Ножевая головка для куттера

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к ножевым головкам для куттеров. Задачей технического решения является повышение точности регулировки продольного положения ножа на диске ножевой головки. Указанная техническая задача решается благодаря тому, что в ножевой головке для куттера, содержащей диск, установленный непосредственно на валу шестигранного профиля, ножи, установленные на диске и имеющие в посадочной части удлиненное продольное отверстие с размещенной в нем планкой, установленной непосредственно на валу куттера, при этом на внешних продольных ребрах планки и внутренних продольных ребрах удлиненного продольного отверстия, обращенных друг к другу, выполнены зубья с равными шагами, а длина внешних продольных ребер планки меньше, чем длина внутренних продольных ребер удлиненного продольного отверстия. Новым является то, что между планкой и внутренними продольными ребрами удлиненного продольного отверстия посадочной части ножа дополнительно установлены регулировочные пластины, на параллельных продольных ребрах которых выполнены зубья, смещенные по шагу друг относительно друга на величину =0,20,7h, где h - шаг зубьев, а длина продольных ребер регулировочных пластин l1=0,60,8l, где l - длина внешних продольных ребер планки. Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает повышение точности регулировки продольного положения ножа на диске ножевой головки. 1 н.п.ф. 4 илл.

Техническое решение относится к устройствам для измельчения мяса в частности к ножевым головкам куттера, использующимся в пищевой промышленности.

Известна ножевая головка, состоящая из диска и ножа, установленных непосредственно на валу куттера, и двух накладок, закрепленных на диске, при этом нож имеет в своей посадочной части удлиненное продольное отверстие, а на внешних ребрах посадочной части ножа, параллельных наибольшим ребрам удлиненного продольного отверстия, и на ребрах накладок, обращенных к внешним ребрам посадочной части ножа, выполнены зубчатые насечки с зубьями в виде равностороннего треугольника (см. в кн. Режущие механизмы пищевой промышленности / А.А.Борисенко, А.Г.Бареян, Л.А.Борисенко. - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кав. ГТУ, 2004. - С.108-109).

Недостатком данного технического решения является необходимость дополнительного крепления накладок на диске независимо от крепления диска и ножа на валу куттера, что значительно усложняет конструкцию ножевой головки при необходимости установки двух и более ножей.

Наиболее близким техническим решением является ножевая головка для куттера, содержащая диск, установленный непосредственно на валу шестигранного профиля, по крайней мере, два ножа, установленных на диске, каждый из которых имеет в своей посадочной части удлиненное продольное отверстие с размещенной в нем планкой, установленной непосредственно на валу куттера, при этом на внешних параллельных продольных ребрах планки и внутренних продольных ребрах удлиненного продольного отверстия, обращенных друг к другу, выполнены зубья с равными шагами, а длина внешних продольных ребер планки меньше, чем длина внутренних продольных ребер удлиненного продольного отверстия (пат. 51240 BG. МПК В02С 18/20. Ножевая головка для роторного куттера / М.Стеффенс, Ремсчейд. Опубл. 15.03.1993. Бюл. 3).

Недостатком известного технического решения является то, что точность регулировки продольного положения ножа на диске ножевой головки определяется величиной шага зубьев, которая ограничена требованиями их прочности и не может быть выполнена менее 2-3 мм.

Задачей технического решения является повышение точности регулировки продольного положения ножа на диске ножевой головки.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что в ножевой головке для куттера, содержащей диск, установленный непосредственно на валу шестигранного профиля, ножи, установленные на диске и имеющие в посадочной части удлиненное продольное отверстие с размещенной в нем планкой, установленной непосредственно на валу куттера, при этом на внешних продольных ребрах планки и внутренних продольных ребрах удлиненного продольного отверстия, обращенных друг к другу, выполнены зубья с равными шагами, а длина внешних продольных ребер планки меньше, чем длина внутренних продольных ребер удлиненного продольного отверстия.

