Система инкассации денежной наличности

 

Полезная модель может быть использована для автоматизации процесса инкассации денежной наличности клиентов инкассаторскими службами. Система включает загрузочную кассету для денежной наличности и транспортное средство с устройством приема такой кассеты. Загрузочная кассета выполнена с возможностью контроля доступа к содержимому кассеты. Устройство приема содержит блок связи с банковским учреждением, выполнено с возможностью проверки доступа к содержимому кассеты. В случае подтверждения возможности такого доступа, происходит вскрытие кассеты и пересчет денежной наличности с последующим зачислением пересчитанной суммы денежной наличности на счет клиента посредством блока связи с банковским учреждением. Заявленная система позволяет обеспечить возможность мобильной инкассации денежной наличности при одновременном повышении процесса безопасности такой инкассации и сокращении времени на банковские операции по приему, пересчету и зачислению на счет инкассированных сумм.

Полезная модель может быть использована для автоматизации процесса инкассации денежной наличности клиентов инкассаторскими службами.

Из уровня техники известна автоматизированная депозитная машина (АДМ) по патенту РФ 99218 на полезную модель. Работа такой машины основана на том, что пользователь идентифицирует себя для доступа к определенной работе с АДМ - внесение наличности через банкнотоприемники или проведение операций, связанных с открыванием сейфа. Получив положительный результат, пользователь располагает пачки банкнот в банкнотоприемники и начинает сдачу-прием денежных средств. После загрузки модуль управления и индикации АДМ выполняет операции пересчета и фиксации суммы с отображением результатов этих операций на дисплее. Все данные о приемке денежных средств, такие как: сумма, объем (количество купюр), время сдачи, фамилия кассира хранятся в памяти. После названных операций банкноты перемещаются в емкости для хранения банкнот, которые расположены внутри корпуса АДМ. При приеме денежной наличности, информация о принятых денежных средствах поступает по каналу связи на сервер предприятия и на сервер банка, после чего денежные средства начисляются прямо на счет предприятия в банке. При заполнении емкостей, АДМ автоматически подает соответствующий сигнал в банк, после чего банкноты в инкассаторских кассетах перевозятся с помощью инкассаторских машин. Известная АДМ позволяет, в частности, автоматизировать контроль и надежность обработки денежной наличности на торгово-розничном предприятии, одновременно обеспечив оперативное управление потоком денежной наличности. Однако, ее недостатком является стационарное расположение, т.е. функционирование подобной АДМ возможно исключительно при предварительной установке на торгово-розничном предприятии. Однако, установка подобных машин экономически целесообразна только на крупных объектах, и не решает проблем мобильной инкассации денежной наличности мелких и индивидуальных клиентов.

Частично подобная проблема может быть решена путем использования способа инкассации по заявке РФ 2003118543 на изобретение. В известном способе, перед сбором денежных средств, ценных бумаг или других ценностей в кассу клиента доставляют контейнер, состоящий из загрузочной камеры и накопительной камеры, закладывают денежные средства, ценные бумаги или другие ценности в загрузочную камеру, перемещают содержимое загрузочной камеры в накопительную камеру и транспортируют контейнер с содержащимися в нем денежными средствами, ценными бумагами или другими ценностями из кассы клиента до помещения в специальный бронеавтомобиль. Подобная система повышает безопасность процесса за счет использования специальных кассет, исключающих несанкционированный доступ к денежным купюрам от помещения клиента до помещения кассового центра, однако по существу, является системой охраняемой перевозки денежной наличности, не предусматривая ее пересчета в режиме реального времени, тем более, зачисления пересчитанной наличности на счет клиента, что нередко является принципиальным фактором, например, в праздничные и выходные дни.

Задача, положенная в основу создания заявленного решения, состоит в создании системы инкассации, объединяющей достоинства известных депозитной машины и защищенного способа инкассации, при этом технический результат, достигаемый при решении такой задачи, состоит в возможности мобильной инкассации денежной наличности при одновременном повышении процесса безопасности такой инкассации и сокращении времени на банковские операции по приему, пересчету и зачислению на счет инкассированных сумм.

