Устройство для калибровки, градуировки и поверки тензометрических весов

 

Устройство для калибровки, градуировки и поверки те изометрических весов, содержит гидродомкрат 2, эталонный 3 и испытуемый 4 тензодатчики, установленные друг над другом и расположенные на основании силовой разборной рамы 1. Параллельно насосу 5 и последовательно ПТК 7 соединен регулятор давления с блоком электронного управления. Устройство для калибровки, градуировки и поверки весов в целом, содержит гидродомкрат 2 и эталонный тензодатчик 3, установлены под платформой весов 10. Технический результат - упрощение конструкции устройства, уменьшение массы и габаритов, выполнение калибровки, градуировки и поверки тензометрической системы и весов в целом. 2 н.п. ф-лы., 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может быть использована в различных отраслях промышленности для калибровки, градуировки и поверки платформенных, автомобильных, вагонных и других большегрузных тензометрических весов, а также для выполнения диагностики тензометрической системы и отдельных датчиков большегрузных весов.

Известным и наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство, является устройство для поверки тензометрических весов (патент РФ 2347197 G01G 23/01, опубл. 20.02.2009), которое содержит установленные на основании гидроцилиндр со штоком и гидравлический насос, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло, устройство снабжено асинхронным электродвигателем, вал которого сопряжен с насосом, преобразователем частоты, выход которого электрически связан с двигателем, эталонным тензодатчиком, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, причем эталонный тензодатчик установлен на штоке гидроцилиндра таким образом, что давление от штока передается на эталонный тензодатчик и тензодатчик поверяемых весов, кроме того, устройство снабжено микропроцессором, блоком выходных сигналов, выход которого соединен со входом преобразователя частоты, а вход - с выходом микропроцессора, коммуникационным интерфейсом RS и клавиатурой. Для выполнения поверки весов предлагается поочередно изымать тензодатчики из весовой платформы и проводить их нагружение эталонной нагрузкой с установкой имитатора вместо испытуемого тензодатчика. При этом испытуемый тензодатчик не отключается от тензометрической системы весов и сличение проводят, получая показания измерительного устройства поверяемых весов и цифрового табло устройства.

Недостатками устройства является усложненная конструкция передачи и поддержания нагрузки на эталонный тензодатчик и поверяемые тензодатчики весов, вследствие чего, оно недостаточно компактно, а также обладает недостаточной точностью поддержания заданной нагрузки. При проведении поверки с использованием устройства проводятся испытания только тензометрической части весов, что не позволяет достоверно определить метрологические характеристики весов в целом.

Задачей предлагаемого устройства является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что устройство для калибровки, градуировки и поверки тензометрических весов, содержит гидродомкрат, эталонный и испытуемый тензодатчики, соединенные в последовательную силовую цепь, установленные друг над другом и расположенные на основании, насос, управляющую систему, элементы сопряжения и передачи нагрузки, параллельно насосу и последовательно управляющей системы - программно техническому комплексу - подключен регулятор давления с блоком электронного управления.

Устройство для калибровки, градуировки и поверки весов в целом, содержит гидродомкрат, эталонный тензодатчик, насос, регулятор давления с блоком электронного управления, управляющую систему, элементы сопряжения и передачи нагрузки, гидродомкрат и эталонный тензодатчик установлены под платформой весов, параллельно насосу и последовательно управляющей системы - программно техническому комплексу - подключен регулятор давления с блоком электронного управления.

Количество используемых в устройстве гидравлических домкратов и эталонных датчиков более одного. Устройство включает доборные элементы и сопрягаемые устройства для возможности приложения эталонной разгружающей силы в точках платформы для установки весов, предусмотренных конструкцией.

Устройство поясняется с помощью чертежей, где представлены схематические изображения использованного устройства:

на фиг.1 - при испытаниях тензометрической системы,

на фиг.2 - при испытаниях весов в целом.

Устройство состоит из силовой разборной рамы 1, установленного на ней гидродомкрата 2, эталонного тензодатчика 3, испытуемого тензодатчика 4, и элементов сопряжения и передачи нагрузки. Создание и поддержание заданной нагрузки производится насосом 5 и регулятором давления с блоком электронного управления 6, который управляется программно-техническим комплексом 7 (ПТК 7). ПТК 7 сличает, регистрирует и обрабатывает значения эталонной нагрузки с прибора 8 и показания значений испытуемых весов с прибора 9, платформа для установки весов 10, имитатор 11, тензоопора 12.

