Узел соединения мебельного каркаса

 

Полезная модель относится к столам, в частности к узлам крепления мебельного каркаса и может быть, в частности, использована в узлах крепления траверсы с опорами стола.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение прочности и упрощение конструкции узла соединения мебельного каркаса.

В узле соединения мебельного каркаса, содержащем две взаимно перпендикулярные детали мебельного каркаса, соединенные, по меньшей мере, одной стяжкой, согласно предложенной полезной модели, на одной из деталей мебельного каркаса закреплены две взаимно перпендикулярные пластины, одна из которых установлена горизонтально и выполнена с вырезом, в котором размещается конец детали мебельной каркаса, края выреза жестко соединены со стенками детали, вторая пластина жестко закреплена вертикально на торце детали мебельного каркаса, края пластины выступают за пределы торца первой детали для обеспечения стяжки, в пластинах выполнены отверстия под элементы стяжки. Стяжка включает резьбовые элементы и цилиндрические крепежные элементы с резьбовыми отверстиями. Горизонтальная пластина установлена на конце детали мебельного каркаса с возможностью опоры на другую деталь мебельного каркаса для обеспечения стяжки. Отверстия в горизонтальной пластине выполнены с диаметром соответствующим диаметру цилиндрического крепежного элемента стяжки. Отверстия вертикальной пластины выполнены с диаметром, соответствующим диаметру резьбового элемента для обеспечения стяжки. В горизонтальной пластине дополнительно выполнены овальные отверстия. Кроме того, край вертикальной пластины имеет выступ, входящий в прорезь, выполненную в горизонтальной пластине.

Технический результат, достижение которого обусловлено реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, состоит в повышении прочности и упрощение конструкции узла соединения мебельного каркаса.

Полезная модель относится к столам, в частности к узлам крепления мебельного каркаса и может быть, в частности, использована в узлах крепления траверсы с опорами стола.

Известен узел соединения опоры стола, содержащий вертикальную опору, состоящую из стойки, и горизонтальные траверсы с внутренними резьбовыми элементами, содержащий элемент, выполненный в виде стакана, дно которого скреплено с опорой, а боковые стенки - с траверсами, внутренние резьбовые элементы содержат по два резьбовых отверстия, расположенных одно над другим, в стенках стакана выполнены вытянутые в горизонтальном направлении отверстия. (Патент РФ 2302563, МПК F16B 12/44, А47В 13/00, А47В 91/00, опубл. 10.07.2007 г.)

Недостатками является, во-первых, трудоемкость сборки, которая связана с необходимостью установки и затяжки крепежного элемента в узком пространстве первой трубы, во-вторых, малая прочность, обусловленная тем, из-за малой толщине мебельных труб соединение при перемещении стола легко расшатывается или даже разрушается с мечтах стяжки.

Известна система соединения для элементов, формирующих модульные структуры столов, включающая опору стола в виде стоек и соединительный узел, выполненный в виде набора вертикальных и горизонтальных пластин фасонного профиля с выемками, образующими посадочные места для траверс. Соединительный узел связан с опорными стойками посредством крепежных элементов. (Европейский патент 1330969, МПК А47В 13/06, опубл. 30.07.2003 г.)

Недостатками креплений траверс к опорным стойкам (ножки/ножкам стола) является сложность конструктивного выполнения узла, и как, следствие, недостаточная прочность соединения и низкая продольная жесткость конструкции подстолья, что приводит к неустойчивости всей конструкции стола

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение прочности и упрощение конструкции узла соединения мебельного каркаса.

Поставленная техническая задача решается тем, что в узле соединения мебельного каркаса, содержащем две взаимно перпендикулярные детали мебельного каркаса, соединенные, по меньшей мере, одной стяжкой, согласно предложенной полезной модели, на одной из деталей мебельного каркаса закреплены две взаимно перпендикулярные пластины, одна из которых установлена горизонтально и выполнена с вырезом, в котором размещается конец детали мебельной каркаса, края выреза жестко соединены со стенками детали, вторая пластина жестко закреплена вертикально на торце детали мебельного каркаса, края пластины выступают за пределы торца первой детали для обеспечения стяжки, в пластинах выполнены отверстия под элементы стяжки.

Кроме того, стяжка включает резьбовые элементы и цилиндрические крепежные элементы с резьбовыми отверстиями.

Кроме того, горизонтальная пластина установлена на конце детали мебельного каркаса с возможностью опоры на другую деталь мебельного каркаса для обеспечения стяжки.

Кроме того, по меньшей мере, одно отверстие в горизонтальной пластине выполнено с диаметром соответствующим диаметру цилиндрического крепежного элемента стяжки.

Кроме того, по меньшей мере, одно отверстие вертикальной пластины выполнено с диаметром, соответствующим диаметру резьбового элемента для обеспечения стяжки.

Кроме того, в горизонтальной пластине дополнительно выполнены овальные отверстия.

Кроме того, край вертикальной пластины имеет выступ, входящий в прорезь, выполненную в горизонтальной пластине.

Технический результат, достижение которого обусловлено реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, состоит в повышении прочности и упрощение конструкции узла соединения мебельного каркаса.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлен узел соединения мебельного каркаса в разрезе;

на фиг.2 представлен вид общий вид узла с частичным вырезом;

на фиг 3 примеры использования заявляемого узла соединения в столах различной конструкции.