Для достижения поставленного результата, в известной системе инкассации денежной наличности, включающей загрузочную кассету для денежной наличности и транспортное средство, оборудованное устройством приема, по меньшей мере, одной такой кассеты, новым является то, что загрузочная кассета выполнена с возможностью контроля доступа к содержимому кассеты, а устройство приема содержит блок связи с банковским учреждением, выполнено с возможностью проверки доступа к содержимому кассеты и, в случае подтверждения возможности такого доступа, вскрытия кассеты и пересчета денежной наличности с последующим зачислением пересчитанной суммы денежной наличности на счет клиента посредством блока связи с банковским учреждением.

Предпочтительные, но не обязательные варианты исполнения системы предполагают наличие у устройства приема дисплея и клавиатуры, блока шифрования передаваемой посредством блока связи информации, блока проверки денежной наличности на подлинность, по меньшей мере, одной кассеты для приема пересчитанной денежной наличности, при необходимости, выполненной с возможностью контроля доступа к содержимому кассеты. Кроме того, загрузочная кассета может содержать блок памяти для хранения кода доступа, при этом доступ к внутреннему объему кассеты до загрузки в нее денежных средств осуществляется из условия введения указанного кода доступа, а также устройство окрашивания денежной наличности в случае несанкционированного вскрытия такой кассеты.

Возможность достижения поставленного результата в заявленной системе обусловлена как принципиально иной конструкцией загрузочной кассеты, согласно существу полезной модели представляющей полноценное устройство хранения и защиты денежной наличности от несанкционированного доступа, так наделением транспортного средства функцией пересчета, проверки и зачисления на счет инкассированной суммы, что в совокупности позволяет решать противоположные задачи одновременного повышения безопасности и упрощения процесса инкассации.

Принцип функционирования заявленной системы предполагает укладку кассиром клиента (или иным уполномоченным лицом) денежной наличности, предназначенную для инкассации, в загрузочную кассету - одна или несколько таких кассет инкассаторская служба заблаговременно передает клиенту. В память загрузочной кассеты заносится код, который сообщается клиенту при передаче кассеты (или заключении договора на обслуживание). В случае наличия в составе кассеты устройства для окрашивания банкнот краской в случае несанкционированного вскрытия кассеты, после закрытия последней указанное устройство активируется, что служит дополнительным средством обеспечения сохранности инкассируемой наличности. Конструкция кассеты не предусматривает повторного вскрытия кассиром заполненной загрузочной кассеты.

По прибытии транспортного средства, например, инкассаторского автомобиля на место расположения клиента, загрузочная кассета с наличностью переносится в автомобиль и устанавливается в устройство приема такой кассеты. Устройство осуществляет идентификацию кассеты путем считывания кода загрузочной кассеты, осуществляя его поиск в своей базе данных. В случае нахождения кода устройство осуществляет вскрытие кассеты и пересчет наличности. На практике данная операция может быть реализована следующим образом: на экран дисплея выводится наименование клиента, а также информация о номере и банке расчетного счета (данная информация также заносится в базу данных заблаговременно). Нажатием кнопки кассир дает команду на начало процесса инкассации. В этот момент происходит деактивация защитного устройства, загрузочная кассета вскрывается и вложенные в нее купюры поочередно поступают в устройство пересчета. Последнее, при необходимости, может быть оснащено устройством (датчиками) проверки подлинности купюр.

Банкноты, прошедшие проверку, поступают в приемную кассету. Не прошедшие проверку банкноты направляются в карман для сомнительных банкнот. Кассир имеет возможность изъять такие банкноты, устранить заломы, разъединить склеившиеся и направить их на повторную проверку и прием через открытый ручной карман. Оставшиеся сомнительные банкноты изымаются кассиром для последующей передачи в кредитную организацию установленным порядком.

