Мини-кондиционер транспортный

 

Полезная модель относится к области кондиционеров для повышения эффективности охлаждения воздуха. Мини-кондиционер транспортный состоящий из компрессора, испарителя-охладителя, источника колебаний и гибких трубопроводов, отличающийся тем, что в качестве источника колебаний использован импульсный электродинамический излучатель установленный на корпусе испарителя-охладителя.

Полезная модель относится к области кондиционеров для повышения эффективности охлаждения воздуха.

Известен мини-кондиционер транспортный, (патент РФ 2191121), состоящий из вентилятора, компрессора, конденсатора, испарителя-охладителя, реле температуры, терморегулирующего вентиля, запорных вентилей и фильтров осушителей, причем, конденсатор установлен на качающихся опорах-шарнирах.

Недостатком конструкции является низкая производительность.

В качестве прототипа нами выбран патент РФ 2294845, В60Н 1/00, 10.03.2007 «Мини-кондиционер транспортный», состоящий из вентилятора, компрессора, испарителя-охладителя, гибких трубопроводов, причем трубопровод подвода реагента к испарителю-охладителю снабжен источником механических колебаний, выполненной в виде обмотки-индуктора, подключенной к источнику импульсного тока.

Мини-кондиционер показал достаточно высокую эффективность работы, однако испарителю-охладителю требуется более мощный источник механических колебаний с низким энергопотреблением.

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний.

Технический результат достигается тем, что в мини-кондиционере транспортном состоящем из компрессора, испарителя-охладителя, источника колебаний и гибких трубопроводов, в качестве источника колебаний использован импульсный электродинамический излучатель, установленный на корпусе испарителя-охладителя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен мини-кондиционер транспортный.

Мини-кондиционер транспортный состоит из компрессора 1, соединенный гибким трубопроводом подвода реагента 2 с испарителем-охладителем 3, на котором установлен импульсный электродинамический излучатель 4. Выходной трубопровод 5 соединен с испарителем-охладителем 3, из выходного трубопровода 5 реагент далее поступает в систему охлаждения.

Конструкция и работа импульсного электродинамического излучателя описана в «Акустическом журнале» 1970 г. том XVI, вып.1, стр.121

Мини-кондиционер работает следующим образом, включается компрессор 1, одновременно с ним включается электродинамический излучатель 4, вследствие чего в испарителе-охладителе 3 возникают вибрации, препятствующие образованию льда и инея на поверхностях испарителя-охладителя 3.

В результате повышается эффективность работы мини-кондицонера.

Мини-кондиционер транспортный, состоящий из компрессора, испарителя-охладителя, источника колебаний и гибких трубопроводов, отличающийся тем, что в качестве источника колебаний использован импульсный электродинамический излучатель, установленный на корпусе испарителя-охладителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх