Устройство эвакуационного выхода

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям подвижных элементов окон или дверей, в том числе к конструкциям эвакуационных выходов, защищенных от кражи со взломом замковым соединением, в то же время обеспечивающим доступ к замковому соединению любому должностному или терпящему бедствие лицу изнутри помещения, а снаружи - пожарным службам. Изобретение направлено на повышение надежности и быстродействия разблокирования эвакуационного выхода. Технический результат достигается за счет использования напора воды в пожарном рукаве для разблокирования эвакуационного выхода снаружи или напора воды в системе водоснабжения для разблокирования изнутри путем выполнения замкового соединения в виде гидравлического исполнительного механизма.

7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям подвижных элементов окон или дверей, в том числе к конструкциям эвакуационных выходов, защищенных от кражи со взломом замковым соединением, в то же время обеспечивающим доступ к замковому соединению любому должностному или терпящему бедствие лицу изнутри помещения, а снаружи - пожарным службам.

В настоящее время в связи с применением широкого класса синтетических материалов, используемых при строительстве и отделке жилых и общественных помещений, в силу их пожароопасности и высокой токсичности все более актуальным становится обустройство специальных эвакуационных выходов, которые должны быть защищены от несанкционированного проникновения в помещение и в то же время легко открываться при необходимости. Например, согласно «Правилам пожарной безопасности в РФ» детские учреждения должны иметь на каждом этаже не менее двух таких выходов.

Известна конструкция окон или дверей с рольставнями, которая может служить и эвакуационным выходом (см. патент РФ 2410512 от 21.12.2006). Изобретение надежно охраняет закрытое рольставнем помещение от кражи со взломом и удовлетворяет эстетическим требованиям. Однако эта конструкция обеспечивает доступ к механизму рольставня только изнутри помещения, что является большим недостатком. В экстренных случаях, например, пожар в магазине на первом этаже жилого дома, а служащие отсутствуют, вскрытие оконного или дверного проема с рольставнем становится проблемой.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является устройство эвакуационного выхода в виде оконного или дверного проема, состоящего из рамы, подвижной створки, например, решетки, закрытых замковым соединением по типу врезного, накладного или висячего замка (см. «Правила пожарной безопасности в РФ», изд. «Инфра.М», М., 1994 г, с.26-27). Такое устройство также защищает от несанкционированного проникновения внутрь помещения. Однако, как и устройство-аналог, оно может быть открыто только изнутри, а в случае паники, ограниченной подвижности или потери сознания находящихся внутри помещения людей, возможны самые тяжелые последствия.

Поставлена задача повысить надежность и быстродействие разблокирования эвакуационного выхода, предварительно закрытого от несанкционированного проникновения в помещение посторонних лиц.

Технический результат достигается за счет использования напора воды в пожарном рукаве для разблокирования замкового соединения эвакуационного выхода снаружи или напора воды в системе водоснабжения для разблокирования изнутри.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве эвакуационного выхода, например, установленной на нем решетки, снабженного замковым соединением, согласно полезной модели, замковое соединение выполнено в виде гидравлического исполнительного механизма с возможностью подсоединения к нему пожарного рукава или системы домового водоснабжения и срабатывания от давления в них.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве эвакуационного выхода, согласно полезной модели, замковое соединение содержит установленный на решетке цилиндр в форме крестовины для подключения к отводу крестовины байонетного соединения пожарного рукава, а ко второму отводу через кран - системы домового водоснабжения, внутри цилиндра расположены подпружиненный поршень со штоком, ограничитель хода поршня, шток поршня охвачен вторым цилиндром с язычком, вставленным в отверстие любого отвода крестовины с возможностью осевого перемещения второго цилиндра, под пружиной в цилиндре выполнено отверстие для слива воды, и установленный на раме третий цилиндр ответной части замкового соединения для захода в него штока поршня.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве эвакуационного выхода, согласно полезной модели, замковое соединение содержит установленный на решетке цилиндр в форме крестовины для подключения к отводу крестовины байонетного соединения пожарного рукава, а ко второму отводу через кран - системы домового водоснабжения, внутри цилиндра размещен второй цилиндр с язычком, вставленным в отверстие любого отвода крестовины с возможностью осевого перемещения второго цилиндра, ограничитель хода подпружиненного поршня, размещенного в установленном на раме третьем цилиндре ответной части замкового соединения и выполненного с выступающей частью для захода в цилиндр замкового соединения, а под пружиной в третьем цилиндре выполнено отверстие для слива воды.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве эвакуационного выхода, согласно полезной модели, цилиндр в форме крестовины выполнен с двумя замками по бокам цилиндра и объединенными отводами для соединения с пожарным рукавом и сетями водоснабжения.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве эвакуационного выхода, согласно полезной модели, замковое соединение установлено по типу врезного или накладного замка на раме и решетке типа «дверь», закрепленной на раме шарнирно.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве эвакуационного выхода, согласно полезной модели, замковое соединение установлено по типу врезного или накладного замка в верхней части (с торца или с боков) решетки типа «окно», а в нижней части решетки выполнены шарнирные соединения с возможностью опрокидывания решетки вниз и использования ее к качестве лестницы.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве эвакуационного выхода, согласно полезной модели, решетка типа «окно» разделена по вертикали на две подвижную и неподвижную части, соединенных между собой и рамой в верхней части замковым соединением, а в нижней части - с рамой шарнирно с возможностью опрокидывания вниз и использования ее в качестве лестницы.

