Рейсмусовый станок

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность. Сущность предложения: в случае установки на режущий шпиндель только секций с режущими элементами 3 и на принимающие шпиндели только гладких секций, станок выполняет функции калибрования. В случае установки на режущий шпиндель между режущими секциями круглых пил 4 и на принимающие шпиндели между гладкими секциями круглых пил, станок выполняет две функции: калибрует по толщине и распускает деталь на полоски. В случае установки гладких секций на режущий шпиндель и два принимающих шпинделя и установки между ними на режущем шпинделе пил, а на принимающих шпинделях расклинивающих дисковых ножей 5, станок выполняет функцию многопильного прирезного станка, распуская широкую заготовку на узкие полоски. 4 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при плоском фрезеровании одной или двух противоположных сторон заготовки с целью обработки ее в размер.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является рейсмусовый станок jwp-2510 1791303T (см. http://www.Wttrade.ru/reysmusoviy stanok jet jwp-2510 je 1791303T. html), у которого строгальный вал со спирально расположенными 174 четырехгранными режущими элементами не требует регулировки после смены ножей, подающий рифленный передний вал выполнен из отдельных подпружиненных сегментов, что позволяет подавать и обрабатывать под одну толщину неравномерные по высоте заготовки, два задних принимающих металлических гладких вальца.

Недостатком известного решения является значительная трудоемкость станка из-за большой массы цельного вала при съеме, установке, обслуживании станка (мытье для удаления смолы через три месяца), а также ограниченное применение станка (он позволяет калибровать только по толщине).

Задача предложенного решения - расширение эксплуатационных возможностей станка, набирая секции на шпиндель соответственно станок можно использовать по трем функциям:

- только калибровать по толщине (фрезеровать);

- только распускать (пилить, прирезать) заготовки по ширине, при этом секции между пилами гладкие и меньшего диаметра - на глубину фрезерования;

- комбинированно и фрезеровать и пилить (прирезать) одновременно за один проход заготовки.

Задача, решаемая предложенным техническим решением, обеспечивается тем, что в рейсмусовом станке, состоящем из станины, механизма резания, механизма подачи, механизма регулирования и пульта управления, при этом механизм резания включает электромотор, на валу которого насажен шкив, соединенный посредством клиноременной передачи с другим шкивом, насаженным на режущий вал со спиральным расположением режущих элементов, выполненных из отдельных сегментов, а механизм подачи включает подающий рифленный вал, выполненый из отдельных секций, насаженных на общий шпиндель, и два задних принимающих металлических гладких вальца, режущий вал выполнен из отдельных секций по длине вала с посадочными отверстиями по центру, которыми секции вала насажены на общий шпиндель, между секциями вала насажены дисковые круглые пилы, а механизм подачи состоит из двух гладких металлических валов, расположенных после режущего вала, изготовленных из секций симметрично режущему валу, насаженных на шпиндели, между секциями гладких валов насажены дисковые расклинивающие ножи симметрично пилам режущего вала, а механизм регулирования дополнительно снабжен накладкой на подъемный стол.

На фиг.1 показан общий вид рейсмусового станка. На фиг.2а показан ножевой вал станка с секциями, со спирально расположенными режущими сегментами, секции насажены на шпиндель (только фрезерует), на фиг.2б - то же, между секциями насажены круглые дисковые пилы (пилит и фрезерует), на фиг.2в - ножевой вал станка, на шпиндель которого насажены гладкие секции без режущих сегментов, а между секциями насажены круглые пилы (только пилит).

Станок состоит из станины, механизма резания, механизма подачи, механизма регулирования и пульта управления. Механизм резания включает электромотор, на валу которого насажен шкив, соединенный посредством клиноременной передачи с другим шкивом, насаженным на режущий вал 1 - шпиндель со спиральным расположением режущих элементов 2, выполненных из отдельных сегментов 3. Механизм подачи включает подающий рифленный вал, выполненный из отдельных подпружиненных секций, насаженных на общий шпиндель. Два задних расположенных после режущего вала 1 принимающих металлических гладких вальца выполнены из отдельных секций симметрично аналогично секциям режущих элементов 2, насаженных на шпиндели. Симметрично пилам 4 на шпинделях подающих металлических вальцов между секциями насажены металлические дисковые расклинивающие ножи. Подъемный стол механизма регулирования снабжен накладкой из твердого дерева, текстолита, дюраля для фиксации прохода зубьев пилы и расклинивающих металлически дисковых ножей.

На фиг.2а показан режущий вал, состоящий из шпинделя 1, на который насажены секции 2 со спирально расположенными режущими элементами, выполненные из отдельных сегментов 3 (только фрезерует), на фиг.2б - то же, но между сегментами 3 насажены круглые дисковые пилы 4 (и фрезерует, и пилит), на фиг.2в - режущий вал, состоящий из шпинделя 1, на который насажены секции 2, секции 2 выполнены гладкими и между ними установлены пилы 4 (только пилит).

Рейсмусовый станок работает следующим образом.

Устанавливают толщину обработки и включают режущий вал 1 и механизм подачи. В случае установки на режущий шпиндель только секции с режущими элементами 3 и на принимающие шпиндели только гладких секций, станок выполняет функции калибрования.

В случае же установки на режущий шпиндель между режущими секциями круглых пил 4 и на принимающие шпиндели между гладкими секциями круглых пил, станок выполняет две функции: калибрует по толщине и распускает (распиливает) деталь на полоски.

В случае установки гладких секций на все три шпинделя (режущий и два принимающих) и установки между ними на режущем шпинделе пил, а на принимающих шпинделях расклинивающих дисковых ножей, станок выполняет функцию многопильного прирезного станка, то есть распускает широкую заготовку на узкие полоски.

Таким образом, предложенное решение позволяет расширить эксплуатационные возможности станка.

Рейсмусовый станок, состоящий из станины, механизма резания, механизма подачи, механизма регулирования и пульта управления, при этом механизм резания включает электромотор, на валу которого насажен шкив, соединенный посредством клиноременной передачи с другим шкивом, насаженным на режущий вал со спиральным расположением режущих элементов, выполненных из отдельных сегментов, а механизм подачи включает подающий рифленный вал, выполненный из отдельных секций, насаженных на общий шпиндель, и два задних принимающих металлических гладких вальца, отличающийся тем, что режущий вал выполнен из отдельных секций по длине вала с посадочными отверстиями по центру, которыми секции вала насажены на общий шпиндель, между секциями вала насажены дисковые круглые пилы, а механизм подачи состоит из двух гладких металлических валов, расположенных после режущего вала, изготовленных из секций симметрично режущему валу, насаженных на шпиндели, между секциями гладких валов насажены дисковые расклинивающие ножи симметрично пилам режущего вала, а механизм регулирования дополнительно снабжен накладкой на подъемный стол.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является возможность накопить и охладить до +4°С молоко вечерней дойки, а также дополнить его утренней дойкой до номинального объема и отпастеризовать с охлаждением до +4°С суточный удой в утреннюю смену, в одном резервуаре для продажи в розлив или в упаковку, т

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных станках при изготовлении обрезных пиломатериалов продольным пилением
Наверх