Кислотостойкий светильник

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к светодиодным светильникам специального назначения, предназначенным для использования в условиях повышенного содержания кислых паров в воздухе. Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение кислотостойкости конструктивных элементов светильника. Сущность полезной модели заключается в том, что в светильнике, содержащем выполненное из теплопроводного металла основание, расположенную на основании монтажную плату со светодиодами, установленный поверх монтажной платы защитный экран со сквозными отверстиями для светодиодов, имеющий внешние боковые стенки, согласно полезной модели поверхность основания, за исключением зон, лежащих под участками расположения светодиодов на монтажной плате, имеет кислотостойкое покрытие, а защитный экран выполнен из кислотостойкого полимерного материала. 1 н.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к светодиодным светильникам специального назначения, предназначенным для использования в условиях повышенного содержания кислых паров в воздухе.

Известны светодиодные светильники специального назначения, предназначенные для эксплуатации в условиях воздействия повреждающих факторов окружающей среды, в частности, за счет использования в конструкциях светильников специальных материалов, обладающих соответствующими защитными свойствами.

Так, например, известен светодиодный светильник [RU 100568], предназначенный для использования в горно-шахтных выработках, корпус которого выполнен из теплостойкого негорючего полимерного материала, благодаря чему обеспечивается защита данного светильника от воздействия высоких температур и открытого огня.

В качестве ближайшего аналога выбран светодиодный светильник [RU 67693]. Данный светильник содержит основание, расположенную на основании монтажную плату со светодиодами, установленный поверх монтажной платы защитный экран со сквозными отверстиями для светодиодов, имеющий внешние боковые продольные стенки, а также наружный оптически прозрачный экран. В качестве основания использован выполненный из теплопроводного металла профиль с продольными стенками, на наружной поверхности которого выполнены продольные ребра. Форма основания в поперечном сечении такова, что внешний абрис поперечного сечения с ребрами вписан в окружность, а внутренний абрис имеет П-образную форму. На внутренней поверхности основания имеется центральный паз, в котором закреплена монтажная плата со светодиодами, а также боковые пазы, в которых зафиксированы боковые стенки защитного экрана. Наружный оптически прозрачный экран вставлен с наружной стороны основания и закреплен в его наружном пазу.

В данном светильнике внутреннее пространство с монтажной платой и светодиодами отделено от внешней среды с высокой степенью защиты.

Однако рассматриваемый светильник не приспособлен для использования в условиях повышенного содержания в окружающей среде паров кислоты.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение кислотостойкости конструктивных элементов светильника.

Сущность полезной модели заключается в том, что в светильнике, содержащем выполненное из теплопроводного металла основание, расположенную на основании монтажную плату со светодиодами, установленный поверх монтажной платы защитный экран со сквозными отверстиями для светодиодов, имеющий внешние боковые стенки, согласно полезной модели поверхность основания, за исключением зон, лежащих под участками расположения светодиодов на монтажной плате, имеет кислотостойкое покрытие, а защитный экран выполнен из кислотостойкого полимерного материала.

Выполнение заявляемого светильника в виде сборной конструкции, включающей основание, расположенную на нем монтажную плату со светодиодами и установленный поверх монтажной платы защитный экран с отверстиями для светодиодов и боковыми стенками, позволяют сформировать между основанием и защитным экраном изолированное от внешней среды внутреннее пространство, в котором помещена монтажная плата со светодиодами. Это обеспечивает защиту указанных конструктивных элементов светильника от воздействия ряда повреждающих факторов окружающей среды.

Выполнение основания из теплопроводного материала способствует отводу тепла, выделяющегося при работе светодиодов.

Выполнение защитного экрана из полимерного материала обеспечивает выполнение экраном наряду с защитной декоративной функции.

При этом за счет нанесения кислотостойкого покрытия на поверхность металлического основания и за счет выполнения защитного экрана из кислотостойкого полимерного материала обеспечивается кислотостойкость указанных деталей, контактирующих с внешней средой.

Отсутствие указанного покрытия на основании в зонах, лежащих под участками расположения светодиодов на монтажной плате, в которых осуществляется тепловой контакт светодиодов с основанием, способствует улучшению условий отвода выделяющего при работе светодиодов тепла.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемой полезной модели, является обеспечение кислотостойкости конструктивных элементов светильника.

На фиг.1 представлен общий вид основания (вид спереди); на фиг.2 представлен вид наружной поверхности защитного экрана; на фиг.3 представлен вид внутренней поверхности защитного экрана; на фиг.4 - то же в аксонометрии.

Светильник содержит (фиг.1) пластинчатое основание 1 с продольными ребрами, изготовленное из теплопроводного металла, в частности, из алюминия. На краевых участках внутренней поверхности 2 основания 1 симметрично относительно его продольной оси сформированы наружные ребра 3, внутренние ребра 4, а также расположенные между ними на каждом из краевых участков внутренней поверхности 2 основания 1 промежуточные ребра 5, установленные с образованием паза 6 между ними. Между ребром 3 и соседним с ним ребром 5 на каждом из краевых участков внутренней поверхности 2 основания 1 образован паз 7, между ребром 4 и соседним с ним ребром 5 на каждом из краевых участков внутренней поверхности 2 основания 1 образован паз 8. На внутренней поверхности 2 основания 1 также выполнены расположенные между ребрами 4 симметрично относительно продольной оси основания 1 опорные площадки 9, предназначенные для размещения на них входящей в состав светильника монтажной платы со светодиодами (на чертежах не показана).