Поставленная цель достигается также тем, что, согласно полезной модели, подвижные и неподвижные части решеток поэтажно расположены в шахматном порядке.

На фиг.1 показана схема устройства с расположением замкового соединения на решетке типа «дверь» в открытом и закрытом состоянии;

На фиг.2 изображена схема первого варианта замкового соединения;

На фиг.3 изображена схема второго варианта замкового соединения;

На фиг.4 показана схема сдвоенного замкового соединения по второму варианту;

На фиг.5 показана схема устройства с верхним расположением замковых соединений на решетке типа «окно» в качестве запасного эвакуационного выхода;

На фиг.6 показана схема устройства с поэтажным чередованием в шахматном порядке подвижных и неподвижных частей решеток типа «окно» в качестве запасного эвакуационного выхода.

Замковое соединение по фиг.2, 3 выполнено в виде гидравлического исполнительного механизма и содержит цилиндр 1 в форме «крестовины» для подключения к отводу 2 байонетного соединения пожарного рукава (на чертеже не показаны), второй отвод 3 «крестовины» предназначен для стационарного подсоединения через кран к системе домового водоснабжения. На выходе обоих отводов 2, 3 установлены обратные клапаны, либо на выходе 2 установлена заглушка (кран, обратные клапаны и заглушка на чертеже не показаны).

Цилиндр 1 по фиг.2 содержит подпружиненный поршень 4 со штоком 5, пружиной 6 и ограничительной шайбой 7. Шток 5 охвачен цилиндром 8 с язычком 9, вставленным в отвод 2 цилиндра 1. Язычок 9 в отводе 2 вставлен с зазором для того, чтобы цилиндр 8 имел возможность осевого перемещения. Цилиндр 1 устанавливается на решетке 10, а цилиндр 11 ответной части замкового соединения по фиг.2 устанавливается на раме 12 для захода в него штока 5. В стенке цилиндра 1 под пружиной 6 выполнено отверстие для слива воды. Цилиндр 8 с язычком 9 предназначены для защиты от открытия замкового соединения механическим способом с улицы через отвод 2. Ограничительная шайба 7 выполняет функции ограничения хода поршня, а также лабиринтного уплотнения от проникновения к поршню 4, например, проволокой, через отвод 2 и зазор между цилиндрами 1 и 8.

В цилиндре 1 по фиг.3 расположены цилиндр 8 с язычком 9, вставленным в отвод 2 с возможностью осевого перемещения, и ограничительная шайба 7 подпружиненного пружиной 6 поршня 4. Поршень 4 расположен в цилиндре 11 ответной части замкового соединения, установленном на раме 12, и выполнен в форме кнопки, выступающая часть которой предназначена для захода в цилиндр 1 до упора в ограничительную шайбу 7. В стенке цилиндра 11 под пружиной 6 выполнено отверстие для слива воды.

Работу устройства эвакуационного выхода рассмотрим на примере расположения замкового соединения по фиг.1-6. Чтобы открыть эвакуационный выход изнутри помещения, следует открыть кран и подать воду к отводу 3. При этом отвод 2 будет перекрыт своим обратным клапаном или закрыт заглушкой. Исходя из рабочего давления воды рассчитывается сила упругости пружины 6. Под действием напора вода проходит через обратный клапан в отводе 3 внутрь цилиндра 1,8, давит на поршень 4, сжимает пружину 6 и отодвигает шток 5 из цилиндра 11 по фиг.2 или вдвигает шток 4 в цилиндр 11 по фиг.3, выводя замковое соединение по фиг.2 или 3 из зацепления. Эвакуационный выход открыт. Чтобы открыть замковое соединение по фиг.2 или 3 снаружи помещения, достаточно снять заглушку (при наличии обратного клапана заглушка не требуется), надеть на отвод 2 полугайку байонетного соединения, вторая полугайка которого находится на пожарном рукаве, и соединить две полугайки (на чертеже не показаны). Рукав подключен. С подачей воды в пожарный шланг далее устройство работает аналогично вышеописанному. Возможен упрощенный вариант устройства, когда одна решетка 10 открывается изнутри, а другая - снаружи. В таком варианте цилиндр 1 может быть выполнен в форме тройника и иметь только один отвод 2 или 3. В форме тройника цилиндр 1 выполнен и том случае, когда здание предусмотрено для обустройства эвакуационных выходов с открыванием только снаружи. Варианты расположения замковых соединений на решетках 10 могут быть самыми разными. На фиг.1 замковое соединение установлено как на обычной двери. Замковые соединения по фиг.3 могут быть спарены, что показано на фиг.4. Устройство по фиг.5, 6 целесообразно использовать для решеток на окнах в качестве запасных эвакуационных выходов. На фиг.5 замковые соединения установлены в верхней части решетки 10 (с торца или боков), в нижней части решетка 10 соединена с рамой 12 шарнирно. При вскрытии замковых соединений в верхней части решетка 10 опрокидывается и может быть использована в качестве лестницы. Устройство по фиг.6 целесообразно использовать для окон многоэтажного здания. Решетки 10 разделены по вертикали на две подвижную и неподвижную части, соединенные между собой и с рамой 12 аналогично вышеописанному, причем подвижные и неподвижные части чередуются в шахматном порядке, образуя многоэтажную лестницу.

Заявляемое устройство эвакуационного выхода по сравнению с прототипом имеет очевидные преимущества. В устройстве-аналоге замок (висячий, врезной, накладной) может быть взломан снаружи гораздо легче, чем в предлагаемом изобретении. Изобретение позволило изменить принцип открывания замкового соединения, затрудняющий кражу со взломом. В то же время замковое соединение доступно для вскрытия снаружи пожарным и другим лицам, использующим пожарное оборудование для тушения пожаров. Также замковое соединение может быть вскрыто изнутри с освобождением эвакуационного выхода. Заявляемое устройство эффективно может быть использовано для решеток на окнах в качестве запасных эвакуационных выходов. Дополнительное преимущество изобретение имеет благодаря использованию открытой на окнах решетки в качестве лестницы. Особенно это актуально для зданий в несколько этажей, в которых есть необходимость иметь решетки на окнах всех этажей.

1. Устройство эвакуационного выхода, например, установленной на нем решетки, снабженной замковым соединением, отличающееся тем, что замковое соединение выполнено в виде гидравлического исполнительного механизма с возможностью подсоединения к нему пожарного рукава или системы водоснабжения и срабатывания от давления в них.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замковое соединение содержит установленный на решетке цилиндр в форме крестовины для подключения к отводу крестовины байонетного соединения пожарного рукава, а ко второму отводу через кран - системы домового водоснабжения, внутри цилиндра расположены подпружиненный поршень со штоком, пружиной и ограничительной шайбой, шток поршня охвачен вторым цилиндром с язычком, вставленным в отверстие любого отвода крестовины с возможностью осевого перемещения второго цилиндра, под пружиной поршня в цилиндре выполнено отверстие для слива воды и установленный на раме третий цилиндр ответной части замкового соединения для захода в него штока поршня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замковое соединение содержит установленный на решетке цилиндр в форме крестовины для подключения к отводу крестовины байонетного соединения пожарного рукава, а ко второму отводу через кран - системы домового водоснабжения, внутри цилиндра размещен второй цилиндр с язычком, вставленным в отверстие любого отвода крестовины с возможностью осевого перемещения второго цилиндра, ограничительная шайба, подпружиненный поршень, размещенный в установленном на раме третьем цилиндре ответной части замкового соединения и выполненный с выступающей частью для захода в цилиндр замкового соединения, а в третьем цилиндре под пружиной выполнено отверстие для слива воды.

4. Устройство по одному из пп.1 и 3, отличающееся тем, что цилиндр в форме крестовины выполнен с двумя замками по бокам цилиндра и объединенными отводами для соединения с пожарным рукавом и сетями водоснабжения.

5. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что замковое соединение установлено по типу врезного или накладного замка на раме и решетке типа «дверь», закрепленной на раме шарнирно.

6. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что замковое соединение установлено по типу врезного или накладного замка в верхней части (с торца или с боков) решетки типа «окно», а в нижней части решетки выполнены шарнирные соединения с возможностью опрокидывания решетки вниз и использования ее в качестве лестницы.

7. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что решетка типа «окно» разделена по вертикали на две подвижную и неподвижную части, соединенных между собой и рамой в верхней части замковым соединением, а в нижней части - шарнирно с возможностью опрокидывания вниз и использования ее в качестве лестницы.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что подвижные и неподвижные части решеток поэтажно расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх