Универсальный боевой нож

 

Полезная модель относится к холодному оружию, а именно к боевым ножам и предназначается для оснащения бойцов специальных подразделений. Универсальный боевой нож имеет обоюдоострый клинок, одна кромка которого выполнена режущей, полностью покрытой пилообразной насечкой, а вторая - рубящей, представляющей собой две прямые кромки, пересекающиеся под тупым углом. Рукоять ножа выполнена из нескользящей резины и в двух сечениях, параллельных продольной оси ножа, имеет форму трапеции со скругленными углами нижнего основания. Лезвие ножа имеет на каждой из двух плоскостей боевые выступы, по длине не менее трех четвертей лезвия, с плавным сходом к плоскости. Гарда ножа выполнена из устойчивого к механическим воздействиям твердого пластика. Все, кроме кромок, поверхности лезвия, гарда и рукоять имеют покрытие, маскирующее нож в дневное и ночное время суток. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к холодному оружию, а именно к боевым ножам и предназначается для оснащения бойцов специальных подразделений.

Известен боевой комплексный нож по Патенту РФ на изобретение 2207478, МПК F41B 13/00, В26В 3/06, 2003, содержащий клинок с лезвием кинжального типа обоюдоострый, с пилообразной насечкой с одной стороны лезвия, односторонне заточенный, с выполненным на определенном расстоянии от конца клинка уширением, представляющим собой диск определенного диаметра, при этом весь клинок выполнен из одной пластины металла, а пилообразная насечка выполнена комбинированной и часть ее расположена на части периметра диска.

Недостатком такой конструкции ножа является невозможность нанесения им глубоко проникающих колотых ранений, особенно через плотную одежду, что ставит под сомнение эффективность его реального боевого применения. Кроме того, конструкция рукояти ножа не позволяет использовать при его удержании хват с упором пятки рукояти в ладонь.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и принятым в качестве прототипа является боевой нож по Патенту РФ на полезную модель 76277, МПК В26В 3/00, 2008, включающий обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа и рукоятку, снабженную пятой и гардой, при этом гарда имеет отогнутые в направлении острия клинка концы, причем одна кромка клинка выполнена с пилообразной насечкой, а вторая имеет волнообразную выпукло-вогнутую форму в плане, причем в зоне сопряжения с рукояткой обе кромки выполнены утолщенными и, по крайней мере, одна кромка имеет скос в плане, преимущественно параллельный углу наклона ближайшего конца гарды, с образованием между утолщенным скосом и концом гарды щели. Патент также предполагает, что обе режущие кромки клинка могут иметь пилообразные насечки, при этом длина пилообразной насечки составляет от одной четверти до двух третей длины режущей кромки, один из концов гарды имеет отверстие для ремешка, один из концов гарды со стороны рукоятки имеет насечку и выпуклая часть пяты имеет отверстие для ремешка.

Недостатками такого технического решения ножа являются невозможность эффективного нанесения им рубящих ударов и несимметричность гарды и рукояти ножа относительно продольной оси последнего, что не позволяет одинаково эффективно использовать обе режущих кромки лезвия. Кроме того, лезвие ножа в поперечном сечении представляет собой плоскость, из-за чего края и внутренние поверхности проникающих колотых ран, нанесенных таким ножом, могут после его извлечения сходиться, уменьшая кровопотерю раненного противника. Помимо перечисленных недостатков, общим недостатком аналога и прототипа заявляемой полезной модели является отсутствие у них покрытия, обеспечивающего маскировку ножа в дневное и ночное время суток.

Технической задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции боевого ножа, не имеющего перечисленных выше недостатков.

Техническим результатом полезной модели является повышение боевой функциональности и боевой оснащенности ножа, и, как следствие, эффективности и универсальности его использования. Технический результат полезной модели достигается за счет того, что универсальный боевой нож имеет обоюдоострый клинок, одна кромка которого выполнена режущей, полностью покрытой пилообразной насечкой, а вторая - рубящей, представляющей собой две прямые кромки, пересекающиеся под тупым углом, рукоять ножа выполнена из нескользящей резины (например, прорезиненного термопластика Kraton) и в двух сечениях, параллельных продольной оси ножа, имеет форму трапеции со скругленными углами нижнего основания, лезвие ножа имеет на каждой из двух плоскостей боевые выступы, например, прямоугольной формы, по длине не менее трех четвертей лезвия, с плавным сходом к плоскости, а гарда ножа выполнена из устойчивого к механическим воздействиям твердого пластика (например, полибензимидазола). Помимо этого, все, кроме кромок, поверхности лезвия, гарда и рукоять имеют покрытие, маскирующее нож в дневное и ночное время суток (например, полностью камуфлированное либо воронение на лезвии и камуфляж на гарде и рукояти).

Сущность настоящей полезной модели отражена на чертежах:

- на Фиг.1 - внешний вид универсального боевого ножа;

- на Фиг.2 - поперечное сечение лезвия ножа А-А;

- на Фиг.3 - продольное сечение ножа Б-Б;

Универсальный боевой нож содержит клинок 1, состоящий из лезвия 2 и хвостовика 3. На лезвии выполнены режущая кромка 4, рубящая кромка 5 и боевые выступы 6. На хвостовик 3 одеты и зафиксированы любым способом, например, с помощью постановки заклепки, гарда 7 и рукоять 8. На все, кроме кромок, поверхности лезвия, гарду и рукоять нанесено покрытие 9, маскирующее нож в дневное и ночное время суток (на чертежах условно не показано).

Универсальный боевой нож имеет следующие характеристики.

Известно, что пилообразная заточка, при одинаковой длине клинка, имеет более длинную режущую кромку, чем обычная прямая заточка. Кроме того, при начале контакта с разрезаемым предметом, пилообразная заточка имеет меньшую площадь соприкосновения с ним, чем прямая, что обеспечивает большее давление реза. Соответственно, эффективность нанесения резаных ран у такой заточки выше. Поэтому режущая кромка 4, полностью выполненная пилообразной, позволяет наносить противнику более эффективные резаные раны, используя при этом всю полезную длину лезвия, а не только его часть.

Рубящая кромка 5 за счет своей формы позволяет наносить противнику эффективные рубленые раны.

Боевые выступы 6 увеличивают прочность лезвия 2 на изгиб, утяжеляют клинок 1 и при нанесении колотых ран оставляют раневой канал близкой к ромбовидной формы, что не позволяет краям раны закрыться после извлечения ножа, и, тем самым, увеличивает кровопотерю противника.

Выполненная из нескользящей резины рукоять ножа 8 имеет симметричную относительно продольной оси ножа форму, что позволяет одинаково удобно и эффективно использовать обе кромки 4 и 5 лезвия 2. Трапециевидная форма рукояти 8 позволяет использовать при удержании ножа любой из существующих в боевых техниках хватов.

Выполненная из устойчивого к механическим воздействиям твердого пластика гарда 7 ножа позволяет, в отличие от металлических гард, избежать обморожения пальцев при удержании ножа голой рукой в холодное время года.

Таким образом, предлагаемое решение универсального боевого ножа позволяет решить поставленную техническую задачу, что обеспечивает повышение боевой функциональности и боевой оснащенности ножа, и, как следствие, эффективности и универсальности его использования.

1. Универсальный боевой нож, включающий обоюдоострый клинок, одна кромка которого выполнена с пилообразной насечкой, гарду и рукоятку, отличающийся тем, что одна кромка лезвия ножа выполнена режущей, полностью покрытой пилообразной насечкой, а вторая - рубящей, представляющей собой две прямые кромки, пересекающиеся под тупым углом, рукоять ножа выполнена из нескользящей резины и в двух сечениях, параллельных его продольной оси, имеет форму трапеции со скругленными углами нижнего основания, лезвие ножа имеет на каждой из двух плоскостей боевые выступы, по длине не менее трех четвертей лезвия, с плавным сходом к плоскости, а гарда ножа выполнена из устойчивого к механическим воздействиям твердого пластика.

2. Универсальный боевой нож по п.1, отличающийся тем, что все, кроме кромок, поверхности лезвия и гарды выполнены матовыми.

3. Универсальный боевой нож по п.1 или 2, отличающийся тем, что все, кроме кромок, поверхности лезвия, гарда и рукоять имеют покрытие, маскирующее нож в дневное и ночное время суток.



 

Наверх