Тренажер-ингалятор

 

Настоящая полезная модель относится к области медицины, в частности, к устройствам позволяющим проводить тренировку дыхательной системы и ингаляции. Тренажер-ингалятор содержит стакан, внутри которого коаксиально установлена внутренняя камера, и дыхательную трубку, соединенную с внутренней камерой. Во внутренней полости термос-подставки расположены выступы для центрирования и упора стакана. Стенки термос-подставки выполнены двойными, с воздушным зазором между ними. Стакан содержит крышку, выступ-упор, который взаимодействует с выступом термос-подставки, выступ-регулятор, выполненный в виде сектора, и выступ-фиксатор, выполненный с возможностью взаимодействия с лепестковым выступом внутренней камеры. Крышка стакана выполнена с возможностью регулирования внутреннего объема стакана. Внутренняя камера выполнена с возможностью регулировки давления, содержит перфорированную насадку и установлена в стакан. Дыхательная трубка выполнена составной из двух соединенных между собой с помощью переходника трубок и соединена с мундштуком, к которому с помощью соединительного устройства может быть подключено устройство для дыхания через нос. Устройство для дыхания через нос выполнено в виде элементов с отверстиями и с возможностью изменения расстояния между его элементами при вращении их вокруг оси. Технический результат заключается в увеличения эффективности применения тренажера-ингалятора за счет возможности индивидуального проведения ингаляции паровоздушных смесей лечебных препаратов, масляных аэрозолей с поддержанием температуры смесей во время проведения процедуры и возможности проведения индивидуальной тренировки дыхательной системы с возможностью подбора нагрузки на дыхательную систему и подбором концентрации O2 и CO2 необходимой для тренировки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящая полезная модель относится к области медицины, в частности, к устройствам позволяющим проводить тренировку дыхательной системы и лечебное дыхание, повышающее содержание углекислого газа в крови, а также для введения лекарственных веществ при ингаляции, и может быть использована для профилактики и лечения различных заболеваний, повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторами среды, а также расширения физических, иммунных и адаптационных возможностей организма.

Из уровня техники известен тренажер-ингалятор, содержащий внешний сосуд с крышкой, снабженной расположенным в ее центральной части отверстием для вдоха воздуха, и коаксиально установленным внутри него внутренним сосудом, на дне которого выполнены отверстия, размещенного с зазором относительно дна внешнего сосуда, дыхательную трубку и расположенные на крышке воздухозаборные отверстия, при этом внутренний сосуд выполнен в виде стакана со ступенчатым дном, а на внешней поверхности крышки вокруг отверстия для вдоха воздуха расположен выступ цилиндрической формы, на который установлена дыхательная трубка, при этом на внутренней поверхности крышки расположено средство фиксации положения внутреннего сосуда (Полезная модель RU 42428 U1, кл. A61M 15/00, 10.12.04 г.).

Недостатками описанного ингалятора-тренажера являются сложность конструкции внутреннего сосуда и невозможность регулирования внутреннего объема стакана.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является ингалятор Фролова, содержащий стакан, внутри которого коаксиально установлена внутренняя камера, и дыхательную трубку, соединенную с внутренней камерой, при этом стакан выполнен с возможностью заполнения лечебным препаратом (Авторское свидетельство SU 1790417, кл. A61M 15/02, 09.01.91 г.).

Ингалятор Фролова также обладает рядом существенных недостатков. Одним из недостатков описанного ингалятора является ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием средств регуляции нагрузки при вдохе и выдохе, которые позволяли бы в соответствии со степенью тренированности пользователя плавно изменять уровень сопротивления вдоху-выдоху. Другим недостатком ингалятора Фролова является низкое удобство его эксплуатации, обусловленные как сложностью сборки ингалятора, так и необходимостью постоянного поддерживания пользователем крышки и трубки во избежание непроизвольного извлечения дыхательной трубки совместно с внутренней камерой и проливания наполняющей ингалятор жидкости

Эти недостатки снижают область использования ингалятора, затрудняют его использование при индивидуальных ингаляциях и индивидуальных тренировках дыхательной системы.

