Устройство для сброса сосулек с крыши здания

 

Устройство для сброса сосулек с крыши здания предназначено для очистки крыш зданий от снега и льда. Устройство для сброса сосулек /1/ с крыши /2/ здания /3/ на участке или по периметру крыши содержит прикрепленный по кромке крыши специальный элемент, выполненный в виде выступающей за край крыши полосы /4/, к наружнему краю которой прикреплены свободно свисающие с края крыши шнурки /5/, соединенные между собой вблизи мест их крепления к полосе с помощью эластичного шнура /6/, прикрепленного одним из концов к якорю /7/ электромагнита /8/, установленного на стене здания вблизи соответствующего участка крыши и электрически подключенного к универсальному источнику импульсного и периодического электрического сигнала.

Полезная модель относится к проблемам обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, и конкретно - к очистке крыш зданий от снега и льда.

Известно устройство для удаления сосулек по периметру крыши здания, включающее черенок с ручками и наконечником, и нож, при этом наконечник снабжен подкосом и якорем, закрепленным оттяжками к парапетному ограждению, нож выполнен с консолью, закрепленной на наконечнике, а якорь представляет собой изогнутую полосу из водостойкого материала, расположенную на кровле, причем, наконечник, подкос и якорь соединены между собой с возможностью изменения положения ножа /см. патент РФ на изобретение 2194137, кл. Е04D 13/076, 2001 [1]/.

Известно также устройство для сбивания сосулек боковым перемещением вдоль кромки карниза крыши, содержащее подвижный рабочий орган в виде изогнутого под карниз и самоустанавливающегося плечевого захвата и механизм его привода, состоящий из рычага с верхней петлей, опорным прижимным плечом, боковыми уравновешивающими опорами-полозьями и страховочного каната /см. заявку РФ на патент на изобретение 2002103177/03, кл. Е04D 13/076, 2002 [2]/.

Недостатками известных устройств являются предельная сложность конструкции и процесса ее эксплуатации, обусловленная необходимостью работы человека непосредственно на крыше здания, низкая эффективность, ограниченные определенными типами зданий и крыш области применения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является антиобледенительное устройство для крыш, содержащее прикрепленный по кромке крыши на ее участке или по периметру с образованием замкнутого контура нагревательный элемент с вытяжными отверстиями, соединенными с транспортными воздуховодами, воздухозаборные концы которых размещены в вентиляционных каналах здания ниже вытяжных отверстий /см. патент РФ на изобретение 2340746, кл. E04D 13/076, 2006 [3]/, принятое за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются значительные энергозатраты на нагрев, серьезное усложнение конструкции крыши, узкие возможности применения, ограниченные специальной архитектурой зданий и конструкций их крыш.

Сущность полезной модели заключается в создании предельно простого, эффективного и универсального устройства, предусматривающего формирование сосулек на специальной арматуре и их последующее втряхивание с помощью связанного с арматурой электромеханического силового устройства, установленного на стене здания вблизи зоны формирования сосулек.

Технический результат-снижение энергозатрат, упрощение конструкции устройства и расширение возможностей его применения.

Указанный технический результат при осуществлении поле ной модели достигается тем, что в известном устройстве для сброса сосулек с крыши здания, содержащем прикрепленный по кромке крыши на ее участке или по периметру специальный элемент, особенность заключается в том, что специальный элемент выполнен в виде выступающей за кромку крыши полосы, к наружному краю которой с заданным шагом и длиной прикреплены свободно свисающие с крыши вниз шнурки, соединенные между собой вблизи мест их крепления к полосе с помощью прочного эластичного шнура, один из концов которого прикреплен к якорю электромагнита, установленного на стене здания вблизи соответствующего участка крыши и подключенного к источнику импульсного и периодического электрического сигнала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично показано предлагаемое устройство: на фиг.1 - на виде сбоку здания; на фиг.2 - на виде спереди здания.

