Разборный дом

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности оперативной сборки дома, предназначенного для его использования в качестве, например, помещения для отдыха, на садово-дачных участках, либо временного сооружения для выносной торговли. Технический результат заявляемого устройства состоит в упрощении конструкции разборного дома и снижении энергоемкости при эксплуатации, что достигается выполнением деревянного основания трехслойным, сборкой стоек из двух досок, соединяемых через бруски и прикрепляемых к основанию болтами, выполнением крыши из прозрачных листов поликарбоната. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности оперативной сборки дома, предназначенного для его использования в качестве, например, помещения для отдыха, на садово-дачных участках, либо временного сооружения для выносной торговли.

Известен разборный дом в форме многоугольника, собираемый из двухслойных или трехслойных пластмассовых панелей, внешние слои которых выполнены из полиэфирного стеклопластика, а соединение панелей - на болтах (Заявка на выдачу патента РФ 93036834. опубликована 10.11.1995)

Однако, он сложен в сборке и дорог за счет использования пластмассовых изделий и стеклопластиков.

Наиболее близким к предлагаемому является разборный дом, содержащий многоугольное основание, выполненное в виде уложенной по периметру фундамента деревянной обвязки из досок с закрепленными на них направляющими брусками стеновых панелей, угловые стойки, стропила, стеновые панели и модули крыши (патент на изобретение RU 2342500).

Однако, он сложен в сборке, энергоемок при эксплуатации даже в климате средней полосы.

Технический результат заявляемого устройства состоит в упрощении конструкции разборного дома, снижении энергоемкости пои эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом разборном доме. содержащем деревянное основание, стойки, стропила и крышу, деревянное основание выполняют трехслойным, при этом в качестве первого слоя используют решетку из бруса, второго слоя - черновой настил из не строганной доски, в качестве третьего слоя - настил из строганной доски, стойки собирают из двух досок, соединенных через бруски и прикрепляют к основанию болтами, стропила выполняют из двух симметрично расположенных досок и основания, к которому их дополнительно крепят тремя укосинами, а крышу и торцевые части стропил выполняют из прозрачных листов поликарбоната.

Разборный дом может иметь стеновые панели, выполненные из съемных стеклопакетов.

Сущность предлагаемого устройства поясняется примером: собирают дом длиной 20 м и шириной 6 м.

Делают решетку из бруса толщиной 50 мм 20 м × 6 м, при этом брус укладывают через 1 м, связывая с брусьями периметра металлическими шпильками. Для предохранения от гниения решетку обычно укладывают на бетонные столбики 40 мм × 40 мм × 50 мм, расположенные в продольном и поперечном направлении на расстоянии одного метра, либо на бетонные плиты. На решетку укладывают черновой настил из не строганной доски толщиной 40 мм, а затем настил из строганной доски. Все скрепляют болтами. По краю настила через каждые два метра снизу на болтах прикрепляют 2,5 метровые стойки 1, выполненные из двух досок шириной 150 мм и толщиной 50 мм, которые соединены между собой брусками толщиной 50 мм помощью шурупов. Далее на стойки ставят симметричные стропила 2 шириной шесть метров с высотой конька 1 м, при этом верхние доски дополнительно крепят к основанию стропил тремя укосинами 3 с помощью шурупов. Полученные одиннадцать стропил соединяют досками 4 параллельно коньку через каждые 0,5 м, и на них укладывают крышу 5 из прозрачных листов поликарбоната, которыми также заделывают торцевые части стропил. Затем на боковых стенах и торцах делают обрешетку из досок 6 для крепления съемных стеклопакетов (Фиг.1). Такой вариант дома используют в жаркую погоду. В остальное время на обрешетку крепят съемные стеклопакеты.

На Фиг.2 изображен общий вид сборно-разборного временного сооружения для выносной торговли, сделанного по предлагаемой полезной модели.

1. Разборный дом, содержащий деревянное основание, стойки, стропила и крышу, отличающийся тем, что деревянное основание выполнено трехслойным, при этом в качестве первого слоя используют решетку из бруса, второго слоя - черновой настил из нестроганной доски, в качестве третьего слоя - настил из строганной доски, стойки собирают из двух досок, соединенных через бруски, и прикрепляют к основанию болтами, стропила выполняют из двух симметрично расположенных досок и основания, к которому их крепят дополнительно тремя укосинами, а крышу и торцевые части стропил выполняют из прозрачных листов поликарбоната.

2. Разборный дом по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стеновые панели, выполненные из съемных стеклопакетов.



 

Наверх