Строп текстильный с индикатором его целостности

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузозахватным приспособлениям - текстильным стропам и может быть использована в различных отраслях промышленности. Строп текстильный содержит индикатор его целостности, проходящий внутри стропа, один конец которого закреплен на стропе, а второй конец выведен наружу в месте сшивки стропа. Индикатор выполнен подвижным внутри стропа по его длине и имеет меньшую прочность, чем строп. Технический результат заключается в повышении надежности стропа за счет обеспечения возможности визуального контроля его целостности.

5 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузозахватным приспособлениям - текстильным стропам и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Из уровня техники известен текстильный грузовой строп, содержащий плоскую ленту в несколько сложений с образованием пакета с петлями на концах, укрепленными поперечными швами у оснований (см. RU 46743 U1, опубл. 27.07.2005).

Недостатком аналога является отсутствие контроля целостности стропа.

Задачей полезной модели является изготовление текстильного стропа с индикатором для контроля целостности стропа, надежного и безопасного в эксплуатации.

Технический результат заключается в повышении надежности стропа за счет обеспечения возможности визуального контроля его целостности.

Состояние целостности и работоспособности стропа проверяется достаточно быстро по положению индикатора, проходящего внутри самого текстильного стропа, не осуществляя длительный осмотр всей его поверхности.

Технический результат достигается тем, что текстильный строп имеет индикатор контроля его целостности, проходящий внутри стропа. Один конец индикатора прикреплен к материалу самого стропа, индикатор проходит свободно через весь строп по длине, а второй контрольный конец выведен наружу в месте сшивки стропа или индикатор проходит через весь строп и его концы соединены.

Строп может быть текстильный ленточный, состоящий из двух и более слоев текстильных лент, или текстильный круглопрядный строп, состоящий из двух и более текстильных жгутов, находящихся внутри защитного текстильного чехла.

Внутри стропа между лентами, если это ленточный строп, или жгутами, если это круглопрядный строп, прокладывается индикатор в виде полосы или жгута из гибкого текстильного или синтетического материала, который закрепляется одним концом к стропу, а второй конец для осуществления контроля выводится наружу стропа в месте его сшивки.

Если ленты или жгуты стропа не имеют разрывов, то индикатор тоже остается целым и закрепленным одним концом в том же месте стропа, где это было произведено при изготовлении стропа. В случае разрыва ленты (лент) или жгутов стропа индикатор тоже рвется, так как материал индикатора имеет меньшую прочность, чем материал стропа.

На фиг.1 изображен кольцевой круглопрядный строп; на фиг.2 - петлевой круглопрядный строп; на фиг.3 - кольцевой ленточный строп, на фиг.4 - петлевой ленточный строп.

Строп текстильный содержит индикатор его целостности (3, 7, 11, 15), проходящий внутри стропа между лентами или жгутами (2, 6, 10, 14), один конец которого закреплен (4, 8, 12, 16) на стропе, а второй конец выведен наружу в месте сшивки стропа в виде петли, кольца или узла (1, 5, 9, 13).

Проверка целостности стропа осуществляется при вытягивании вручную индикатора за его наружный контрольный конец, выполненный для удобства в виде петли, кольца или узла. Если при вытягивании за наружный конец индикатор не вытягивается полностью наружу, а остается закрепленным внутри стропа, то строп цел и сохраняет свою работоспособность. Если при вытягивании вручную индикатора за наружный конец, индикатор полностью вытягивается наружу, то есть отделяется полностью от стропа, то это означает, что произошло нарушение целостности стропа (ленты или жгутов) и такой строп не пригоден для дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, выполнение стропа заявленной конструкции позволяет обеспечить указанный выше технический результат.

1. Строп текстильный, содержащий индикатор его целостности, проходящий внутри стропа, один конец которого закреплен на стропе, а второй контрольный конец выведен наружу в месте сшивки стропа, при этом индикатор выполнен подвижным внутри стропа по его длине и имеет меньшую прочность, чем строп.

2. Строп по п.1, отличающийся тем, что индикатор изготовлен из гибкого текстильного или синтетического материала и имеет форму полосы или жгута.

3. Строп по п.2, отличающийся тем, что наружный контрольный конец индикатора выполнен в виде петли, или кольца, или узла, препятствующих полному втягиванию индикатора внутрь стропа.

4. Строп по п.3, отличающийся тем, что он изготовлен из двух или более слоев текстильных лент или текстильных жгутов, которые находятся внутри текстильного чехла.

5. Строп по п.4, отличающийся тем, что выполнен кольцевым или двухпетлевым.

6. Строп по п.5, отличающийся тем, что индикатор прокладывается между текстильными лентами или жгутами стропа.



 

Наверх