Коптильня

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса и различных полуфабрикатов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик. Технический результат достигается тем, что в коптильне, содержащей корпус с дном, выполненным сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, крышку с двумя противоположно расположенными внутренними отбортовками, замковое соединение, дополнительно содержит короб с внутренней отбортовкой и отверстиями с противоположной стороны для установки корпуса с дном, при этом площадь поперечного сечения корпуса меньше площади поперечного сечения короба, а высота корпуса меньше или равна высоте короба в сечении с отбортовкой, причем крышка снабжена упором с одной стороны, а с другой стороны плоскость крышки и U образная отбортовка корпуса образуют замковое соединение.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса и различных полуфабрикатов.

Известна коптильня, содержащая вертикально расположенный корпус с дном, при этом корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки, с внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сбора избыточного давления (см. МПК А23В 4/044 описание полезной модели к патенту 54728 Российской Федерации, опубл. 27.07.2006 г.).

Недостатком известной коптильни являются невысокие эксплутационные характеристики, обусловленные как громоздкостью ее конструкции, так и длительностью процесса копчения, поскольку зазор, образуемый поддоном для сбора жира и стенкой корпуса достаточно мал для поступления продуктов сгорания топливного материала, щепы или опилок.

Известно одноразовое средство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала, например, из одного или нескольких слоев пищевой фольги, и имеющей две расположенные одна над другой полости, образованные верхней и нижней стенками и перегородкой между ними, причем в перегородке выполнены отверстия, верхняя полость предназначена для размещения пищевых продуктов, а нижняя - для размещения органических материалов, при этом для соединения элементов корпуса используется степлер (см. МПК А23В 4/044, описание полезной модели к патенту 36174 Российской Федерации, опубл. 29.12.2003 г.)

Недостатками известного одноразового средства для копчения пищевых продуктов являются:

- трудоемкость его сборки, обусловленная подбором пищевой фольги определенной толщины и выполнением отверстий с различными размерами;

- невысокие эксплутационные характеристики, обусловленные созданием

герметичности путем сворачивания краев стенок и перегородок;

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является коптильня, содержащая корпус с дном, крышку с отбортовкой и элемент для размещения продукта, при этом корпус выполнен сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, а элемент для размещения обрабатываемого продукта выполнен в виде проволочной решетчатой подставки, при этом в закрытом положении коптильни внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение (см. МПК А23В 4/044 описание полезной модели по патенту 85072 Российской Федерации, опубл. 27.07.2009 г.)

Недостаками известной коптильни являются низкие эксплуатационные характеристики, обусловленные заклиниванием крышки с корпусом при их нагреве, а также невозможностью создания устойчивых режимов горения при приготовлении пищи.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что коптильня, содержащая корпус с дном, выполненным сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, крышку с двумя противоположно расположенными внутренними отбортовками, замковое соединение, дополнительно содержит короб с внутренней отбортовкой и отверстиями с противоположной стороны для установки корпуса с дном, при этом площадь поперечного сечения корпуса меньше площади поперечного сечения короба, а высота корпуса меньше или равна высоте короба в сечении с отбортовкой, причем крышка снабжена упором с одной стороны, а с другой стороны плоскость крышки и U образная отбортовка корпуса образуют замковое соединение.

Введение короба с внутренней отбортовкой и отверстиями с противоположной стороны и установка на нем корпуса с дном обеспечивают надежное горение внутри короба независимо от ветра при использовании коптильни.

Выполнение площади поперечного сечения корпуса меньше площади поперечного сечения короба, а высоты корпуса меньше или равной высоте короба в сечении с отбортовкой обеспечивают размещение корпуса внутри короба, что позволяет компактно разместить коптильню при транспортировке и хранении, а также быструю установку в рабочее положение для приготовления пищи.

Снабжение крышки упором с одной стороны, а с другой стороны плоскостью крышки и U образной отбортовкой корпуса, которые образуют замковое соединение исключает заклинивание крышки при высокой температуре, что повышает надежность работы устройства.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид коптильни в разрезе; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3-разрез коптильни в собранном виде; на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.3.

Коптильня содержит корпус 1 с дном 2, выполненным сварным с внешней плоской отбортовкой 3 по боковым стенкам 4, 5, крышку 6 с двумя противоположно расположенными внутренними отбортовками 7, 8, замковое соединение образовано с одной стороны плоскостью 9 крышки 6 и отбортовкой 10 U образной формы корпуса 1, а с противоположной стороны упором 11 (фиг.2). Дополнительно содержит короб 12 с внутренней отбортовкой 13 по периметру короба 12 и отверстиями 14, расположенных на противоположных сторонах короба 12, на котором установлен корпус 1 с дном 2, при этом площадь поперечного сечения корпуса меньше площади поперечного сечения короба, а высота корпуса меньше или равна высоте короба в сечении с внутренней отбортовкой 13 (фиг.3).

Коптильня работает следующим образом. При транспортировке коптильни корпус 1 с дном 2 размещается внутри короба 12 за счет того, что площадь поперечного сечения корпуса 1 меньше площади поперечного сечения короба 12, а высота корпуса 1 меньше или равна высоте короба 12 в сечении с внутренней отбортовкой 13. Внешние отбортовки 3 по боковым стенкам 4 и 5 выполняют функцию направляющих, по которым крышка с двумя противоположно расположенными внутренними отбортовками 7 и 8 преремещается и за счет перемещения плоскости 9 крышки 6 в отбортовку 10 на корпусе 1 происходит фиксация крышки.

Для приведения коптильни в рабочее состояние производят установку корпуса 1 на короб 12 посредством внутренних отбортовок 13. На дно корпуса 1 размещают поддон 15 для сбора жира. Во внутреннее пространство короба 12 укладывается органический материал, например, ольховая стружка, толщина которого зависит от вида продукта, подвергаемого копчению. Устанавливаются решетка 16 или шампура (на чертеже не показаны), на которых размещается обрабатываемый продукт. Крышка 6 закрывается путем ее перемещения относительно внешних плоских отбортовок 3, фиксируется упором 11 и замковым соединением, образованным с одной стороной плоскостью 9 крышки 6 и U образной отбортовкой 10 корпуса 1. Поджигается органический материал и начинается процесс копчения продукта. Длительность процесса зависит как от вида продукта, так и от вида органического материала.

Процесс сборки в положение для транспортировки производится в обратной последовательности выполнения операций, необходимых при установке коптильни в рабочее положение.

Предлагаемая полезная модель коптильни удобна в эксплуатации, позволяет быстро привести ее в рабочее положение, а также быстро собрать для транспортировки в другое место или размещения на полке для хранения. Кроме того можно использовать отдельно короб путем размещения на нем решетки, или поддона, или шампуров для приготовления пищи методом жарки, тем самым расширить технологические возможности коптильни.

Коптильня, содержащая корпус с дном, выполненным сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, крышку с двумя противоположно расположенными внутренними отбортовками, замковое соединение крышки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит короб с внутренней отбортовкой и отверстиями с противоположных сторон для установки корпуса с дном, при этом площадь поперечного сечения корпуса меньше площади поперечного сечения короба, а высота корпуса меньше или равна высоте короба в сечении с отбортовкой, причем крышка снабжена упором с одной стороны, а с другой стороны плоскость крышки и U-образная отбортовка корпуса образуют замковое соединение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода

Полезная модель относится к технике тепло- и массообмена и может быть использована, например, в глиноземном производстве для автоклавного выщелачивания боксита
Наверх