 торца основной части.

Клинок 1 и заострение 2 выполнены плоскими и симметричными относительно продольной оси 7 клинка. При этом, кромки 17 торца заострения 2, обращенные к кромкам торца основной части составляют острый угол по отношению к продольной оси 7 клинка в сторону острия. Пружина растяжения 8 выполнена с характеристиками, обеспечивающими ее прочность на

уровне достаточном для передачи (на кромки 18 торца заострения 2) усилия достаточного для разрушения ими мягких и соединительных тканей организма. Ее конец 9 жестко (например, сваркой) скреплен с днищем полости части 11 разъемной капсулы. Ее конец 10 жестко (например, сваркой) скреплен с пробкой 15. Стенки капсулы вварены в клинок таким образом, что продольная ось 7 клинка совпадает с продольной осью капсулы. Отверстия (на чертежах не показаны) для размещения винтовых стопоров 17 снабжены резьбой и выполнены в стенке части 12 разъемной капсулы таким образом, чтобы при установке винтовых стопоров их концы «попадали в желоб 16. Кроме того, зубцы 14 должны быть сориентированы так, чтобы раскручивающее усилие, действующее вдоль витка пружины, (после поворота клинка) «прикладывалось» на наклонную поверхность зуба.

Монтаж заострения производят следующим образом: конец 9 пружины жестко (например, сваркой) скрепляют с днищем полости части 11 разъемной капсулы зафиксированной в заострении 2, затем второй конец пружины жестко скрепляют с пробкой 15. Далее вводят выступ в 13 части 11 капсулы в полость части 12 капсулы так, чтобы отверстия для размещения винтовых стопоров 17 оказались напротив желоба 16. После чего в них закручивают винтовые стопоры 17, чем обеспечивают фиксацию пробки 15 и соответственно, конца 10 пружины 8. Далее штык посредством приспособления 6 для его крепления на стрелковом оружии известным образом фиксируют на стволе оружия.

Заявленное техническое решение работает следующим образом. Техника нанесения режущих и колющих ударов не отличается от известной. При ударе клинок штыка внедряется в мягкие ткани. При повороте штыка против часовой стрелки начальный этап его «работы» не отличается от «работы» известного решения - клинок поворачивается в ране всей длиной, т.к. зубцы 14 «работают» как зубцы храпового механизма и потому поворот части 12 разъемной капсулы, влечет за собой поворот на такой же угол ее части 11 (и, соответственно, заострения 2). При последующем

повороте штыка в обратную сторону его основная часть 3 возвращается в исходное положение, а заострение 2 остается на месте т.к. при вращении по часовой стрелке наклонная поверхность взаимодействующих зубьев допускает «взаимное проворачивание» частей 11 и 12 разъемной капсулы.

Поэтому при вытягивании штыка из раны кромки 18 торца заострения 2 обеспечивают формирование дополнительной плоскости разрыва тканей, увеличивая тяжесть раны. После извлечения клинка из раны пружина «работает» как торсион, раскручиваясь против часовой стрелки (здесь реализуется энергия закручивания пружины вокруг ее продольной оси, возникающая при повороте штыка, приводящем к повороту заострения относительно основной части клинка) в результате чего заострение 2 возвращается в исходное положение.

Далее все повторяется.

Вышеприведенный пример осуществления настоящего изобретения допускает различные модификации и дополнения, которые являются очевидными для специалистов в области, к которой данное изобретение относится. То есть настоящее изобретение ни в коей мере нельзя ограничивать этим описанием предложенного устройства, и в него могут быть внесены изменения и дополнения, определяемые ниже пунктами патентной формулы изобретения.

1. Штык-нож, содержащий плоский клинок с заострением на конце, снабженный средством повышения поражающей способности, рукоять, скрепленную с хвостовиком клинка, приспособление для крепления штык-ножа на стрелковом оружии, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть заострения выполнена с возможностью поворота относительно продольной оси клинка, для чего названная часть клинка выполнена в виде отдельного элемента и скреплена с основной частью клинка посредством пружины растяжения, концы которой жестко скреплены с обращенными друг к другу торцами основной части клинка и заострения, при этом пружина размещена в полости разъемной капсулы, размещенной на продольной оси клинка, одна часть которой жестко скреплена с заострением, а другая жестко скреплена с основной частью клинка, при этом, названные части капсулы телескопически связаны друг с другом, для чего торец одной из частей капсулы снабжен цилиндрическим выступом, диаметр которого меньше диаметра капсулы, причем названный выступ размещен с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения в полости второй части капсулы.

2. Штык-нож по п.1, отличающийся тем, что обращенные друг к другу торцы частей капсулы выполнены зубчатыми, причем зубцам придана форма прямоугольных треугольников.

3. Штык-нож по п.1, отличающийся тем, что кромки торца заострения, обращенные к кромкам торца основной части, составляют острый угол по отношению к продольной оси в сторону острия клинка.



 

Наверх