Технический результат, заявленной полезной модели, заключается в увеличения эффективности применения тренажера-ингалятора за счет возможности индивидуального проведения ингаляции паровоздушных смесей лечебных препаратов, масляных аэрозолей с поддержанием температуры смесей во время проведения процедуры и возможности проведения индивидуальной тренировки дыхательной системы с возможностью подбора нагрузки на дыхательную систему и подбором концентрации O2 и CO2 необходимой для тренировки.

Технический результат достигается тем, что заявленный тренажер-ингалятор содержит стакан, внутри которого коаксиально установлена внутренняя камера, и дыхательную трубку, соединенную с внутренней камерой. Стакан выполнен с возможностью заполнения лечебным препаратом. Тренажер-ингалятор дополнительно содержит термос-подставку, выполненную с возможностью поддержания необходимой температуры лечебного препарата, при заполнении термос-подставки горячей жидкостью, во внутренней полости термос-подставки расположены выступы для центрирования и упора стакана, при этом стакан содержит крышку, выступ-упор, который взаимодействует с выступом термос-подставки, выступ-регулятор, выполненный в виде сектора, и выступ-фиксатор, выполненный с возможностью взаимодействия с лепестковым выступом внутренней камеры, внутренняя камера, выполнена с возможностью регулировки давления, содержит перфорированную насадку и установлена в стакан таким образом, что выступ-регулятор стакана совпадает с сектором перфорированной насадки. Дыхательная трубка выполнена составной из двух соединенных между собой с помощью переходника трубок и соединена с мундштуком, к которому с помощью соединительного устройства может быть подключено устройство для дыхания через нос.

В предпочтительном варианте осуществления конструктивные элементы тренажер-ингалятора могут быть выполнены следующим образом:

- устройство для дыхания через нос может быть выполнено в виде элементов с отверстиями, при этом элементы смещены относительно центра устройства, а центры отверстий смещены относительно центров элементов;

- также устройство для дыхания через нос может быть выполнено с возможностью изменения расстояния между его элементами при вращении их вокруг оси;

- крышка стакана может быть выполнена с возможностью регулирования внутреннего объема стакана;

- лепестковый выступ внутренней камеры может быть выполнен с отверстиями;

- стенки термос-подставки выполнены двойными, с воздушным зазором между ними.

На фиг.1 приведен общий вид предлагаемого тренажер-ингалятора.

На фиг.2 представлена верхняя часть камеры тренажер-ингалятора с лепестковым выступом.

На фиг.3 представлено основание стакана тренажер-ингалятора.

На фиг.4 представлена перфорированная насадка тренажер-ингалятора.

В соответствии с фиг.1 тренажер-ингалятор содержит стакан 10, внутреннюю камера 9, дыхательную трубку 4, 6 с переходником 5, термос-подставку 12, во внутренней полости термос-подставки 12 расположены выступы 121 для центрирования и упора стакана 10, крышку 8, крышка 8 содержит элемент 7, выступ-упор 101, выступ-регулятор 102, выступ-фиксатор 103, выполненный с возможностью взаимодействия с лепестковым выступом 91 внутренней камеры 9, перфорированную насадку 11. Стенки термос-подставки 12 выполнены двойными, с воздушным зазором 13 между ними. Стакан 10 выполнен с возможностью заполнения лечебным препаратом или водой 14. Термос-подставка 12 выполнена с возможностью заполнения ее горячей жидкостью 15. Дыхательная трубка 4, 6 выполнена составной из двух соединенных между собой с помощью переходника 5 трубок и соединена с мундштуком 3 для дыхания через рот, к которому с помощью соединительного устройства 2 может быть подключено устройство 1 для дыхания через нос. Устройство 1 для дыхания через нос выполнено с возможностью изменения расстояния «А» между его элементами при вращении их вокруг оси.

На фиг.2 представлена верхняя часть камеры тренажер-ингалятора с лепестковым выступом 91, взаимодействующим с выступ-фиксатором 103 стакана 10. Верхняя часть камеры тренажер-ингалятора содержит отверстия 92.

На фиг.3 представлено основание стакана 10 тренажер-ингалятора, содержащее выступ-упор 101 и выступ-регулятор 102.

На фиг.4 представлена перфорированная насадка 11 тренажер-ингалятора, содержащая сектор 111 с отверстиями и сектор 112 без отверстий.

Тренажер-ингалятор работает следующим образом.

Стакан 10 заполняют 20-40 мл. лечебного препарата 14, настоя трав 14 или воды 14. В стакан 10 коаксиально устанавливается внутренняя камера 9 с присоединенной насадкой 11. Стакан 10 закрывается крышкой 8. К внутренней камере 9 присоединяют дыхательную трубку 4, 6 выполненную составной из двух соединенных между собой с помощью переходника 5 трубок и соединенную с мундштуком 3. В термос-подставку 12 по верхней линии выступа 121 наливается горячая вода (горячая жидкость) 15, а затем в термос-подставку 12 устанавливается стакан 10 с собранной ранее конструкцией. Аппарат (тренажер-ингалятор) для ингаляции и тренировки дыхательных путей через рот готов для использования. Для ингаляций через нос на мундштук 3 надевают соединительное устройство 2 с устройством 1, выполненным в виде элементов с отверстиями, при этом элементы смещены относительно центра устройства 1, а центры отверстий смещены относительно центров элементов. Затем путем вращения элементов устройства 1 вокруг оси изменяют расстояние между ними, подбирая оптимальное расстояние (зазор) «А». После этого аппарат (тренажер-ингалятор) для ингаляции через нос готов к его использованию.

При работе аппарата (тренажер-ингалятора) в режиме ингалятора:

Горячая вода (горячая жидкость) 15 в термос-подставке 12 поддерживает необходимую температуру лечебного препарата 14 в стакане 10. При вдохе через устройство (носовые элементы) 1 или через мундштук 3 (при вдохе через рот), лечебный препарат 14 через сектор с отверстиями 111 перфорированной насадки 11 втягивается во внутреннюю камеру 9 и растекается на мелкие капли, образуя пары лечебного препарата 14 в потоке вдыхаемого воздуха. Поток паров лечебного препарата 14 и воздуха через элементы 6, 5, 4, 3 (вдох через рот) или через элементы 6, 5, 4, 3, 2, 1 (вдох через нос) попадают в дыхательные пути.

При работе аппарата (тренажер-ингалятора) в режиме тренажера для тренировки дыхательной системы:

Термос-подставка 12 выполняет функцию опоры для устойчивости стакана 10. В стакан 10 заливается вода 14. К внутренней камере 9 присоединяется перфорированная насадка 11 (присоединение имеет фиксированное положение). Внутренняя камера 9 коаксиально устанавливается в стакан 10 таким образом, что сектор 102 находится под сектором 112, что обеспечивает максимальное количество открытых отверстий сектора 111 перфорированной насадки 11, и обеспечивает минимальную нагрузку (давление) при дыхательных упражнениях. При установке внутренней камеры 9 относительно стакана 10 на позиции 2, 3 или 4, 5 (позиции указаны на лепестковом выступе внутренней камеры 9) происходит смещение сектора с отверстиями 111 относительно сектора 102, что обеспечивает уменьшение количества открытых отверстий сектора 111, пропускающих воду 14, и соответственно изменяется (увеличивается в зависимости от выбранной позиции) нагрузка на дыхательную систему.

