Контактор

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для монтажа силовых электрических сетей. Техническим результатом полезной модели: повышение надежности, безопасности и расширение эксплуатационных возможностей конструкции. Технический результат достигается тем, что в контакторе, содержащем Г-образный якорь, подвижный и неподвижный контакты, возвратную пружину, контактную пружину, втягивающую катушку, сердечник, дугогасительную камеру, изолирующее основание, дугогасительную катушку, согласно полезной модели, основание выполнено виде пластины, к которой присоединен кронштейн с закрепленными на нем втягивающей катушкой и якорем, кронштейн для крепления подвижного контакта выполнен трапециевидным, между трапециевидным кронштейном и якорем установлен изолятор. Содержит дугогасительный электрод с одной стороны соединенный с дугогасительным рогом, с другой стороны с ламелью. Дополнительно введены два изолятора, на одном из которых установлен дугогасительный рог, а на другом ламель.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для монтажа силовых электрических сетей.

По патенту RU 2155407 известен контактор, содержащий корпус с направляющими, обойму с сердечником и катушкой. установленную на направляющих обойму с якорем и траверсами подвижных главных контактов, колодку, закрепленную на корпусе, с неподвижной системой главных контактов, дугогасительную камеру, блок-контактные приставки с траверсами и возвратными пружинами, корпус выполнен с боковыми нишами, в которых расположены блок-контактные приставки. Корпус выполнен из двух частей - основания с продольными выступами по сторонам центрального проема в нем и П-образного каркаса, уложенного на края боковых стенок, с полками вдоль краев этих стенок, причем полки с одной стороны отогнуты наружу каркаса, а с другой стороны - вовнутрь его. Направляющие корпуса образованы соединенными друг с другом полками каркаса, отогнутыми вовнутрь, и продольными выступами основания.

Недостатками известного контактора являются Недостаточная безопасность конструкции и ограниченная область применения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 28418 контактор, содержащий скобу-основание, якорь, скобу-кронштейн, подвижный и неподвижный контакты, возвратную пружину, контактную пружину. втягивающую катушку, сердечник, дугогасительную камеру, дугогасительный рог. изолирующее основание, а также первую и вторую призму вращения, в котором введена дугогасигельная катушка, при этом скоба-основание выполнена Z-образной с кронштейном для размещения возвратной пружины, на одном конце скобы-основания укреплено изолирующее основание, а на другом конце - укреплена втягивающая катушка с размещенным внутри сердечником, якорь, выполненный Г-образным, размещен с возможностью вращения в месте перегиба относительно скобы-основания на первой и второй призмах вращения, скоба-кронштейн, выполненная дугообразной, прикреплена внешней стороной средней чисти к якорю и через контактную пружину соединена о подвижным контактом, соединенным с дугогасительным рогом, а дугогасительная катушка охватывает токоведущую часть неподвижного контакта, размещенного внутри дугогасительной камеры, снабженной дугогасительными "щечками".

Недостатками известного контактора являются:

- Недостаточная безопасность конструкции, поскольку во время прохождения тока через главные контакты весь корпус изделия находится под напряжением, что может вызвать поражение электрическим током персонала, работающего с оборудованием;

- Ограниченная область применения, поскольку известный контактор затруднительно использовать в специфических условиях, например, в негабаритном, нестандартном оборудовании.

- Низкая надежность и неудобство при эксплуатации, поскольку по причине неверного расположения возвратной пружины и привода дополнительных контактов, возможно запинание дополнительных контактов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности, безопасности и расширение эксплуатационных возможностей конструкции.

Технический результат достигается тем. что в контакторе, содержащем Г-образный якорь, подвижный и неподвижный контакты, возвратную пружину, контактную пружину, втягивающую катушку, сердечник, дугогасительную камеру, изолирующее основание, дугогасительную катушку, согласно полезной модели, основание выполнено в виде пластины, к которой присоединен кронштейн с закрепленными на нем втягивающей катушкой и якорем, кронштейн для крепления подвижного контакта выполнен трапециевидным, между трапециевидным кронштейном и якорем установлен изолятор.

Содержит дугогасительный электрод с одной стороны соединенный с дугогасительным рогом, с другой стороны с ламелью.

Дополнительно введены два изолятора, на одном из которых установлен дугогасительный рог. а на другом ламель.

Выполнение основания в виде съемной пластины с установочными элементами и крепление ней кронштейна с закрепленными на нем катушкой и якорем позволяет монтировать контактор в негабаритное и нестандартное оборудование, за счет возможности замены основания на другое, подходящее по установочным размерам, без замены изделия полностью, что расширяет эксплуатационные возможности контактора. Установка изоляторов между трапециевидным кронштейном и якорем, а так же между основанием для крепления дополнительного блока контактов и дугогасительной камерой исключает необходимость использования дополнительного изолятора между изделием и установочной панелью, таким образом корпус контактора не находится под напряжением, что повышает безопасность при его использовании.

Дугогасительный рог расположен на изоляторе для того, чтобы ток проходящий от дугогасительного рога на ламель не попадал на корпус. Что обеспечивает безопасность в работе контактора.

Дугогасительный электрод расположен между дугогасительным рогом и ламелью для отведения токов, образованных электрической дугой при размыкании главных контактов что способствует скорейшей локализации дуги.

Выполнение кронштейна для крепления подвижного контакта и пружины трапециевидным, позволяв улучшить прилегание неподвижного контакта к подвижному, что способствует лучшему прохождению тока.

На рис.1 изображена конструкция контактора.

Контактор, содержащий Г-образный якорь I. подвижный 2 и неподвижный 3 контакты, возвратную пружину 4. котактную пружину 5, втягивающую катушку 6, сердечник 17, дугогасительную камеру 8, съемное основание 9, изолятор 12, изолятор 14. изолятор 17. дугогасительную катушку 13. Дугогасительный электрод 15. Дугогасительный рог 16. ламель 18, где основание 9 выполнено в виде пластины, к которой присоединен кронштейн 10 с закрепленными на нем катушкой 6 и якорем 1. кронштейн 11 для крепления подвижного контакта и пружины выполнен транециевидным. между трапециевидным кронштейном 11 и якорем 1 установлен изолятор 12. Дугогасительный электрод 15 с одной стороны соединен с дугогасительным рогом 16. с другой стороны с ламелью 18. Дугогасшельный рог установлен на изоляторе 17, ламель установлена на изоляторе 14.

На катушку управления подается напряжение, якорь подтягивается к сердечнику и контактная группа замыкается или размыкается в зависимости от начального положения контактов. При отключении происходя: противоположные процессы. Дугогасительная система контактора обеспечивает гашение электрической дуги, возникающей при размыкании главных контактов.

1. Контактор, содержащий Г-образный якорь, подвижный и неподвижный контакты, возвратную пружину, контактную пружину, втягивающую катушку, сердечник, дугогасительную камеру, изолирующее основание, дугогасительную катушку, отличающийся тем, что основание выполнено в виде пластины, к которой присоединен кронштейн с закрепленными на нем втягивающей катушкой и якорем, кронштейн для крепления подвижного контакта и пружины выполнен трапециевидным, между трапециевидным кронштейном и якорем установлен изолятор.

2. Контактор по п.1, отличающийся тем, что содержит дугогасительный электрод, с одной стороны соединенный с дугогасительным рогом, с другой стороны - с ламелью.

3. Контактор по п.2, отличающийся тем, что дополнительно введены два изолятора, на одном из которых установлен дугогасительный рог, а на другом - указанная ламель.



 

Похожие патенты:

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.
Наверх