Устройство снегозадержания

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкции снегоудерживающего устройства, устанавливаемого на кровле здания и служащего для удержания образовавшихся на кровле пластов снега и наледи от самопроизвольного падения. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности крепления оградительного элемента к кровле здания. Технический результат достигается тем, что в качестве стоек используется кронштейн из Т-образного (таврового) профиля с отверстиями в стенке профиля для троса. Кронштейн может выполняться из алюминиевого или алюминиевого композитного материала. Устройство снегозадержания может дополнительно содержать стальные шайбы, монтирующиеся в стенку профиля кронштейна, расположенные между тросом и профилем. К ограждающим конструкциям здания на анкерах могут закрепляться крюки для крепления тросов, а трос может крепится к крюкам через натяжные талрепы. Профиль для изготовления кронштейна может использоваться 80*60, расстояние между кронштейнами может составлять 90-120 см., шайбы могут использоваться с внешним диаметром 8 мм., а трос использоваться диаметром 6 мм. Технический результат - повышение надежности крепления оградительного элемента к кровле здания обеспечивается прочностью конструкции крепления полок кронштейна к кровле посредством любых известных крепежных элементов. При необходимости дополнительно увеличить прочность ограждения достаточно увеличить длину отрезка профиля. Полезная модель может быть с успехом применена при производстве устройств снегозадержания, монтируемых вблизи свеса кровли.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкции снегоудерживающего устройства, устанавливаемого на кровле здания и служащего для удержания образовавшихся на кровле пластов снега и наледи от самопроизвольного падения.

Известно «СНЕГОУДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО» RU 92442 [1], состоящее из двух расположенных одна над другой труб и по меньшей мере двух опорных узлов, каждый из которых содержит держатель, элементы крепления держателя на кровле здания и прокладки, каждый держатель выполнен в виде пластины с отбортовкой, на которой размещены отверстия под элементы крепления.

Недостатком известной конструкции является повышенная сложность монтажа, обусловленная необходимостью монтажа жестких длинномерных труб и пониженная стойкость устройства, связанная с излишней жесткостью труб, приводящая к неравномерности статических нагрузок и неоправданному увеличению механических усилий при эксплуатации ограждения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ОГРАЖДЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ», RU 2096568 [2], включающее стойки и прикрепленный к ним оградительный элемент, выполненный в виде троса, горизонтально натянутого вдоль свеса кровли. Оградительный элемент прикреплен к желобу и крюкам-ограничителям желоба, примыкающим к воронкам водосточных труб и опирающимся на неметаллические опоры-поплавки

Устройство [2] обладает пониженной сложностью монтажа благодаря отсутствию жестких длинномерных труб.

Недостатком является низкая надежность закрепления оградительного элемента, обусловленная креплением оградительного элемента к желобу, не предназначенному для указанных целей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности крепления оградительного элемента к кровле здания.

Технический результат достигается тем, что в качестве стоек используется кронштейн из Т-образного (таврового) профиля с отверстиями в стенке профиля для троса.

Кронштейн может выполняться из алюминиевого или алюминиевого композитного материала. Кронштейны из указанных материалов допускают достаточно легкое производство дополнительных отверстий в процессе монтажа, достаточно прочны и долговечны в эксплуатации.

Устройство снегозадержания может дополнительно содержать стальные шайбы, монтирующиеся в стенку профиля кронштейна, расположенные между тросом и профилем. Стальные шайбы позволяют дополнительно увеличить прочность конструкции в целом, равномерно распределяя нагрузку между тросом и кронштейном.

К ограждающим конструкциям здания на анкерах могут закрепляться крюки для крепления тросов, а трос может крепится к крюкам через натяжные талрепы, Указанная конструкция крепления концов троса достаточно проста в монтаже, в то же время позволяет отрегулировать натяжение троса и достигнуть необходимой прочности удержания.

Профиль для изготовления кронштейна может использоваться 80*60, расстояние между кронштейнами может составлять 90-120 см., шайбы могут использоваться с внешним диаметром 8 мм., а трос использоваться диаметром 6 мм.. При указанных соотношениях размеров составляющих устройства снегозадержания достигается необходимая прочность конструкции, легкость монтажа, относительно невысокая стоимость комплектующих.

Пример выполнения устройства снегозадержания показан на:

фиг.1 - общий вид, где:

1 - кровля;

2 - трос;

3 - полки профиля;

4 - стенка профиля;

5 - отверстия в стенке профиля для троса.

Устройство снегозадержания действует следующим образом: Кронштейн устанавливается на кровлю 1 полками 3 вниз к кровле. В отверстия для троса 5 в стенке профиля 4 продевается трос 2. Полка профиля служит ребром жесткости кронштейна, а также играет роль сегментарного разделителя снеговой шапки

Технический результат - повышение надежности крепления оградительного элемента к кровле здания обеспечивается прочностью конструкции крепления полок кронштейна к кровле посредством любых известных крепежных элементов. При необходимости дополнительно увеличить прочность ограждения достаточно увеличить длину отрезка профиля.

Промышленное применение Полезная модель может быть с успехом применена при производстве устройств снегозадержания, монтируемых вблизи свеса кровли.

1. Устройство снегозадержания, включающее стойки и прикрепленный к ним оградительный элемент, выполненный в виде троса, горизонтально натянутого вдоль свеса кровли, отличающееся тем, что в качестве стоек используется кронштейн из Т-образного профиля с отверстиями в стенке профиля для троса.

2. Устройство снегозадержания по п.1, отличающееся тем, что Т-образный профиль выполнен из алюминиевого или алюминиевого композитного материала.

3. Устройство снегозадержания по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит стальные шайбы, монтирующиеся в стенку профиля, расположенные между тросом и стенкой профиля.

4. Устройство снегозадержания по п.1, отличающееся тем, что к ограждающим конструкциям здания на анкерах крепятся крюки для крепления тросов, а трос крепится к крюкам через натяжные талрепы.

5. Устройство снегозадержания по п.1, отличающееся тем, что профиль используется 80×60, расстояние между кронштейнами 90-120 см, шайбы используются с внешним диаметром 8 мм, а трос используется диаметром 6 мм.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений
Наверх