При вдохе вода 14 проходя через насадку 11 создает нагрузка на дыхательную систему. При выдохе выдыхаемый воздух, проходя обратно через элементы 3, 4, 5, 6, 9, 11 выдавливается в стакан 10, вода с воздухом ударяется о лепестковый выступ 91 внутренней камеры 9. Воздух огибает лепестковый выступ 91 и проходит через отверстия 92 и отверстие крышки 8 в атмосферу, а капли воды 14 возвращаются на дно стакана 10, что обеспечивает отсутствие воды в потоке выдыхаемого воздуха за границы стакана 10. Отсутствие потерь воды 14 при дыхательных упражнениях гарантирует постоянную и стабильную нагрузку на дыхательную систему во время тренировки. При ингаляциях указанная выше конструкция сохраняет лечебный препарат 14.

Крышка 8 выполнена с возможностью присоединения к стакану 10 и обеспечения полузамкнутого пространства при помощи элемента 7. Крышка 8 образована двумя полыми цилиндрическими элементами и элементом 7 (перегородкой), который разделяет крышку 8 на две не равные по объему части. При этом крышка 8 может быть присоединена к стакану 10 любой из двух частей, что обеспечивает возможность изменения внутреннего пространства образованного крышкой 8 и стаканом 10. Таким образом, при различном положении элемента 7 обеспечивается либо максимальный, либо минимальный внутренний объем стакана 10.

При проведении вдоха и выдоха через прибор, т.е. при проведении дыхательных упражнений при втором и последующих вдохах пациент использует ранее выдыхаемую смесь в процессе вдоха, что обеспечивает уменьшение количества кислорода O2 и увеличение количества углекислого газа CO2 во вдыхаемой смеси.

Возможность изменения внутреннего объема стакана 10 при помощи крышки 8 позволяет регулировать концентрацию кислорода O2 и углекислого газа CO2 во вдыхаемой смеси во время дыхательных упражнений.

Таким образом, тренажер-ингалятор позволяет индивидуально проводить ингаляции паровоздушных смесей лечебных препаратов, масляных аэрозолей с поддержанием температуры смесей во время проведения процедуры, а также индивидуально проводить тренировки дыхательной системы с возможностью подбора нагрузки на дыхательную систему и подбором концентрации O2 и CO2 , что способствует как лечению, так профилактике и предотвращению заболеваний и стрессов, реабилитации и восстановлению при неблагоприятных (включая радиацию) экологических и производственных факторах.

1. Тренажер-ингалятор, содержащий стакан, внутри которого коаксиально установлена внутренняя камера, и дыхательную трубку, соединенную с внутренней камерой, при этом стакан выполнен с возможностью заполнения лечебным препаратом, отличающийся тем, что он дополнительно содержит термос-подставку, выполненную с возможностью поддержания необходимой температуры лечебного препарата при заполнении термос-подставки горячей жидкостью, во внутренней полости термос-подставки расположены выступы для центрирования и упора стакана, при этом стакан содержит крышку, выступ-упор, который взаимодействует с выступом термос-подставки, выступ-регулятор, выполненный в виде сектора, и выступ-фиксатор, выполненный с возможностью взаимодействия с лепестковым выступом внутренней камеры, внутренняя камера выполнена с возможностью регулировки давления, содержит перфорированную насадку и установлена в стакан таким образом, что выступ-регулятор стакана совпадает с одним из секторов перфорированной насадки, при этом дыхательная трубка выполнена составной из двух соединенных между собой с помощью переходника трубок и соединена с мундштуком, к которому с помощью соединительного устройства может быть подключено устройство для дыхания через нос.

2. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что устройство для дыхания через нос выполнено в виде элементов с отверстиями, при этом элементы смещены относительно центра устройства, а центры отверстий смещены относительно центров элементов.

3. Тренажер-ингалятор по п.2, отличающийся тем, что устройство для дыхания через нос выполнено с возможностью изменения расстояния между его элементами при вращении их вокруг оси.

4. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что крышка стакана выполнена с возможностью регулирования внутреннего объема стакана.

5. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что лепестковый выступ внутренней камеры выполнен с отверстиями.

6. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что стенки термос-подставки выполнены двойными с воздушным зазором между ними.



 

Наверх