Шкаф для низковольтных комплектных распределительных устройств

 

Использование: в области электротехники, а именно к конструкциям шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии. Сущность полезной модели: шкаф для распределительных устройств содержит каркас 1, образованный скрепляемыми между собой вертикальными стойками 2 и фронтальными балками 3. Шкаф снабжен монтажными платами 5 и 4, которые закрепляются соответственно между задними вертикальными стойками и между передними и задними вертикальными стойками. 4 илл.

Полезная модель относится к области электротехнике, а именно, к конструкциям шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии, управления электродвигателями, коммутации электрических цепей и сигнализации в различных отраслях промышленности.

Известен шкаф для низковольтных комплектных распределительных устройств, содержащий каркас, образованный скрепляемыми между собой вертикальными стойками и фронтальными балками (RU, свид. на ПМ №45568, Н 02 В В 1/30, 10.05.2005г.)

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявленного устройства согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей шкаф для низковольтных комплектных распределительных устройств, является переход к полностью сборной конструкции с использованием винтовых соединений монтажной платы со стойками шкафа без применения сварки и потери жесткости, сохранение постоянства замкнутой цепи заземления между ее элементами при одновременной ее унификации для расширения диапазона габаритов собираемых монтажных плат.

Указанный технический результат в конструкции шкафа для низковольтных комплектных распределительных устройств, содержащей каркас, образованный скрепляемыми между собой вертикальными стойками и фронтальными балками, заднюю и две боковые стенки, крышу, дверь и дно достигается за счет того, что шкаф снабжен закрепляемыми между вертикальными стойками монтажными платами, одни из которых -боковые выполнены с возможностью установки между передними и

задними вертикальными стойками, а другие - между задними вертикальными стойками каркаса, при этом каждая монтажная плата, размещаемая между задними вертикальными стойками, выполнена прямоугольной формы с отогнутыми наружу верхней и нижней кромками, с вертикально расположенными вдоль боковых кромок рядами отверстий и с П-образным вырезом в их средней части, причем каждая боковая монтажная плата выполнена прямоугольной формы, с отогнутыми наружу верхней, нижней и одной боковой с П-образным вырезом кромками, а на другой боковой кромке имеются П-образные выступы для взаимодействия с соответствующими отверстиями вдоль боковых кромок монтажной платы, расположенной между задними стойками, кроме того, на боковых монтажных платах имеются стяжки с возможностью установки одних их концов в указанные П-образные вырезы боковых кромок задней платы, а других - в П-образные вырезы отогнутых кромок боковых плат.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид конструкции шкафа; на фиг.2 - монтажные платы в разобранном виде; на фиг.3 - тоже в собранном виде; на фиг.4 - задняя плата на задней стойке.

Шкаф для низковольтных комплектных распределительных устройств содержит каркас 1, образованный скрепляемыми между собой вертикальными стойками 2 и фронтальными балками 3. На вертикальных стойках 2 каркаса закрепляются монтажные платы 4 и 5, первые из которых - боковые устанавливаются между передними и задними вертикальными стойками 2, а другие - задние между задними вертикальными стойками 2

каркаса 1. Каждая монтажная плата 5 выполнена прямоугольной формы с отогнутыми наружу верхней и нижней кромками 6, а вдоль боковых кромок этой платы выполнены ряды прямоугольных отверстий 7 и в средней части П-образный вырез 8. Каждая боковая монтажная плата 4 выполнена прямоугольной формы с отогнутыми наружу верхней, верхней и одной боковой кромками 9. В боковой кромке 9 платы 4 выполнен П-образный вырез 10. На другой не отогнутой боковой кромке платы 4 имеются П-образные выступы 11, которые выполнены для взаимодействия с соответствующими отверстиями 7 монтажной платы 5. Монтажные платы 4 имеют стяжки 12, одни концы которых при сборке устанавливаются в П-образные вырезы 8 боковых кромок задней платы, а другие концы - в П-образные вырезы 10 платы 4.

Монтажные платы 4 и 5 выполнены с различными отверстиями для закрепления необходимой аппаратуры, проводов, деталей. Верхние и нижние отогнутые кромки плат 4 и 5 обеспечивают их жесткость. В верхних углах платы 5 выполнены грушеобразные отверстия 13, а в нижних углах - круглые отверстия 14, которые обеспечивают закрепление платы винтами 15 на задних стойках шкафа. При сборке плат 4 ее выступы 11 вставляются в прямоугольные отверстия 7, что исключает применение крепежных элементов и сварку. Требуемый набор монтажных плат устанавливается в каркас шкафа, что в итоге обеспечивает блочную конструкцию шкафа. При необходимости, возможна различная установка монтажных плат, в различном их сочетании и в различных местах каркаса шкафа, в зависимости от назначения последнего.

Описанная конструкция шкафа для низковольтных распределительных устройств обеспечивает сборность конструкции без применения сварки и потери жесткости, сохранение постоянства замкнутой цепи заземления между ее элементами при одновременной ее унификации для расширения диапазона габаритов собираемых ящиков.

Шкаф для низковольтных комплектных распределительных устройств, содержащий каркас, образованный скрепляемыми между собой вертикальными стойками и фронтальными балками, отличающийся тем, что он снабжен закрепляемыми между вертикальными стойками монтажными платами, одни из которых - боковые выполнены с возможностью установки между передними и задними вертикальными стойками, а другие - между задними вертикальными стойками каркаса, при этом каждая монтажная плата, размещаемая между задними вертикальными стойками, выполнена прямоугольной формы с отогнутыми наружу верхней и нижней кромками, с вертикально расположенными вдоль боковых кромок рядами отверстий и с П-образным вырезом в их средней части, причем каждая боковая монтажная плата выполнена прямоугольной формы, с отогнутыми наружу верхней, нижней и одной боковой с П-образным вырезом кромками, а на другой боковой кромке имеются П-образные выступы для взаимодействия с соответствующими отверстиями вдоль боковых кромок монтажной платы, расположенной между задними стойками, кроме того, на боковых монтажных платах имеются стяжки с возможностью установки одних из концов в указанные П-образные вырезы боковых кромок задней платы, а других - в П-образные вырезы отогнутых кромок боковых плат.



 

Похожие патенты:

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.
Наверх