Боевой нож

 

Полезная модель относится к холодному оружию, а именно к боевым ножам и предназначается для оснащения бойцов специальных подразделений. Боевой нож включает обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа и рукоятку. Рукоятка ножа снабжена пятой и гардой, которая имеет отогнутые в направлении острия клинка концы. Одна кромка клинка выполнена с пилообразной насечкой, а вторая имеет волнообразную выпукло-вогнутую форму в плане. В зоне сопряжения с рукояткой обе кромки выполнены утолщенными и, по крайней мере, одна кромка имеет скос в плане, преимущественно, параллельный углу наклона ближайшего конца гарды с образованием между утолщенным скосом и концом гарды щели для захвата оружия противника. Технический результат полезной модели заключается повышении функциональности и боевой оснащенности ножа за счет комплексного сочетания в боевом ноже средств защиты и нападения для использования в процессе рукопашного боя. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к холодному оружию, а именно к боевым ножам и предназначается для оснащения бойцов специальных подразделений.

Известен боевой нож (см. Иллюстрированная история оружия, изд-во Попурри, Минск, 2000 г.), который имеет крюкообразную дужку гарды для захвата клинка противника.

Известен также боевой нож (см. Журнал, "МАСТЕР РУЖЬЕ", 1998, 22, стр.78), который содержит клинок с лезвием кинжального типа обоюдоострый, с пилообразной насечкой с одной стороны лезвия.

Недостатком данного ножа является его недостаточная боевая оснащенность в части рукопашной схватки.

Задача данной полезной модели заключается в увеличении функциональности и боевой оснащенности ножа в части рукопашной схватки.

Указанная задача решается за счет того, что боевой нож включает обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа и рукоятку, которая, согласно полезной модели, снабжена пятой и гардой, при этом гарда имеет отогнутые в направлении острия клинка концы, причем одна кромка клинка выполнена с пилообразной насечкой, а вторая имеет волнообразную выпукло-вогнутую форму в плане, при этом в зоне сопряжения с рукояткой обе кромки выполнены утолщенными и, по крайней мере, одна кромка имеет скос в плане, преимущественно, параллельный углу наклона ближайшего конца гарды с образованием между утолщенным скосом и концом гардой щели для захвата оружия противника.

Обе режущие кромки клинка могут иметь пилообразные насечки.

Длина пилообразной насечки может составлять от одной четверти до двух третей длины режущей кромки.

Один из концов гарды может иметь отверстие для ремешка.

Один из концов гарды со стороны рукоятки может иметь насечку противоскольжения большого пальца руки при фехтовальном хвате ножа.

Выпуклая часть пяты может иметь отверстие для ремешка.

Технический результат полезной модели заключается повышении функциональности и боевой оснащенности ножа за счет комплексного сочетания в боевом ноже средств защиты и нападения для использования в процессе рукопашного боя.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

фиг.1 изображен общий вид ножа в плане,

фиг.2 - вид ножа в аксонометрии.

Боевой нож 1 включает обоюдоострый клинок 2 с лезвием кинжального типа и рукоятку 3, отличающийся тем, что рукоятка 3 ножа 1 снабжена пятой 4 и гардой 5, при этом гарда 5 имеет отогнутые в направлении острия 6 клинка 2 концы 7 и 8, причем одна кромка 9 клинка 2 выполнена с пилообразной насечкой 10, а вторая 11 имеет волнообразную выпукло-вогнутую форму в плане, причем в зоне 12 сопряжения с рукояткой 3 обе кромки 9, 11 выполнены утолщенными и, по крайней мере, одна кромка 9 имеет скос 13 в плане, преимущественно, параллельный углу наклона ближайшего конца 7 гарды 5 с образованием между утолщенным скосом 13 и концом 7 гарды 5 щели 14 для захвата оружия (на чертежах условно не показано) противника.

Обе режущие кромки клинка имеют пилообразные насечки (на чертежах условно не показано).

Длина пилообразной насечки 10 составляет от одной четверти до двух третей длины режущей кромки 9.

Один из концов 7 гарды 5 имеет отверстие 15 для ремешка.

Один из концов 8 гарды 5 со стороны рукоятки 3 имеет насечку 16 противоскольжения большого пальца руки при фехтовальном хвате ножа 1.

Выпуклая часть 17 пяты 4 имеет отверстие 18 для ремешка.

1. Боевой нож, включающий обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа и рукоятку, отличающийся тем, что рукоятка ножа снабжена пятой и гардой, при этом гарда имеет отогнутые в направлении острия клинка концы, причем одна кромка клинка выполнена с пилообразной насечкой, а вторая имеет волнообразную выпукло-вогнутую форму в плане, причем в зоне сопряжения с рукояткой обе кромки выполнены утолщенными и, по крайней мере, одна кромка имеет скос в плане, преимущественно параллельный углу наклона ближайшего конца гарды, с образованием между утолщенным скосом и концом гарды щели.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что обе режущие кромки клинка имеют пилообразные насечки.

3. Нож по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что длина пилообразной насечки составляет от одной четверти до двух третей длины режущей кромки.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что один из концов гарды имеет отверстие для ремешка.

5. Нож по п.1, отличающийся тем, что один из концов гарды со стороны рукоятки имеет насечку.

6. Нож по п.1, отличающийся тем, что выпуклая часть пяты имеет отверстие для ремешка.



 

Похожие патенты:
Наверх