Устройство для массажа вымени нетелей

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей. Решаемая техническая задача полезной модели является - упрощение конструкции и повышение эффективности массажа вымени нетелей. Поставленная решаемая техническая задача в устройстве для массажа вымени нетелей, состоящем из кожуха, в боковой стенке которого имеется штуцер для соединения с источником переменного вакуума, достигается тем, что нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя - сужающейся к центру и заканчивается присоском, дно кожуха выполнено из эластичной мембраны с грузом в центре. 1 с.п. ф-лы. 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей.

Известно устройство для массажа вымени нетелей (авт. св. СССР 1683586, МПК А01J 7/00, 1991, Бюл. 38), содержащее опорную платформу с крепежными ремнями, закрепленную на камере переменного вакуума и сообщенную с пульсатором. Кроме того, оно снабжено толкателем, установленным в выполненном в опорной платформе центральном отверстии с возможностью вертикального перемещения, и механизмом изменения хода толкателя, при этом нижний конец последнего подпружинен и размещен в камере переменного вакуума. Механизм изменения хода толкателя выполнен в виде мембраны, связанной с нижним концом толкателя посредством резьбового соединения. Толкатель снабжен массажным элементом в виде сферической головки.

Недостатком аналога является сложность конструкции, большая трудоемкость фиксации устройства на вымени животного. Так, при использовании пневмомеханического массажного устройства, по сравнению с механическим, затраты времени на его фиксацию на вымени нетелей уменьшаются в 5,62 раза (Н.А.Сафиуллин, 2002).

Известно также устройство для массажа вымени животных (авт. св. СССР 1683585, МПК А01J 7/00, 1991, Бюл. 38), выбранное в качестве прототипа, содержащее эластичный нагруженный сильфон, сообщенный с источником вакуума, закрепленный на сильфоне цельный рабочий орган с крепежной оснасткой, при этом рабочий орган выполнен из эластичного материала с боковыми и центральной частями, последняя из которых имеет сужающуюся к периферии форму, а противоположная к центральной части сторона рабочего органа выполнена вогнутой к его центру. В качестве материала рабочего органа используют прорезиненную ткань, толщина которой относится к наибольшему размеру рабочего органа как 1/50-1/100.

Недостатками технического решения по прототипу также являются: большая трудоемкость фиксации устройства на вымени животного, сложность конструкции.

Решаемая техническая задача предлагаемой полезной модели является - упрощение конструкции и повышение эффективности массажа вымени нетелей путем выполнения дна кожуха массажного устройства из эластичной мембраны с грузом в центре.

Поставленная решаемая техническая задача в устройстве для массажа вымени нетелей, состоящем из кожуха, в боковой стенке которого имеется штуцер для соединения с источником переменного вакуума достигается тем, что нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя - сужающейся к центру и заканчивается присоском, дно кожуха выполнено из эластичной мембраны с грузом в центре.

На чертеже изображено устройство для массажа вымени нетелей (сечение).

Устройство для массажа вымени нетелей состоит из кожуха 1, нижняя часть кожуха 1 выполнена в форме цилиндра, а верхняя - сужающейся к центру и заканчивается пластмассовым присоском 2. В боковой стенке кожуха 1 имеется штуцер 3, предназначенный для соединения с источником переменного вакуума. Внутри кожуха 1 имеются два кольца жесткости 4 для предупреждения деформации пластмассового кожуха 1 под воздействием вакуума. Дно кожуха 1 выполнено из эластичной мембраны 5, например, резиновой с грузом 6 в центре. Эластичная мембрана 5 с грузом 6 в центре прикреплены к кожуху 1 при помощи хомута 7.

Устройство для массажа вымени нетели работает следующим образом.

Устройство посредством шлангов переменного, постоянного вакуума и пульсатора подключается к вакуум-проводу доильного агрегата. После подготовки вымени нетели к массажу (также, как это принято при машинном доении коров) открывают вакуумный кран, кожух 1 подводят под вымя животного, поднимают вверх до соприкосновения с ним таким образом, чтобы присосок 2 оказался между сосками. После того, как устройство присосалось к вымени, руку убирают. При создании разрежения внутри кожуха 1 эластичная мембрана 5 с грузом 6 прогибается вверх. Затем, после подачи пульсатором атмосферного воздуха через штуцер 3 внутрь кожуха 1, мембрана 5 с грузом 6 под действием сил тяжести и эластичности мембраны 5 опускаются вниз. При работе пульсатора (на чертеже не показан) внутри кожуха 1 создается то разрежение, то атмосферное давление, в результате чего эластичная мембрана 5 с грузом 6 совершают вертикальные колебательные движения, заставляя плавно колебаться массажное устройство и вымя нетели.

По окончании массажа закрывают вакуумный кран, внутрь кожуха 1 впускают атмосферный воздух и снимают устройство с вымени животного.

На основании анализа результатов лабораторных и хозяйственных исследований, разработанного пневмомеханического устройства, установлено, что амплитуда его колебаний возрастает с уменьшением жесткости искусственного вымени, которая зависит также от массы груза и объема рабочей камеры. Амплитуда колебания массажного устройства варьирует от (3,8±0,22) до (8,0±0,35) мм.

Таким образом, выполнение дна кожуха устройства для массажа вымени нетелей из эластичной мембраны с грузом в центре упрощает конструкцию и позволяет в более щадящем режиме воздействовать на вымя.

Сафиуллин, Н.А. Теоретические и практические основы совершенствования отбора молочного стада с использованием новой технологии массажа вымени нетелей и доения коров: Автореф. Дисдокт. с.-х. наук: 06.02.04. / Н.А.Сафиуллин. - Лесные поляны Моск. обл., 2002. - 47 с.

Устройство для массажа вымени нетели, состоящее из кожуха, в боковой стенке которого имеется штуцер для соединения с источником переменного вакуума, отличающееся тем, что нижняя часть кожуха выполнена в форме цилиндра, а верхняя - сужающейся к центру и заканчивается присоском, дно кожуха выполнено из эластичной мембраны с грузом в центре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх