Тренажер

 

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и игровым спортивным снарядам. Предложен тренажер 100, содержащий средства фиксации на теле 110, мишень 120, снабженную сквозным отверстием 130, выполненным в форме полого сужающегося в направлении геометрического центра 180 упомянутой мишени 120 прохода 140 с широким просветом 150 на ее (мишени) поверхности 160 и узким просветом 170 в ее (мишени) глубине, и эластичный шнур 190, имеющий первый конец 192, разъемно соединенный с упомянутыми средствам фиксации 110, и второй конец 194, продетый через упомянутое отверстие 130 и заанкеренный посредством клипсы или узла 196 в упомянутом проходе 140. Технический результат - обеспечение сменности средства фиксации, эластичного шнура и/или мишени.

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и игровым спортивным снарядам.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен пневматический тренажер, содержащий средство фиксации на голове пользователя (а именно, бейсбольную кепку), эластичный шнур и мишень (а именно, теннисный мяч), соединенные между собой (см. видео он-лайн http://rutube.ru/tracks/2745383.html). Недостаток известного тренажера состоит в том, что пользователь не может быстро заменять средства крепления, мишень и/или эластичный шнур, так как соединения между этими деталями выполнены неразъемными, либо не обеспечивают быстрое размыкание. Еще один недостаток известного тренажера состоит в скручивании эластичного шнура; это не позволяет самостоятельно изменять уровень мобильности мишени, скорость и направление ее движения.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в расширении арсенала тренажеров для улучшения реакции, координации и отработки боевых навыков.

В настоящей полезной модели обеспечена возможность оперативной замены средств фиксации, эластичного шнура и/или мишени. Это позволяет легко варьировать размер, массу, твердость и структуру мишени, а также силу реакции и скорость движения мишени.

Поставленная задача решена благодаря тому, что тренажер 100, содержит средства фиксации на теле 110, мишень 120, снабженную сквозным отверстием 130, выполненным в форме полого сужающегося в направлении геометрического центра 180 упомянутой мишени 120 прохода 140 с широким просветом 150 на ее (мишени) поверхности 160 и узким просветом 170 в ее (мишени) глубине, и эластичный шнур 190, имеющий первый конец 192, разъемно соединенный с упомянутыми средствам фиксации 110, и второй конец 194, продетый через упомянутое отверстие 130 и заанкеренный посредством клипсы или узла 196 в упомянутом проходе 140.

Сквозной сужающийся к геометрическому центру 180 проход 140 с узким просветом 170 служит для соединения эластичного шнура 190 с мишенью. При замене мишени 120 эластичный шнур 190 продевают через отверстие 130, проводят через проход 140 и завязывают с противоположной стороны мишени таким образом, чтобы диаметр узла 196 был больше диаметра узкого просвета 170.

Как указано выше, эластичный шнур 190 одним концом присоединен к мишени 120, а другим - к средствам фиксации 110 (например, к головной ленте), причем его (шнура) соединение со средствами фиксации 110 выполнено разъемным. Узел соединения может быть выполнен в форме металлического или пластикового кольца с небольшим отверстием в диаметре (предпочтительно, от 1 до 2 мм). Такое кольцо позволяет крепить шнур 190 к эластичной петле головной ленты, и служит для обеспечения дополнительной свободы вращения мишени 110.

Длина, жесткость и материал шнура 190 могут быть различными.

При фиксации тренажера на голове используют шнуры 190 длиной, предпочтительно, от 50 до 80 см и диаметром, предпочтительно, от 1 до 2 мм. При креплении к запястью или лодыжке шнур 190 может иметь иную длину. Длина шнура 190 может варьировать в зависимости от возраста и длины рук или ног пользователя.

Эластичный шнур 190 изготавливают из резины или другого гибкого эластичного материала, и, как правило, заключают в тканевую оболочку. Тканевая оболочка предохраняет шнур 190 от перетирания и перерастяжения.

Упомянутые конструктивные элементы могут быть воплощены в различных предпочтительных и частных формах.

В одной из частных форм выполнения упомянутое сквозное отверстие 130 в мишени 120 дополнительно содержит второй полый расширяющийся проход 140 с узким просветом 170.

В еще одной из частных форм выполнения упомянутые средства фиксации на теле 110 представляют собой головную ленту 210, снабженную застежкой Велкро 220.

Средства фиксации 110, в том числе, головную ленту, изготавливают из нетоксичного, предпочтительно, гипоалергенного материала. Ширина ленты, составляет, предпочтительно, от 3 до 4 см. Застежка Велкро, позволяет пользователю плотно и надежно крепить устройство к голове, запястью или лодыжке, подгоняя по размеру части тела. Застежку Велкро размещают с противоположной стороны от шнура в застегнутом состоянии.

