Установка климатическая ремонтная

 

Полезная модель относится к средствам кондиционирования воздуха. Установка климатическая ремонтная содержит смонтированные в виде отдельного модуля компрессор с приводом от электродвигателя и блок управления подключением электродвигателя. Блок управления снабжен первым прессостатом низкого давления на входе в компрессор и вторым прессостатом высокого давления на выходе из компрессора, перед входом в компрессор последовательно установлены отделитель жидкости и фильтр-осушитель.

Полезная модель направлена на предотвращение аварийной ситуации.

4 зависим, п-та ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к средствам кондиционирования воздуха.

Известна климатическая установка, содержащая смонтированные в виде отдельного модуля высокотемпературный герметичный поршневой компрессор типа ХГВ-28 с приводом от электродвигателя, выполненного с возможностью питания от преобразователя частоты, и блок управления включением электродвигателя от привода /патент РФ 35667 на полезную модель, 2004/.

При работе установки превышение давления нагнетания выше определенной величины может привести к разрушению установки.

Давление нагнетания на выходе из компрессора выше определенной величины может вызвать заклинивание компрессора, сгоранию электрических обмоток электродвигателя.

Повышение давления всасывания на входе в компрессор может вызвать ухудшение возврата жидкости и ее замерзание в чиллерах.

Известная полезная модель не решает задачи модернизации установки при ее ремонте с целью предотвращения при дальнейшей эксплуатации возникновения аварийной ситуации.

Настоящая полезная модель направлена на решение задачи предотвращения аварийной ситуации.

Для решения задачи предложена установка климатическая ремонтная, содержащая смонтированные в виде отдельного модуля компрессор с приводом от электродвигателя, и блок управления подключением электродвигателя.

Блок управления снабжен первым прессостатом низкого давления на входе в компрессор и вторым прессостатом высокого давления на выходе из компрессора.

Перед входом в компрессор последовательно установлены отделитель жидкости и фильтр-осушитель.

Прессостат низкого давления соединен между отделителем жидкости и фильтром-осушителем.

Установка имеет поршневой компрессор.

Электродвигатель компрессора выполнен с возможностью питания от преобразователя частоты.

На фигуре чертежа представлена схема установки климатической ремонтной.

Установка климатическая ремонтная содержит герметичный высокотемпературный поршневой компрессор 1 с приводом от электродвигателя, отделитель 2 жидкости и фильтр-осушитель 3 газообразного хладагента, соединительные трубопроводы и блок 4 управления электродвигателем компрессора 1, включающий прессостат 5 низкого давления и прессостат 6 высокого давления.

Вход в компрессор 1 соединен через вибровставку 7 с выходом отделителя 2 жидкости, вход которого соединен с выходом фильтра-осушителя 3, на входе которого установлен трубопровод с первым штуцером 8.

На выходе из компрессора 1 установлен трубопровод со вторым штуцером 9 для подачи газообразного хладагента в конденсатор и боковым сервисным штуцером 10 заправки.

Компрессор 1, отделитель 2 жидкости и фильтр-осушитель 3 газообразного хладагента, прессостат 5 низкого давления, прессостат 6 высокого давления и блок 4 управления смонтированы виде отдельного модуля с возможностью присоединения первого штуцера 8 и второго штуцера 9 соответственно к испарителю и конденсатору агрегата кондиционирования воздуха (не показан).

Компрессор 1 типа ХГВ-28 имеет привод от асинхронного электродвигателя, соединенного с преобразователем частоты, выполненного

с возможностью изменения частоты от 40 до 60 гц при постоянном отношении напряжения питания к частоте тока.

Блок 4 управления соединен с преобразователем частоты источника питания.

Прессостат 5 низкого давления присоединен между отделителем 2 жидкости и фильтром-осушителем 3.

Прессостат 6 высокого давления присоединен к выходу из компрессора с возможностью преобразования давления в сигнал для блока 6 управления.

При подаче питания от источника электрического тока на преобразователь частоты электродвигатель приводит в действие компрессор 1, который откачивает пары хладагента из испарителя через последовательно расположенные фильтр-осушитель 3 и отделитель 2 жидкости.

Производительность агрегата кондиционирования воздуха регулируют посредством блока 4 управления путем изменения частоты тока преобразователя электродвигателя компрессора 1.

В процессе работы установки блок 4 управления выключает электродвигатель компрессора 1 по сигналу от прессостата 5 низкого давления при давлении паров хладагента ниже определенной величины между отделителем 2 жидкости и фильтром-осушителем 3, а также по сигналу прессостата 6 высокого давления при давлении паров хладагента выше определенной величины на выходе из компрессора 1.

1. Установка климатическая ремонтная, содержащая смонтированные в виде отдельного модуля компрессор с приводом от электродвигателя и блок управления подключением электродвигателя, отличающаяся тем, что блок управления снабжен первым прессостатом низкого давления на входе в компрессор и вторым прессостатом высокого давления на выходе из компрессора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перед входом в компрессор последовательно установлены отделитель жидкости и фильтр-осушитель.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что прессостат низкого давления соединен между отделителем жидкости и фильтром-осушителем.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет поршневой компрессор.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что электродвигатель компрессора выполнен с возможностью питания от преобразователя частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, но может быть использовано для перекачки агрессивных жидких и газообразных сред в химической промышленности

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам кондиционирования воздуха железнодорожных пассажирских вагонов
Наверх