Новым является то, что между планкой и внутренними продольными ребрами удлиненного продольного отверстия посадочной части ножа дополнительно установлены регулировочные пластины, на параллельных продольных ребрах которых выполнены зубья, смещенные по шагу друг относительно друга на величину =0,20,7h, где h - шаг зубьев, а длина продольных ребер регулировочных пластин l1=0,60,8l, где l - длина внешних продольных ребер планки.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена фронтальная проекция ножевой головки для куттера;

на фиг.2 показано сечение по А-А фиг.1;

на фиг.3 показано сечение по Б-Б фиг.2;

на фиг.4 показан увеличенный фрагмент I фиг.3.

Ножевая головка для куттера содержит диск 1, установленный непосредственно на валу 2 шестигранного профиля, ножи 3, установленные на диске 1 и имеющие в посадочной части 4 удлиненное продольное отверстие 5 с размещенной в нем планкой 6, установленной непосредственно на валу 2 куттера, при этом на внешних параллельных продольных ребрах А планки 6 и внутренних продольных ребрах В удлиненного продольного отверстия 5, обращенных друг к другу, выполнены зубья 7 с равными шагами h, а длина внешних продольных ребер l планки 6 меньше, чем длина L внутренних продольных ребер В удлиненного продольного отверстия 5.

Между планкой 6 и внутренними продольными ребрами А удлиненного продольного отверстия 5 посадочной части 4 ножа 3 дополнительно установлены регулировочные пластины 8, на параллельных продольных ребрах С которых выполнены зубья 9, смещенные по шагу друг относительно друга на величину =0,20,7h, где h - шаг зубьев 7 и 9, а длина продольных ребер регулировочных пластин 8 равна l1=0,60,8l, где l - длина внешних продольных ребер планки 6.

Диск 1 с установленными на нем ножами 3, планками 6 и регулировочными пластинами 8 закреплен на валу 2 шестигранного профиля посредством шайбы 10 и гайки 11.

Ножевая головка для куттера работает следующим образом.

При необходимости регулировки продольного положения ножей 3 на диске 1 ножевой головки, определяющего зазор между ножами 3 и чашей куттера (на фиг. не показана), последовательно для каждого ножа 3 регулировочные пластины 8 переставляют на один шаг вперед или назад по отношению планки 6 (в зависимости от того - требуется уменьшить или увеличить зазор между ножом 3 и чашей куттера) до зацепления зубьев 9 регулировочных пластин 8 с зубьями 7 планки 6, при этом нож 3 переставляют в противоположном направлении, т.е. соответственно на один шаг назад или вперед до зацепления зубьев 9 регулировочных пластин 8 с зубьями 7 внутренних продольных ребер В удлиненных продольных отверстия 5 ножа 3.

Поскольку зубья 9 регулировочных пластин 8, смещены по шагу относительно друг друга на величину =0,20,7h, где h - шаг зубьев 7 и 9, то точность регулировки продольного положения ножей 3 на диске 1 ножевой головки, определяющего зазор между ножами 3 и чашей куттера, будет равна величине .

В отличие от величины шага h зубьев 7 и 9, которая ограничена требованиями их прочности и не может быть выполнена менее 2-3 мм, величина смещения зубьев 9 регулировочных пластин 8 может быть выполнена значительно меньше величины шага h зубьев 7 и 9, исходя только из требуемой точности регулировки продольного положения ножа на диске ножевой головки.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает повышение точности регулировки продольного положения ножа на диске ножевой головки.

Ножевая головка для куттера, содержащая диск, установленный непосредственно на валу шестигранного профиля, ножи, установленные на диске и имеющие в посадочной части удлиненное продольное отверстие с размещенной в нем планкой, установленной непосредственно на валу куттера, при этом на внешних продольных ребрах планки и внутренних продольных ребрах удлиненного продольного отверстия, обращенных друг к другу, выполнены зубья с равными шагами, а длина внешних продольных ребер планки меньше, чем длина внутренних продольных ребер удлиненного продольного отверстия, отличающаяся тем, что между планкой и внутренними продольными ребрами удлиненного продольного отверстия посадочной части ножа дополнительно установлены регулировочные пластины, на параллельных продольных ребрах которых выполнены зубья, смещенные по шагу относительно друг друга на величину =0,20,7h, где h - шаг зубьев, а длина продольных ребер регулировочных пластин l1=0,60,8l, где l - длина внешних продольных ребер планки.



 

Наверх