Мишень 120 может иметь различный размер, форму и может быть выполнена из различных материалов.

Чем меньше размер мишени, тем труднее попасть по ней после возвращения, что требует усиления реакции пользователя. При увеличении размера мишени следует увеличивать силу удара, чтобы поддерживать ее примерно на уровне головы.

В частной форме выполнения упомянутая мишень 120 выполнена по существу в форме шара, конуса, куба, эллипсоида, цилиндра, или их сопряженных комбинаций.

Мишень 120 может быть твердой, полой, или заполненной различными текучими или гранулированными материалами. Сыпучие материалы с крупными зернами обеспечивают дополнительный массажный эффект.

В частной форме выполнения, упомянутая мишень 120 выполнена из материала, имеющего структуру пены, губки, или (мишень) выполнена в форме оболочки, заполненной газом, гранулами, жидкостью и/или порошком.

Твердость и размер мишени 120 может подбираться индивидуально, в зависимости от возраста, весовой категории пользователя и отрабатываемого приема.

В еще одной частной форме выполнения мишень 120 имеет по существу сферическую форму, выполнена из губчатого полимера, а упомянутый эластичный шнур 190 представляет собой резиновый жгут в тканевой оболочке.

В другой частной форме выполнения упомянутая мишень 120 выполнена из полимера, пластика, кожи, бумаги и/или ткани.

В одной из частных форм выполнения упомянутый первый конец 192 упомянутого эластичного шнура 190 разъемно соединен с упомянутыми средствами фиксации на теле 110 посредством шарнира 310 и гибкой петли 320, прикрепленной к упомянутым средствам фиксации на теле 110.

В еще одной из частных форм выполнения тренажер дополнительно содержащий крепежное кольцо 330 для соединения упомянутого эластичного шнура 190 с упомянутым шарниром 310, в котором упомянутая гибкая петля 320 прикреплена к упомянутым средствам фиксации на теле 110 через износостойкую вставку 340.

Эластичная крепежная петля из ткани служит для присоединения эластичного шнура к головной ленте таким образом, чтобы мишень могла легко вращаться вокруг собственной оси.

Эластичная петля присоединена через износостойкую вставку диаметром примерно от 2 до 4 см, размещенную с внутренней стороны головной ленты. Зона под износостойкой вставкой снабжена мягкой подкладкой для повышения комфорта.

В другой частной форме выполнения упомянутый эластичный шнур 190 выполнен из натурального или синтетического полиизопрена, полибутадиена, хлоропрена, полихлоропрена, неопрена, байпрена, бутилкаучука, стирол-бутадиен-стиролового сополимера, полинитрила, этилен-пропиленового сополимера, полиакрилового полимера или силиконового полимера или их смеси.

Изменяя длину шнура тренажер можно приспосабливать к длине рук каждого пользователя.

Мягкие эластичные шнуры лучше подходят для тренировки навыков уклонения от ударов. Менее эластичные шнуры в комбинации с небольшой плотной мишенью подходят для опытных спортсменов или для отработки боевых навыков.

При использовании жестких шнуров и небольших мишеней настоятельно рекомендуется надевать очки или маску для защиты глаз.

Тренажер может обладать всеми или только некоторыми из признаков вышеописанных частных форм выполнения, при условии, что такие признаки совместимы друг с другом.

Тренажер может применяться для улучшения координации движения, моторной ловкости, реакции, скорости мышления, аэробной выносливости, для психологической разгрузки, для восстановления рефлексов в реабилитационный период.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показан один из возможных способов крепления тренажера 100 на теле пользователя.

На фиг.2 показан общий вид тренажера 100.

На фиг.3 и 4 показан разрез мишени в области прохода 140 и узел крепления эластичного шнура 190.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Согласно одному из предпочтительных вариантов осуществления вышеописанного изобретения тренажер 100, как показано на фиг.2, содержит средства фиксации на теле 110, а именно, головную ленту с застежками Велкро 220 на концах, мишень 120, снабженную сквозным отверстием 130, выполненным в форме полого сужающегося в направлении геометрического центра 180 упомянутой мишени 120 прохода 140 с широким просветом 150 на ее (мишени) поверхности 160 и узким просветом 170 в ее (мишени) глубине, и эластичный шнур 190 в тканевой оболочке, имеющий первый конец 192, разъемно соединенный с упомянутыми средствам фиксации 110, и второй конец 194, продетый через упомянутое отверстие 130 и заанкеренный посредством клипсы или узла 196 в упомянутом проходе 140.

Головная лента 110 снабжена износостойкой эластичной петлей 320 спереди для крепления эластичного шнура 190. Эластичный шнур 190 снабжен вращающимся шарнирным зажимом с кольцом 310 для соединения с головной лентой 120.

Различные по своим характеристикам средства крепления 110, эластичные шнуры 190 и мишени 120 могут быть скомбинированы в зависимости от потребностей и индивидуальных особенностей пользователя 105.

Устройство используют следующим образом: в зависимости от вида отрабатываемых приемов, возраста, роста пользователя и длины рук и/или ног, подбирают длину и жесткость эластичного шнура 190, форму и материал мишени 120, продевают один конец 194 шнура 190 в проход 140 внутри мишени 120, и завязывают его (конец) узлом 196, либо фиксируют клипсой 196, а другой конец - крепят к эластичной петле 320 в головной ленте 110, оборачивают ее (ленту) кольцом вокруг головы пользователя 105 и застегивают сзади.

Когда пользователь 105 бьет мишень рукой 106 или ногой 150 эластичный шнур 190 вначале растягивается, а затем упруго сжимается, при этом мишень 120 движется по непредсказуемой траектории. На скорость и направление движения мишени 120 влияет сила удара, масса мишени 120 и жесткость эластичного шнура 190. Шарнирный механизм соединения шнура 190 с головной лентой 110 увеличивает непредсказуемость движения мишени 120, позволяя ей относительно свободно вращаться вокруг собственной оси.

При использовании тренажера 100 для тренировки движений рук 106 и ног 150, а также для координации движений рук, ног и глаз, улучшается внимание, повышается скорость реагирования пользователя на движущуюся мишень 120. Пользователи с медленной реакцией обнаружат, что по мишени трудно попасть больше чем два раза подряд, однако, периодические упражнения существенно сокращают время реакции и согласованность движений рук, ног и глаз, что является важной предпосылкой для формирования навыков в любом виде спорта.

Тренажер может применяться для тренировки спортсменов, особенно в тех видах спорта, которые требуют хорошей координации движений глаз и рук, например, в боевых искусствах.

Тренажер может применяться для снятия стресса, так как тренировки требуют от пользователя предельной концентрации внимания, полной отрешенности от накопившихся проблем и болезненных воспоминаний.

1. Тренажер 100, содержащий средства фиксации на теле 110, мишень 120, снабженную сквозным отверстием 130, выполненным в форме полого сужающегося в направлении геометрического центра 180 упомянутой мишени 120 прохода 140 с широким просветом 150 на ее (мишени) поверхности 160 и узким просветом 170 в ее (мишени) глубине, и эластичный шнур 190, имеющий первый конец 192, разъемно соединенный с упомянутыми средствам фиксации 110, и второй конец 194, продетый через упомянутое отверстие 130 и заанкеренный посредством клипсы или узла 196 в упомянутом проходе 140.

2. Тренажер по п.1, в котором упомянутое сквозное отверстие 130 дополнительно содержит второй полый расширяющийся проход 140 с узким просветом 170.

3. Тренажер по п.1, в котором упомянутые средства фиксации на теле 110 представляют собой головную ленту 210, снабженную застежкой Велкро 220.

4. Тренажер по п.1, в котором упомянутая мишень 120 выполнена, по существу, в форме шара, конуса, куба, эллипсоида, цилиндра или их сопряженных комбинаций.

5. Тренажер по п.1, в котором упомянутая мишень 120 выполнена из материала, имеющего структуру пены, губки, или (мишень) выполнена в форме оболочки, заполненной газом, гранулами, жидкостью и/или порошком.

6. Тренажер по п.1, в котором мишень 120 имеет, по существу, сферическую форму, выполнена из губчатого полимера, а упомянутый эластичный шнур 190 представляет собой резиновый жгут в тканевой оболочке.

7. Тренажер по п.1, в котором упомянутая мишень 120 выполнена из полимера, пластика, кожи, бумаги и/или ткани.

8. Тренажер по п.1, в котором упомянутый первый конец 192 упомянутого эластичного шнура 190 разъемно соединен с упомянутыми средствами фиксации на теле 110 посредством шарнира 310 и гибкой петли 320, прикрепленной к упомянутым средствам фиксации на теле 110.

9. Тренажер по п.8, дополнительно содержащий крепежное кольцо 330 для соединения упомянутого эластичного шнура 190 с упомянутым шарниром 310, в котором упомянутая гибкая петля 320 прикреплена к упомянутым средствам фиксации на теле 110 через износостойкую вставку 340.

10. Тренажер по п.1, в котором упомянутый эластичный шнур 190 выполнен из натурального или синтетического полиизопрена, полибутадиена, хлоропрена, полихлоропрена, неопрена, байпрена, бутилкаучука, стирол-бутадиен-стиролового сополимера, полинитрила, этиленпропиленового сополимера, полиакрилового полимера, или силиконового полимера, или их смеси.



 

Наверх