Устройство для сброса сосулек 1 с крыши 2 здания 3 содержит прикрепленный по кромке крыши 2 на ее участке или по периметру специальный элемент 4, выполненный в виде выступающей за кромку крыши 2 полосы, к наружному краю которой с заданным шагом и длиной прикреплены свободно свисающие с крыши 2 вниз шнурки 5, соединенные между собой вблизи их оснований, то есть мест их крепления к полосе 4, с помощью прочного эластичного шнура 6. При этом один из концов шнура 6 прикреплен к якорю 7 электромагнита 8, установленного с помощью специальной прижимной скобы 9 на стене здания 3 вблизи соответствующего участка крыши 2 и присоединенного с помощью проводов 10 к клеммам для подключения универсального источника импульсного и периодического электрического сигнала /на рисунках клеммы и источник не показаны/, установленным либо в одном из специальных помещений здания: на техническом этаже, на чердаке и т.п., либо выведенным в подъезды на электрический щит, либо выведенным на стену в нижней части здания и закрытых специальной запирающейся крышкой, для предотвращения вандализма. Например, в последнем случае для клем от различных участков крыши одного здания, а также разных зданий может использоваться один универсальный источник электрического сигнала, установленный на специальном транспортном средстве и поочередно подключаемый к различным клеммам. Полоса 4 изготовлена из прочного упругого материала, например, из толстого пластика или из тонкой жести. Шнурки 5 выполнены из отрезков специальной прочной износоустойчивой водостойкой ткани, например, из ароматического полиамидного волокна, применяемой чаще всего для усиления автопокрышек, рукавов шлангов и т.п. В качестве шнура 6 лучше всего использовать специальный плетеный шнур повышенной прочности из синтетического волокна, применяемый для строп парашютов, крепления полотна обшивки Фюзеляжа самолетов и т.п. При изготовлении шнур 6 пропитывается антипримерзающим и морозоустойчивым раствором, практически не поддающимся гниению. Крепление шнурков 5 к наружнему краю полосы 4 наиболее удобно осуществлять путем выполнения в последней отверстий 11 для привязывания концов шнурков 5. Шнур 6 более целесообразно присоединить к верхним концам шнурков 5 путем пришивания. Шнурки 5 являются направляющими для отекания с крыши воды при таянии снега и льда. Естественно одновременно они являются и арматурой или основой для образования на них сосулек 1. При правильно выбранном шаге между шнурками 5 сосульки 1 будут образовываться отдельно друг от друга только на шнурках 5, не объединяясь в единое тело, что предельно облегчает их сброс. Кроме того, правильный выбор длин шнурков с одной стороны обеспечивает удержание на них сосулек 1 в статическом обычном состоянии, а с другой - эффективный сброс сосулек 1 со шнурков 5 при сравнительно небольших по интенсивности динамических /встряхивающих/ воздействиях на шнурки 5.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В исходном статическом состоянии сосульки 1 сформированы на эластичных лентах /шнурках/ 5. При подаче в катушку возбуждения электромагнита 8 от источника универсального электрического сигнала, например, последовательность электрических импульсов заданной амплитуды и скважности подпружиненный якорь 7 электромагнита 8 будет периодически скачкообразно втягиваться внутрь и выскакивать обратно из катушки при окончании импульса, при этом за счет соединения верхних концов с тросом 6 шнурки 5 будут работать в режимах интенсивного релейного встряхивания вместе с сосульками 1, происходит интенсивное сосударение последних в профилактических целях, не допуская вырастания сосулек 1 до значительных размеров. При этом за счет колебаний пластины 4 сбрасываются не только сосульки 1, но и слой снега и льда, образующийся на верхней поверхности полосы 4 /козырька/, что замедляет процесс образования сосулек. Предлагаемое устройство чрезвычайно просто как по конструкции, так и по характеру эксплуатации, требует минимальных затрат электроэнергии /периодическое возбуждение в импульсном режиме без нагрева элементов крыши, труб и т.п./, универсально, может быть применено практически для любых конструкций зданий и их крыш.

Устройство для сброса сосулек с крыши здания, содержащее прикрепленный по кромке крыши на ее участке или по периметру специальный элемент, отличающееся тем, что специальный элемент выполнен в виде выступающей за кромку крыши полосы, к наружному краю которой с заданным шагом и длиной прикреплены свободно свисающие с крыши вниз шнурки, соединенные между собой вблизи мест их крепления к полосе с помощью прочного эластичного шнура, один из концов которого прикреплен к якорю электромагнита, установленного на стене здания вблизи соответствующего участка крыши и подключенного к источнику импульсного и периодического электрического сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, в частности к технологии и технике одновременно - раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной, и может быть использовано для выполнения капитального ремонта скважин, например, для проведения гидравлического разрыва пластов, эксплуатируемых одной скважиной
Наверх