Режущий инструмент

 

Полезная модель относиться к бытовой технике и может быть использована в качестве режущего инструмента. Режущий инструмент, содержащий рукоятку и лезвие, имеющее сплошную и зубчатую режущие кромки, а также каплевидный вырез для открывания бутылочных крышек. На конце лезвия имеется V-образный вырез. Вдоль зубчатой режущей кромки расположены отверстия. Рукоятка снабжена упором. На рукоятке закреплена скоба. Внутри рукоятки установлен источник тока, связанный с источниками света, выполненными в виде светодиодов, установленных в торцевой части рукоятки и обращенных в сторону, противоположную от лезвия. 2 илл.

Полезная модель относиться к бытовой технике и может быть использована в качестве режущего инструмента.

Известен нож, содержащий ручку и лезвие, (см. авторское свидетельство СССР N 737208, кл. В26В 1/08, 1976). Недостаток такого ножа - низкая функциональная возможность.

Известен выбранный в качестве прототипа нож, содержащий рукоятку и лезвие. На лезвии имеются сплошная и зубчатая режущие кромки, а также каплевидный вырез для открывания бутылок (см. патент РФ N 2033314, опубл. 20.04.1995).

Недостаток этого устройства - низкая функциональная возможность.

Технический результат полезной модели - расширение функциональных возможностей режущего инструмента.

Этот технический результат достигается тем, что режущий инструмент, содержащий рукоятку и лезвие, имеющее сплошную и зубчатую режущие кромки, а также каплевидный вырез для открывания бутылочных крышек. На конце лезвия имеется V-образный вырез. Вдоль зубчатой режущей кромки расположены отверстия. Рукоятка снабжена упором. На рукоятке закреплена скоба. Внутри рукоятки установлен источник тока, связанный с источниками света, выполненными в виде светодиодов, установленных в торцевой части рукоятки и обращенных в сторону, противоположную от лезвия.

V-образный вырез позволяет использовать режущий инструмент в качестве вилки для накалывания отрезанных частей продуктов. Отверстия позволяют пище не прилипать к лезвию во время разрезания. Упор предотвращает соскальзывание руки к лезвию во время работы режущим инструментом, предотвращает травмирование кисти и делает работу режущим инструментом более безопасной. Скоба позволяет удобно повесить нож после окончания работы. Наличие источника тока, связанного с источниками света, установленными в торцевой части рукоятки и обращенными в сторону, противоположную от лезвия, позволяет использовать режущий инструмент для освещения в затемненных местах при работе. Светодиодные источники света долговечны и потребляют мало энергии создавая яркое освещение.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 - режущий инструмент, общий вид;

- на фиг.2 - вид по стрелке А.

Заявляемый режущий инструмент содержит лезвие 1 и рукоятку 2.

Рукоятка 2 снабжена упором 3. На рукоятке закреплена скоба 4.

Рукоятка 2 выполнена цилиндрической формы и полая изнутри. Внутри рукоятки установлен источник тока. Источник тока связан с источниками света 5, выполненными в виде светодиодов. Источники света 5 установлены в торцевой части рукоятки 2 и обращены в сторону, противоположную от лезвия 1. На лезвии 1 имеются сплошная 6 и зубчатая 7 режущие кромки, а также каплевидный вырез 8 для открывания бутылочных крышек. Вдоль зубчатой режущей кромки 7 расположены отверстия 9. На конце лезвия 1 имеется V-образный вырез 10.

Режущий инструмент работает следующим образом.

При помощи сплошной 6 и зубчатой 7 режущих кромок лезвия эффективно разрезают различные по твердости предметы. С помощью каплевидного выреза 8 открывают бутылочные крышки. Отверстия 9 позволяют пище не прилипать к лезвию во время разрезания. Упор 3 предотвращает соскальзывание руки к лезвию во время работы режущим инструментом, предотвращает травмирование кисти и делает работу режущим инструментом более безопасной. V-образный вырез 10 позволяет использовать режущий инструмент в качестве вилки для накалывания отрезанных частей продуктов. За скобу режущий инструмент подвешивают для хранения после окончания работы. Наличие источника тока, связанного с источником света, позволяет использовать режущий инструмент для освещения в затемненных местах при работе.

Режущий инструмент удобен и безопасен в работе и хранении, а также имеет широкие эксплуатационные возможности.

Режущий инструмент может быть выполнен на имеющемся оборудовании имеющимися техническими средствами.

Режущий инструмент, содержащий рукоятку и лезвие, имеющее сплошную и зубчатую режущие кромки, а также каплевидный вырез для открывания бутылочных крышек, отличающийся тем, что на конце лезвия имеется V-образный вырез, а вдоль зубчатой режущей кромки расположены отверстия, при этом рукоятка снабжена упором, на рукоятке закреплена скоба, внутри рукоятки установлен источник тока, связанный с источниками света, выполненными в виде светодиодов, установленных в торцевой части рукоятки и обращенных в сторону, противоположную от лезвия.



 

Похожие патенты:
Наверх