По мере заполнения приемной кассеты банкноты направляются в следующую и т.д. На экране при этом возможно появление символов и/или подача звуковых сигналов, оповещающих о заполнении приемной кассеты. Заполненные кассеты своевременно заменяют на порожние, для чего в автомобиле должен иметься необходимый запас порожних приемных кассет. Приемные кассеты, так же как и загрузочные кассеты, оборудуются устройством, предназначенным в случае несанкционированного вскрытия для окрашивания банкнот краской. Приемные кассеты выдаются инкассатору на маршрут в состоянии с активированной защитой. В этом состоянии они находятся и в устройстве приема, что исключает несанкционированное вскрытие приемной кассеты в любом месте кроме кассового центра банковского учреждения.

В процессе инкассации на экране устройства может отображаться следующая информация: количество принятых купюр по номиналам; сумма по каждому номиналу; общая сумма принятой наличности.

По завершении процесс приема банкнот на экране отображается общая сумма приятых денег и таблица, в которой кассир имеет возможность указать распределение суммы по символам. Очевидно, что сумма всех символов не должна превышать общей суммы инкассированных от данного клиента средств. При необходимости, в специальном поле возможно указание источника поступления денежной наличности.

Процесс инкассации в системе завершает зачисление инкассированной суммы на счет клиента (при необходимости, такой процесс может быть дополнительно активирован нажатием соответствующей кнопки), при этом формируются сообщения, которые после шифрования (при необходимости) направляются: в процессинговый центр для передачи сведений в банк клиента о сумме к зачислению на его счет; в кассовый центр со сведениями о распределении суммы, сданной клиентом по символам.

Одновременно данная информация записывается блок памяти устройства и распечатывается во внутренний журнал. Для кассира возможна распечатка квитанции с указанием наименования клиента, р./счета, ОКАТ, информация о банке, сумма и т.п.

По окончанию процесса инкассации загрузочная кассета в деактивированном состоянии извлекается из устройства и передается кассиру для последующих вложений, а вышеописанный процесс инкассации, при необходимости, повторяется вновь

По прибытию с маршрута в кассовый центр инкассатор сдает все полные приемные кассеты кассовым работникам для дальнейшей обработки денежной наличности с помощью счетно-сортировальных машин. Порожние приемные кассеты могут оставляться в автомобиле или сдаваться в сервисную службу для обслуживания.

1. Система инкассации денежной наличности, включающая загрузочную кассету для денежной наличности и транспортное средство, оборудованное устройством приема, по меньшей мере, одной такой кассеты, отличающаяся тем, что загрузочная кассета выполнена с возможностью контроля доступа к содержимому кассеты, а устройство приема содержит блок связи с банковским учреждением, выполнено с возможностью проверки доступа к содержимому кассеты и в случае подтверждения возможности такого доступа вскрытия кассеты и пересчета денежной наличности с последующим зачислением пересчитанной суммы денежной наличности на счет клиента посредством блока связи с банковским учреждением.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство приема дополнительно снабжено дисплеем и клавиатурой.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство приема дополнительно снабжено блоком шифрования передаваемой посредством блока связи информации.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство приема дополнительно снабжено блоком проверки денежной наличности на подлинность.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство приема дополнительно снабжено, по меньшей мере, одной кассетой для приема пересчитанной денежной наличности.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что указанная кассета выполнена с возможностью контроля доступа к содержимому кассеты.

7. Система по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что загрузочная кассета содержит блок памяти для хранения кода доступа, при этом доступ к внутреннему объему кассеты до загрузки в нее денежных средств осуществляется из условия введения указанного кода доступа.

8. Система по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что загрузочная кассета содержит устройство окрашивания денежной наличности в случае несанкционированного вскрытия кассеты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оповещения людей, находящихся вблизи охранной системы
Наверх