Заявляемый узел соединения мебельного каркаса (фиг.1) содержит две взаимно перпендикулярные детали мебельного каркаса 1 и 2, соединенные, по меньшей мере, одной стяжкой (стяжной парой), включающей резьбовые элементы 3 и цилиндрические крепежные элементы 4 с резьбовыми отверстиями, в которые ввинчиваются резьбовые элементы 3. Цилиндрические крепежные элементы 4 устанавливаются в детали 2 мебельного каркаса. Детали 1 и 2 мебельного каркаса представляют собой, например, отрезки металлической трубы предпочтительно прямоугольного профиля.

На конце первой детали 1 параллельно ее продольной оси установлена горизонтальная пластина 5 с вырезом, в который входит конец первой детали (см. фиг.2). Края выреза жестко соединены со стенками детали 1. Такое выполнение обеспечивает при установке пластины образование единой ровной поверхности без выступов, на которой будет размещаться столешница. Горизонтальная пластина 5 установлена на конце первой детали таким образом, чтобы обеспечивалась опора части пластины 5 на деталь 2 мебельного каркаса. Горизонтальная пластина 5 жестко соединена с первой деталью 1. В выступающей за конец первой детали 1 части горизонтальной пластины 5 выполнены отверстия 6 (на фиг.2 изображена пластина с двумя отверстиями 6), диаметры которых соответствуют диаметру цилиндрического крепежного элемента 4.

На торце первой детали 1 с упором в горизонтальную пластину 5 установлена вертикальная пластина 7, края которой выступают за пределы торца первой детали 1 (см. фиг.2). В выступающих краях вертикальной пластины 7 выполнены сквозные отверстия 8 под резьбовые элементы 3. Диаметры сквозных отверстий 8 соответствуют диаметрам резьбовых элементов 3. Кроме того, в горизонтальной пластине выполнены вытянутые овальные отверстия 9 (см. фиг.2), которые могут быть использованы для крепления узла к столешнице.

На краю вертикальной пластины 7 для повышения жесткости узлового соединения может быть выполнен выступ (на рисунках не показан), входящий в прорезь 10, выполненную в горизонтальной пластине 5.

Выполнение узла из двух пластин упрощает и удешевляет его изготовление, поскольку их можно просто нарубить из полосовой стали подходящей ширины, то есть без отходов и применения технически сложного оборудования.

Крепление горизонтальной пластины с выступом, образующим полку, создает возможность опоры горизонтальной пластины на вторую деталь на значительном протяжении, что обеспечивает повышенную прочность соединения и облегчает сборку узла.

Размещение предложенным образом вертикальной пластины, которая упирается под воздействием усилия затяжки в стенку второй детали, способствует равномерному распределению усилий по стенке трубы, повышая тем самым прочность соединения, а образованный пластинами Г-образный узел, сопрягаемый со второй деталью соединения, повышает стойкость узла к расшатыванию.

Горизонтальная и вертикальная пластины жестко закрепляются предложенным образом на конце первой детали, например сваркой. При сборке узла первая деталь накладывается выступающей частью (полкой) на вторую деталь, через отверстия в горизонтальной пластине во вторую деталь устанавливаются цилиндрические крепежные элементы и детали стягиваются резьбовыми элементами, например болтами.

Предложенное угловое соединение просто в изготовлении и сборке и очень прочно, в частности устойчиво к расшатыванию знакопеременной нагрузкой.

1. Узел соединения мебельного каркаса, содержащий две взаимно перпендикулярные детали мебельного каркаса, соединенные, по меньшей мере, одной стяжкой, отличающийся тем, что на одной из деталей мебельного каркаса закреплены две взаимно перпендикулярные пластины, одна из которых установлена горизонтально и выполнена с вырезом, в котором размещается конец детали мебельной каркаса, края выреза жестко соединены со стенками детали, вторая пластина жестко закреплена вертикально на торце детали мебельного каркаса, края пластины выступают за пределы торца первой детали для обеспечения стяжки, в пластинах выполнены отверстия под элементы стяжки.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что стяжка включает резьбовые элементы и цилиндрические крепежные элементы с резьбовыми отверстиями.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная пластина установлена на конце детали мебельного каркаса с возможностью опоры на другую деталь мебельного каркаса для обеспечения стяжки.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно отверстие в горизонтальной пластине выполнено с диаметром соответствующим диаметру цилиндрического крепежного элемента стяжки.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно отверстие вертикальной пластины выполнено с диаметром, соответствующим диаметру резьбового элемента для обеспечения стяжки.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что в горизонтальной пластине дополнительно выполнены овальные отверстия.

7. Узел по п.1, отличающийся тем, что край вертикальной пластины имеет выступ, входящий в прорезь, выполненную в горизонтальной пластине.



 

Похожие патенты:

Парта // 126911

Полезная модель относится к машиностроению, авиастроению, судостроению, автомобильному и железнодорожному транспорту, монтажным и строительным работам и может быть использовано в разных отраслях, в частности, в нефтяной промышленности для быстрой установки и съема протектора защиты кабеля на трубу
Наверх