Устройство также может эксплуатироваться по упрощенной схеме, без ПТК 7, при замене регулятора давления с блоком электронного управления 6 на регулятор давления с ручным управлением. Сличение, регистрацию и обработку значения эталонной нагрузки с прибора 8 и показания значений испытуемых весов с прибора 9 выполняет оператор.

Калибровка, градуировка и поверка тензометрической системы весов (фиг.1) осуществляется следующим образом.

При показании прибора 9 равным 0 из испытуемых весов извлекается испытуемый тензодатчик 4 и устанавливается в силовую разборную раму 1. Заданием ПТК 7 производится нагружение эталонной нагрузкой испытуемого тензодатчика 4 со снятием характеристики нагружения с прибора 9. При выполнении работ вместо испытуемого тензодатчика устанавливается имитатор 11. Поочередно указанная процедура выполняется со всеми тензодатчиками испытуемых весов. ПТК 7, обрабатывает полученные значения, рассчитывает нагрузочную характеристику тензометрической системы весов, сличает с эталонной характеристикой и определяет действительные метрологические характеристики тензометрической системы весов.

Устройство для калибровки, градуировки и поверки весов в целом (фиг.2) работает следующим образом.

Гидродомкрат 2 с эталонным тензодатчиком 3, элементами сопряжения и передачи нагрузки устанавливается в непосредственной близости к тензоопоре 11 испытуемых весов. Испытуемые весы нагружаются балластным грузом в виде наибольшего взвешиваемого материала, либо груженого транспортного средства наибольшей массы. Заданием ПТК 7 и посредством гидродомкрата 2 производится разгружение платформы испытуемых весов в месте установки тензоопоры 11. Максимальное усилие разгружения платформы рассчитывается для каждых испытуемых весов отдельно, не допуская отрыва платформы 10 от тензоопоры 11. ПТК 7 обрабатывает данные полученные с приборов 8 и 9. Указанная процедура повторяется для каждой тензоопоры испытуемых весов. ПТК 7, обрабатывает полученные значения, рассчитывает нагрузочную характеристику весов, сличает с эталонной характеристикой и определяет действительные метрологические характеристики испытуемых весов.

При использовании устройства в дополнительной комплектации, содержащей количество комплектов гидродомкратов 2 и эталонных тензодатчиков 3 равным количеству тензоонор 11 испытуемых весов, испытания проводятся одновременно для весов в целом с дальнейшей обработкой результатов испытаний при помощи ПТК 7.

Предлагаемое устройство для калибровки, градуировки и поверки тензометрических весов выполнено в виде разборной переносной конструкции, с уменьшением массы и габаритов, компактным расположением элементов и повышением точности задания и поддержания нагрузки за счет исключения промежуточных элементов. Устройство позволяет выполнить калибровку, градуировку и поверку не только тензометрической системы весов, но и весов в целом. В качестве силозадающего средства использована система, включающая в себя гидродомкрат, насос и регулятор давления с блоком электронного управления, что позволяет более точно задавать и поддерживать нагрузку.

1. Устройство для калибровки, градуировки и поверки тензометрических весов, содержащее гидродомкрат, эталонный и испытуемый тензодатчики, соединенные в последовательную силовую цепь, установленные друг над другом и расположенные на основании, насос, управляющую систему, элементы сопряжения и передачи нагрузки, отличающееся тем, что параллельно насосу и последовательно управляющей системе - программно техническому комплексу - подключен регулятор давления с блоком электронного управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно вводятся по крайней мере один гидродомкрат и по крайней мере один эталонный датчик.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что включает доборные элементы и сопрягаемые устройства для возможности приложения эталонной разгружающей силы в точках платформы для установки весов, предусмотренных конструкцией.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения параметров приемников давления, в частности манометров индуктивных, к проведению приемо-сдаточных испытаний датчиков давления, может быть использовано в метрологических целях для калибровки или поверки средств контроля и измерения давления

Полезная модель относится к оборудованию для контроля электронных плат, входящих в системы управления сложных энергетических объектов, например, авиационных газотурбинных двигателей (ГТД)

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электроприводам, имитирующим работу ветротурбин и может быть использована для исследования механических характеристик ветротурбин
Наверх