Указанные опорные площадки 9 являются зонами, лежащими под участками расположения светодиодов на монтажной плате.

На наружной поверхности 10 основания 1 сформированы распределенные по площади указанной поверхности продольные ребра. Указанные ребра, в частности, включают расположенные на каждом из краевых участков указанной поверхности основания 1 параллельно друг другу внешнее и внутреннее ребра 11, расположенные вблизи продольной оси основания 1 симметрично друг другу два ребра 12, а также расположенные симметрично относительно продольной оси основания 1 две пары соседних ребер 13, каждая из которых помещена между внутренним ребром 11 и ребром 12. Соседние ребра 13 в каждой паре установлены с образованием паза 14 между ними. Ребра 12 имеют высоту, меньшую, чем высота прочих ребер.

Светильник включает пластинчатый защитный экран 15 (фиг.2, фиг.3, фиг.4), в котором выполнены сквозные отверстия 16, расположенные, в частности, двумя продольными рядами, предназначенные для размещения в них расположенных на монтажной плате светодиодов (на чертежах не показаны).

Экран 15 (фиг.3, 4) имеет наружные боковые стенки 17 и внутренне боковые стенки 18, а также размешенные между ними сквозные отверстия 19 под крепежные элементы. Положение и размеры стенок 17 и 18 экрана 15 согласованы с положением и размерами пазов 7 и 8 (фиг.1), образованных на каждом из краевых участков внутренней поверхности 2 основания 1. Положение отверстий 19 экрана 15 согласовано с положением пазов 6 (фиг.1) на внутренней поверхности 2 основания 1. На внутренней поверхности экрана 15 имеются поперечные ребра жесткости 20, расположенные рядами между стенками 18, и радиальные ребра 21, расположенные вокруг сквозных отверстий 16. Кроме того, между стенками 17 и 18 также имеются поперечные ребра жесткости 22. На внутренней поверхности экрана 15 сформированы распределенные по площади указанной поверхности стержневые выступы 23. В частности, указанные стержневые выступы 23 размещены на ребрах жесткости 20 и 21, при этом в местах расположения выступов 23 ребра жесткости 20 и 21 имеют выступающие вверх опорные участки 24 (фиг.4). Со стороны внутренней поверхности экрана 15 вокруг отверстий 16 имеются кольцевые буртики 25 под кольцевые уплотнительные элементы (на чертежах не показаны).

Со стороны наружной поверхности (фиг.2) в экране 15 выполнены конические углубления - рефлекторы 26, в донной части которых помещены сквозные отверстия 16.

Светильник в сборе, содержит размещенную на опорных площадках 9 основания 1 между ребрами 4 монтажную плату со светодиодами (на чертежах не показана), имеющую сквозные отверстия, согласованные по местоположению и размерам со стержневыми выступами 23 экрана 15. Поверх монтажной платы со светодиодами на основании 1 установлен экран 15 таким образом, что его стенки 17 и 18 расположены соответственно в пазах 7 и 8 основания 1. Для обеспечения герметичности соединения экрана 15 с основанием 1 в пазах 7 и 8 помещены резиновые уплотнительные жгуты (на чертежах не показаны), на которые опираются стенки 17 и 18 экрана 15. Стержневые выступы 23 экрана 15 установлены в ответных им отверстиях (на чертежах не показаны), выполненных в монтажной плате со светодиодами. При этом опорные участки 24 ребер жесткости 20 и 21 экрана 15 опираются на монтажную плату со светодиодами, равномерно прижимая ее к основанию 1.

Экран 15 скреплен с основанием 1 с помощью крепежных элементов (на чертежах не обозначены), выполненных, в частности, в виде винтов-саморезов, которые пропущены через отверстия 19 экрана 15 и установлены в пазах 6 основания 1. При этом размеры ребер 5 основания 1 и форма профиля их внутренней поверхности выбраны из условия согласования размеров и формы профиля образованных ими пазов 6 с размерами и формой профиля указанных крепежных элементов.

Внутренняя 2 и наружная 10 поверхности основания 1, за исключением зон, занятых опорными площадками 9, имеют кислотостойкое покрытие, в частности, покрыты эпоксидно-полиэфирной гибридной порошковой краской марки INVERPUL.

Экран 15 изготовлен из кислотостойкого полимерного материала, в частности, из материала Армлен ПП МН 50-27-831.

Светильник работает следующим образом.

При подключении светильника к источнику электропитания светодиоды излучают свет, выходящий через отверстия 16 экрана 15. При этом обеспечивается освещение в зоне, определяемой местоположением устройства.

Светильник, содержащий выполненное из теплопроводного металла основание, расположенную на основании монтажную плату со светодиодами, установленный поверх монтажной платы защитный экран со сквозными отверстиями для светодиодов, имеющий внешние боковые стенки, отличающийся тем, что поверхность основания, за исключением зон, лежащих под участками расположения светодиодов на монтажной плате, имеет кислотостойкое покрытие, а защитный экран выполнен из кислотостойкого полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Суть данного изобретения в использовании в качестве светопроницаемого рассеивателя лампы каменной соли, которая при нагреве испускает отрицательно заряженные ионы, очищающие и освежающие окружающий воздух. Купить соляную лампу можно в магазине или интернет магазине.
Наверх