Инструмент для продольного разделения глазодвигательных мышц

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к разделу офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении косоглазия. Инструмент, включающий цилиндрическую рукоятку, плоскую изогнутую рабочую часть, отличающийся тем, что лопатка является окончанием рабочей части и по середине от края вглубь имеет овальный вырез. Край и углы лопатки закруглены. Параметры лопатки инструмента, соответствуют толщине и структуре разделяемых мышц, его конфигурация, закругления края и углов лопатки, обеспечивают дозированное воздействие на глазодвигательные мышцы, исключают нарушение морфологической структуры и иннервации мышц, а также повреждение подлежащих тканей и сосудов глазного яблока, что позволяет повысить эффективность хирургического лечения косоглазия.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения косоглазия.

Известно, что одним из этапов операции по устранению косоглазия является продольное разделение глазодвигательных мышц в пропорциях, соответствующих запланированному эффекту операции.

Эта манипуляция проводится с помощью ножниц типа Н - 34 и микрохирургического шпателя 2. (Приборы и средства автоматизации, отраслевой каталог.9. Медицинская техника. 9.2.1. Инструменты медицинские (), М. Информприбор, 1989, С.30, 51).

Однако, в связи с тем, что рабочая часть обоих инструментов превышает толщину глазодвигательных мышц, при их использовании существует риск повреждения подлежащих тканей и, сосудов глазного яблока, а из-за конфигурации инструментов затруднено их перемещение строго вдоль мышечных волокон, что приводит к пересечению и, соответственно, нарушению морфологической структуры и иннервации мышц. Поэтому возникает необходимость в создании инструмента для дозированного атравматичного разделения глазодвигательных мышц при хирургическом лечении косоглазия.

Наиболее близким по ряду признаков к предлагаемому инструменту является шпатель для офтальмохирургии (Патент РФ 33866, 20.11.2003).

Шпатель включает рукоятку и изогнутую рабочую часть, отличается тем, что рабочая часть выполнена в виде вилки с двумя закругленными концами.

Лопатка шпателя имеет характеристики: 10 мм × 2 мм × 0,4 мм, угол отклонения 30°. Шпатель аттравматичен и применятся при пластике радужки для манипуляции по наложению швов. Выемка между концами лопатки ограничивает воздействие на близлежащие ткани.

Однако применение указанного шпателя для разделения глазодвигательных мышц из-за его параметров и конфигурации может привести к повреждению подлежащих тканей и сосудов глазного яблока, а кроме того для введения шпателя в мышцу необходимо произвести ее надрез ножницами.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности хирургического лечения косоглазия путем снижения травматичности операций на глазодвигательных мышцах за счет создания инструмента, параметры рабочей части и конфигурация которого соответствуют параметрам и структуре мышц.

Для решения поставленной задачи предлагается инструмент (Фиг.1), включающий цилиндрическую рукоятку (1) длиной 80 мм и диаметром 6 мм, плоскую, прямоугольную изогнутую рабочую часть (2) длиной 10 мм, шириной 2 мм, толщиной 0,2 мм оканчивающуюся лопаткой (3), размерами 4×2×0,2 мм, отклоненную от оси инструмента на 45°, отличающийся тем, что в середине лопатки, от края вглубь имеется овальный вырез (4) размерами 1×1 мм, а край лопатки закруглен.

Применение инструмента осуществляется следующим образом:

1. После разреза конъюнктивы и выделения глазодвигательных мышц лопатка инструмента вводится в мышцу таким образом, что ее плоскость располагается под углом 90° к поверхности мышцы и по направлению вдоль ее волокон, а край лопатки наклоняется в направлении движения под углом 60°-70° (Фиг.2).

2. После вхождения поверхности мышцы в вырез лопатки инструмент перемещается вдоль ее волокон на необходимое расстояние.

Вырез в рабочей части ограничивает ее вертикальное смещение относительно поверхности мышцы, исключая, таким образом, повреждение тканей и сосудов глазного яблока расположенных под глазодвигательной мышцей. Закругление края лопатки предотвращает пересечение мышечных волокон, нарушение морфологической структуры и иннервации мышц.

Отклонение лопатки от оси инструмента на 45° обеспечивает комфортное положение руки хирурга, при котором не перекрывается операционное поле, что положительно влияет на исход операции.

Таким образом, предлагаемый инструмент обеспечивает дозированное нетравматическое разделение глазодвигательных мышц, сохранение их морфологической структуры и иннервации, исключает повреждение подлежащих тканей и сосудов глазного яблока, что в итоге повышает эффективность хирургического лечения косоглазия.

1. Инструмент для продольного разделения глазодвигательных мышц, включающий цилиндрическую рукоятку и плоскую изогнутую рабочую часть, оканчивающуюся лопаткой, отличающийся тем, что в середине лопатки от края вглубь имеется овальный вырез.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что край лопатки закруглен.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх